Предложения со словосочетанием «считать себя верующими»

Лично я не считаю себя верующим человеком, но совершенно чётко понимаю, что вера людям нужна по целому ряду рациональных причин.
Большинство моих соотечественников считают себя верующими, а многие – духовными людьми, но лишь некоторые из них ходят в церковь, регулярно молятся или принадлежат к какой-то конкретной религии.
Целых 92 % считают себя верующими, но лишь 40 % еженедельно посещают службу, а некоторые исследования показали, что когда об этом спрашивает интервьюер, мы рискуем спасением души и лжём.
Для большинства людей, которые считают себя верующими, церковь – это пространство купли и продажи.
Мама считает себя верующей, но в церкви бывает не часто.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сглоданный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя я всегда считала себя верующей женщиной, эта книга подтолкнула меня к мечтам о большем, к вере в большее!
Представим себе двух людей, из которых один считает себя верующим и выказывает себя таким; другой же никогда ничего не говорит о вере, и его считают неверующим.
Евреи считали себя верующими, а на поверку оказывалось, что они не имеют веры.
Вовсе не обязательно, чтобы человек ходил в церковь или вообще считал себя верующим.
Мы говорим, что убийцы – «нигилисты», то есть люди, которые ни во что не верят, но они-то считают себя верующими, правоверными.
Человек может считать себя верующим, то есть «верить в свою веру», но в глубине сердца не быть таковым.
А русский человек может не быть церковным, он может даже не считать себя верующим, но русская ментальность «от и до» сформирована православием, и этого обстоятельства никаким образом до конца света не отменить.
Сам лекарь долгое время не считал себя верующим человеком.
Довольно того, что она долго считала себя верующей, и её религия не имела ничего общего с религией ханжей и лицемеров, но была благородной и рыцарской религией.
Кто-то находит в миру средства забыть трудности, считая себя верующим не приходят в храмы и не участвуют в жизни церкви.
Как-то в интервью она заявила о том, что считает себя верующим человеком.
В отличие от многих своих знакомых, он считал себя верующим, иногда бывал и на службах в храме, правда, не совсем это у него получалось…
Бабушка считала себя верующим человеком.
Правда, эти уважаемые люди выпускают из виду, что ещё большее количество академиков всех стран считает себя верующими
Я никогда не считала себя верующей.
Вы пришли в православный храм, потому что считаете себя верующим человеком?
Около 2,5 миллиардов человек во всём мире, или треть населения всего земного шара, в 2015 году считали себя верующими христианами.
И значительная часть опрошенных учёных считают себя верующими.
Однако имеет смысл задуматься, почему многие великие учёные считали себя верующими?
Но считать себя верующими в настоящее время, время космических полётов, интернета и мобильной связи?!
Если он и считал себя верующим, то, скорее, по традиции.
Много ли таких людей, которые молятся по привычке, но не считают себя верующими?
Сам же я всегда считал себя верующим, думаю, до уровня знающих мне ещё предстоит дорасти.
Каждый человек которой входят в храм считает себя верующим и знающим больше других должен чётко осознавать занимаемое им место.
Хотя он и считал себя верующим, ходил в церковь, посещал воскресные мессы и искренне молился, в науке он был непримиримым атеистом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «считать себя верующими»

  • Ракитина же считала она за самого благочестивого и верующего молодого человека — до того он умел со всеми обойтись и каждому представиться сообразно с желанием того, если только усматривал в сем малейшую для себя выгоду.
  • Одни верующие люди, признающие христианское учение божественным, считают, что спасение наступит тогда, когда все люди поверят в Христа и приблизится второе пришествие; другие, также признающие божественность учения Христа, считают, что спасение это произойдет через церковь, которая, подчинив себе всех людей, воспитает в них христианские добродетели и преобразует их жизнь.
  • Христианству долго приходилось бороться со стремлением верующих прославлять бога и мучеников пляскою, и ею приводить себя в молитвенный экстаз. Еще блаженный Августин считал нужным разъяснять, что мучеников следует прославлять non saltando, sed orando — не плясками, а молитвами. Абиссинцы до сих пор пляшут в экстазе во время церковных служб.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «считать»

  • СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

    СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧИТАТЬ

Значение слова «верующий»

Афоризмы русских писателей со словом «считать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «считать»

СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись.

Все значения слова «считать»

Значение слова «верующий»

ВЕ́РУЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от веровать.

Все значения слова «верующий»

Синонимы к слову «считать»

Синонимы к слову «верующий»

Ассоциации к слову «считать»

Ассоциации к слову «верующий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я