Предложения со словосочетанием «считать себя обязанным»

Я слишком уважаю наш труд, чтобы допускать такую дезорганизацию, и потому считаю себя обязанным быть по-военному строгим при коллективной работе.
Она не считала себя обязанной предупреждать кого бы то ни было о распоряжениях, касающихся внутреннего управления.
Я с большим уважением отношусь к своим читателям и потому считаю себя обязанным браться за перо только в том случае, когда уверен, что собрал большое количество уникальных данных по излагаемому предмету.
Он взял меня под опеку и теперь считает себя обязанным жить как можно дольше.
– Не можете же вы считать себя обязанным выполнить это странное требование?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ортикон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно такой двусторонний, императивно-атрибутивный характер права, как он считал, отличает правовые нормы от норм нравственности, носящих односторонний характер (человек считает себя обязанным сделать то, чего другие не вправе от него требовать, например, подать милостыню).
Я их не обвиняю, но и не считаю себя обязанным защищать.
Само собой, меньшинство не всегда считало себя обязанным согласиться с большинством, и иногда «быша въча по всю недълю», «раненыхъ много обоихъ», до тех пор, пока после созывов альтернативного вече и переговоров, стороны не достигали какого-то компромисса.
Свойство отдельных лиц, политических институтов, иных авторитетов, которое состоит в том, что подвластные считают себя обязанными повиноваться им, так как переживают по отношению к носителю власти чувство долга, солидарности, страха, зависимости, иные эмоции и побуждения, в результате которых возникает мотив подчинения (3, с. 33).
Музыканты считают себя обязанными играть ежедневно по нескольку часов, чтобы не отвыкали и не грубели пальцы, не тупел слух и т. п.; того же требует и развитие и содержание в постоянной готовности к делу и успешная игра на духовном инструменте, называемом словом.
Наша единственная честолюбивая цель – разбудить их воображение: мы не впадаем в заблуждение романистов, которые, придумав подходящее название, считают себя обязанными написать и самый роман.
Колдовские кланы не воспринимали идею братских народов и не считали себя обязанными заботиться о чужих.
– Ваш брат не оставил наследника, зато, так сказать, передал вам свою невесту. Вы поэтому считаете себя обязанным жениться на ней?
Эти люди почему-то считали себя обязанными мне, хотя я не имела никакого отношения к свалившимся на их деревню благам.
Мне не очень приятен такой дотошный допрос, но я считаю себя обязанной ответить.
Ему было уже много за 40, но этот удивительный человек заявил, что так как он единственный мужчина среди всей многочисленной родни, то считает себя обязанным идти на фронт.
– Родители в такой семье чувствуют себя лидерами, а не боссами и считают себя обязанными оставаться человечными в любой ситуации.
Я считал себя обязанным продолжать в меру своих возможностей ту работу, которую он считал первостепенно важной.
Ведь в конце концов, она же не наняла его, и он не мог считать себя обязанным следовать её указаниям.
Именно я как его преемник считаю себя обязанным отдать ему должное, поскольку именно я мог лучше, чем кто бы то ни было, оценить его работу, которую он выполнял поистине мастерски.
Видимо, она окончательно вжилась в роль любимой жены и считала себя обязанной выступать от лица общественности.
Этим евреям-нехристианам, интеллектуально убеждённым, но духовно неверным, автор считал себя обязанным адресовать несколько частных увещеваний.
У неё небольшая школа… при одном из монастырей, и она считала себя обязанной довести до выпуска принятых в обучение девиц.
Она приходит где-то четыре раза в год, и принять решение о том, что же заказать, не так-то просто, особенно теперь, когда покупатели больше не считают себя обязанными платить за книгу сумму, указанную на обложке.
Некоторые врачи, наоборот, считают себя обязанными ставить пациентов в известность о подобных результатах.
Хотя измерить пользу от их действий научными методами не представляется возможным, я считаю себя обязанным изучать её подход и эффект её работы.
Я считаю себя обязанным представить ей – чего не стал бы делать ни для одного мужчины – доказательства истинности моих слов.
И никто не считал себя обязанным помогать девушке в выполнении домашних заданий, написании курсовых и пр.
Генералы – из числа влиятельного властного, «вышесреднего» слоя, который, с одной стороны, вынужден был подчиняться монаршьему своеволию, но, с другой стороны, не считал себя обязанным принимать царскую волю вплоть до изменения собственного образа мыслей.
Я его не любила, никогда не полюблю и вовсе не считаю себя обязанной хранить ему верность.
А вы всё ещё считаете себя обязанными им.
Но в бой я и мои товарищи по полку пойдут не потому, что считают себя обязанными исполнить долг перед царём и отечеством, а чтобы не показаться позорным трусом.
На выходных я перевёз бедолаг на новое место жительства, и, считая себя обязанным обеспечивать их питанием, стал регулярно наведываться в гости.
Ежегодно предполагаю публиковать отчёт о приходе и расходе сумм, могущих собраться этим путём, т. е. продажею пяти для того назначенных моих книг, потому что – стану считать себя обязанным пред подписчиками на мои издания.
Каждый из уцелевших считал себя обязанным рассказывать о пережитом всем людям на планете, чтобы не допустить ещё раз такой трагедии.
Он может, но не всегда считает себя обязанным знать истину о сути своего собственного бытия.
Он постоянно считал себя обязанным нашему семейству.
– Он считал себя обязанным устроить мою новую жизнь. Ведь прежняя сломалась по его вине.
Таким образом, были созданы два противоборствующих блока союзников, которые считали себя обязанными оказывать друг другу помощь в случае войны.
Не учтён здесь и не менее внушительный перечень людей, с которыми он познакомился уже после публикации своего труда, а также тех, кто, хотя им и не удалось лично встретиться с автором, своим успехом считают себя обязанными именно его книге.
Пока мы соблюдали наиполезнейшие и благословенные заветы старины, пока старались подражать нашим предкам и пытались превзойти в доблести знаменитых героев прошедших времён, пока итальянцы считали себя обязанными приносить все плоды своих трудов, промыслов и искусств, и вообще всё, что имеют, на алтарь отечества ради общего блага, для пользы и выгоды всех сограждан; пока они были готовы пожертвовать своим имуществом, кровью и жизнью ради поддержания авторитета, величия и славы латинского имени, разве сыскался бы такой народ, такое дикое варварское племя, которое не убоялось бы противиться нашим велениям и нашим законам?
Потному он и не считал себя обязанным уважать и щадить женщину, через которую чуть-чуть не лишился богатого наследства, женщину, которая даже на носила имени его брата, и которой никто не знал.
И она считала себя обязанной воспитывать сына именно так.
Нечего было столько лет убиваться, считая себя обязанной жизнью какому-то монстру.
Но нет, не долго раздумывая они выдали новое заявление о том, что дремляне не считают себя обязанными подчиняться нормам государства, в которое они не вступали и частью которого не являются.
Спутники не считали себя обязанными друг другу чем-либо, а потому даже не пытались делать вид, что находятся в желанном обществе.
До недавнего времени большинство авторов считали себя обязанными рассматривать сон и сновидение в единой взаимосвязи и, как правило, сюда же присоединяли оценку аналогичных состояний, простирающихся в область психопатологии, и сходных со снами явлений (таких, как галлюцинации, видения и т. д.).
Что ж, тогда я также не считаю себя обязанной вести себя в соответствии с королевским этикетом.
Я боюсь, что ревность убьёт меня, так как я знаю, что ты, будучи настоящим воплощением долга и честности, будешь считать себя обязанным выказывать любовь к этой женщине, которую навязала тебе воля твоего дяди.
Во всех прочих случаях я считаю себя обязанным вмешаться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «считать себя обязанным»

  • — Потому что, как я уж и объявил давеча, считаю себя обязанным вам объяснением. Не хочу, чтобы вы меня за изверга почитали, тем паче что искренно к вам расположен, верьте не верьте. Вследствие чего, в-третьих, и пришел к вам с открытым и прямым предложением — учинить явку с повинною. Это вам будет бесчисленно выгоднее, да и мне тоже выгоднее, — потому с плеч долой. Ну что, откровенно или нет с моей стороны?
  • Но Клим Самгин привык и даже как бы считал себя обязанным искать противоречий, это было уже потребностью его разнузданной мысли. Ему хотелось найти в Марине что-нибудь наигранное, фальшивенькое.
  • Нехлюдов уехал бы в тот же день вечером, но он обещал Mariette быть у нее в театре, и хотя он знал, что этого не надо было делать, он всё-таки, кривя перед самим собой душой, поехал, считая себя обязанным данным словом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «считать»

  • СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

    СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧИТАТЬ

Значение слова «обязанный»

  • ОБЯ́ЗАННЫЙ, -ая, -ое; -зан, -а, -о. Употребляется обычно как член составного сказуемого в сочетании с вспомогательным глаголом „быть“ или без него. 1. с неопр. Имеющий что-л. своей обязанностью, долгом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЯЗАННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «считать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «считать»

СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись.

Все значения слова «считать»

Значение слова «обязанный»

ОБЯ́ЗАННЫЙ, -ая, -ое; -зан, -а, -о. Употребляется обычно как член составного сказуемого в сочетании с вспомогательным глаголом „быть“ или без него. 1. с неопр. Имеющий что-л. своей обязанностью, долгом.

Все значения слова «обязанный»

Синонимы к слову «считать»

Синонимы к слову «обязанный»

Ассоциации к слову «считать»

Ассоциации к слову «обязанный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я