Предложения со словосочетанием «считать себя звездой»

Каждый считает себя звездой первой величины, а к другим нередко испытывает негатив.
А школьник может считать себя звездой, потому что получил по контрольной высокий балл.
Оказалось, каждая из предоставленных журналом моделей считала себя звездой мирового уровня и требовала в категорической форме поселить в номер люкс.
Из них она собрала две мощных турбины, а благодаря солнечным батареям на домике, она может бегать быстрее всех и считает себя звездой бегового спорта!
Ну а когда ты работаешь в большом городе, в салоне, расположенном в туристическом районе, и через твои руки проходит поток столь разных и незаурядных клиентов, можешь смело считать себя звездой!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: валище — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Меня как будто под дых ударили: тогда мне казалось это жутко несправедливым, ведь я уже считал себя звездой, почивал на лаврах и даже немного расслабился.
Маркова считает себя звездой.
С раннего детства считала себя звездой, которой скоро предстоит блеснуть.
– Кстати, – он отставил в сторону чашечку с кофе и сладко потянулся, – ты сама-то считаешь себя звездой или нет?
Может, ничего и не было, просто, скорее всего, оба считают себя звёздами, а двум гениям терпеть друг друга рядом весьма затруднительно, не ужиться, хотя в истории кино полно противоположных примеров.
Каждая считала себя звездой факультета, стремясь держать лидерство и в творческих начинаниях, и в признании неотразимости своих внешних данных.
Я уже полгода считала себя звездой дог-фризби, пусть и локально-паркового масштаба.
Если в этом возрасте ты блистала во все стороны внешними данными, ты будешь считать себя звездой номер раз даже спустя многие годы, что бы природа при этом с тобой ни сотворила.
Зойка считает себя звездой на пляже, она никогда не пойдёт в твою секту!
Вёл себя так, словно она серая масса, хотя сама девушка считала себя звездой первой категории.
Он разукрасил общественные здания множеством кошмарных картин и считает себя звездой первой величины.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «считать себя звездой»

  • В провинции она считала себя звездою первой величины, от которой все спутники заимствовали свой свет.
  • На первых порах граф принимался как бы действовать и даже много говорил; но тут же нежданно умолкал и удалялся, очевидно чем-то неудовлетворенный. Мысли ли его были не поняты как следует или действия не оценены по справедливости, — только он переходил от одного счастливого случая к другому, не сделав себе в конце концов, что называется, карьеры, — если не считать, конечно, нескольких звезд на груди и видного придворного чина.
  • У дяди своего Нетов чувствовал себя меньшим родственником. К этому он уже привык. Алексей Тимофеевич делал ему внушения отеческим тоном, не скрывал того, что не считает племянника «звездой», но без надобности и не принижал его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «считать звезды»

Значение слова «считать»

  • СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

    СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧИТАТЬ

Значение слова «звезда»

  • ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВЕЗДА

Афоризмы русских писателей со словом «считать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «считать звезды»

Считать звезды — см. считать. См. также звезда.

Все значения словосочетания «считать звезды»

Значение слова «считать»

СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись.

Все значения слова «считать»

Значение слова «звезда»

ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда.

Все значения слова «звезда»

Синонимы к словосочетанию «считать звезды»

Синонимы к слову «считать»

Синонимы к слову «звезда»

Ассоциации к слову «считать»

Ассоциации к слову «звезда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я