Предложения со словосочетанием «считать предметы»

Само по себе это не ново – ново то, что, благодаря проповеди нынешних интеллектуалов, человечество это сознаёт и считает предметом гордости.
Она всегда считала предметы, чтобы поднять себе настроение, но сейчас этот приём не подействовал.
Среди этих племён был также распространён обычай считать предметы не по отдельности, а парами.
Было совершенно ужасно думать, что карликов при дворе считали предметами развлечения.
Заметим, что полное выделение в сознании идеи числа как чего-то совершенно отличного от счисляемого здесь ещё не закончено; оно образуется постепенно и медленно: напр., человек уже хорошо научится считать предметы, прежде чем поймёт, что можно считать и признаки предметов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антиправо — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
О. Г. Перминов считает предметом уголовно-исполнительного права отношения, складывающиеся при исполнении (отбывании) всех видов уголовного наказания, при применении к осуждённым средств исправления; отношения, возникающие между учреждениями и организациями, исполняющими наказания, и осуждёнными; отношения, возникающие между различными государственными органами, организациями, учреждениями, предприятиями и т. п., а также отдельными гражданами, участвующими в исправлении осуждённых и контроле за ними после их освобождения.
Он долго мог считать предметы как бы машинально, как бы инстинктивно, прежде чем сознательно сосредоточил мысль – не говорю на самом счислении – но просто на числе.
Догматики – это все те, которые рассуждают о предметах, считая их постижимыми; скептики – это те, которые воздерживаются от суждений, считая предметы непостижимыми.
Большая часть людей считает предметом науки о нравственности лишь такое поведение, которое вызывает одобрение или порицание.
Когда вы осознаете это, то чаще убеждаетесь, что можно быть свободным и от других вещей, которые принято считать предметами первой необходимости, без которых жизнь человека невозможна.
Мы привыкли считать предметы, деньги, давать номера квартирам, автомобилям, телефонам…
Взгляд этот он простирал так далеко, что всю добродетель считал предметом одной только теории.
Доказано, и абсолютно точно, что происходят изменения в деятельности личности в связи с изменениями мозга, а вот насколько они влияют на законы праксиологии – считаем предметом возможных исследований.
Благо люди в массе своей существа весьма болтливые и беспечные, а свою прислугу считают предметом меблировки.
Пифагоровы штаны она считала предметом одежды, а, когда слышала рассуждения некоторых особо интеллектуальных клиентов о теории относительности, ассоциировала её почему-то с известной мудростью «время – деньги».
Остальная часть товара состоит из нанки и других китайских товаров, а также всяких товаров российского и иностранного производства, таких как ленты, носовые платки, чулки, шапки, башмаки, сапоги и другие предметы европейской одежды, которые можно считать предметами роскоши по сравнению с крайней простотой камчадальской одежды.
Вместо стадий совершения преступления он предлагает считать предметом рассмотрения уголовного права виды прерванной преступной деятельности: приготовление к преступлению и покушение на него.
Государственное устроение, обеспечивающее безопасность личности и общества, стоящее на страже закона, регулирующее те стороны жизни, которые переданы обществом под контроль государства, партия считает предметом особого внимания.
Оба считали предметом психологии сознание и интерпретировали его с позиций интроспекционизма.
Нет препятствий к тому, чтобы считать предметом биржевой сделки и «товар на складе».
Поэтому мы предлагаем считать предметом уклонения от уплаты налогов денежные средства, подлежащие внесению в бюджет и во внебюджетные фонды.
Если кто-то обманул бюргера, последний будет огорчён, разозлён и фрустрирован, потому что считает предмет обмана своей собственностью, которой его подло лишили.
А поскольку это не осуществимо, пусть эти мои впечатления о его творчестве станут такими цветами к памятнику человека, жизнь и творчество которого считаю предметом русской гордости и русского достоинства.
– А вы в курсе, что все эти девочки считают предметами гордости?
Она была принята в древних обществах из-за её практичности: в ней легче считать предметы и делить их на равные части.
По его теории их нельзя считать предметами знания.
Однако зачастую мне нет необходимости опускаться сильно вглубь в самые мелкие части, так что я ограничиваю своё описание определённым размером, а дальше считаю предметы условно неделимыми.
Имеет смысл считать предметом диалектики практико-критическую деятельность человека и возникающие на её основе учения об истинности.
Больше в зале, если не считать предметов интерьера, ничего не было.
Если не считать предметом туалета крепкую дубину, разумеется.
Своих железных слуг британцы считают предметами неодушевлёнными.
У вас должно вызвать обеспокоенность даже то, что вы выиграли аукцион: тот факт, что вы предложили самую большую сумму, означает, что другие участники аукциона не считают предмет торгов таким ценным, как вы.
Она вмещала в себя лишь стол с несколькими стульями и окно, если, конечно, его можно было считать предметом обстановки.
От этой мысли я впадаю в панику и начинаю считать предметы вокруг себя: напротив меня шесть подушек, спинка скамейки из двух широких досок, в подъезд ведут три кривые ступеньки.
Судя по внешности и поведению, едва ли на свете существовало хоть что-то – не считая предметов старины, – способное разжечь в нём чувство.
Да и не всё, на листе начертанное уже после моего вселения в дворянскую плоть, разумно считать предметом гордости.
Маленький приёмник можно было бы считать предметом излишним – сколько лет обходился без него, чтобы не нарушать звукового фона природы – если бы не могли вдруг понадобиться сигналы точного времени или даже политическая информация о родной ненормальной стране, где через пару месяцев могут внезапно вздуть в 2,5 раза тарифы на железнодорожные и авиационные перевозки – просто так, по щучьему велению, по номенклатурному хотению, или, того хуже, попытаются провернуть очередной коммунистический путч.
Он что, действительно считает предмет их тогдашнего разговора абсолютно не серьёзным?
А временами мне нравилось считать предметы.
Однако у меня и посейчас осталась привычка считать предметы, например балерин в кордебалете на экране телевизора.
Так неожиданно и внезапно потерять жену, к которой он привык и которую уже считал предметом домашнего интерьера, было трудно.
Однако, если считать предмет перевёрнутым посохом, то и функция у него должна быть противоположной.
Высаженные лекарственные травы, душистые пряности и цветущие деревья – всё это не без причины девушка считала предметом гордости.
А потом считала предметы в помещении, количество книг, заучивала их названия, запоминала, какие картины отображались на стенах и сколько на них объектов…
Объектами большинство людей считает предметы, поэтому говоря «мир объектов», мы говорим это в угоду большинству.
Образ восприятия предмета и есть предмет, то есть единственный оригинал, подлинник того, что человек привык считать предметом.
Понятие о числе зародилось в глубокой древности, когда человек научился считать предметы: два дерева, семь быков, пять рыб…
Если не считать предметов одежды, которым он уделял некоторое внимание, он проявлял полное равнодушие к вещам, и если они пропадали куда-то или терялись, то он редко замечал их исчезновение.
В нём говорится, что хорошие отношения с бывшими партнёрами можно считать предметом гордости или признаком зрелости и рациональности, хотя на самом деле за этим скрываются психологические проблемы.
Он меня всегда считал предметом для личного пользования.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «считать предметы»

  • «Скворцы» встрепенулись и, считая предмет исчерпанным, вознамерились было, по обыкновению, шутки шутить, но Собачкин призвал их к порядку и продолжал.
  • Долли чувствовала себя смущенною и искала предмета разговора. Хотя она и считала, что с его гордостью ему должны быть неприятны похвалы его дома и сада, она, не находя другого предмета разговора, всё-таки сказала ему, что ей очень понравился его дом.
  • Захару он тоже надоедал собой. Захар, отслужив в молодости лакейскую службу в барском доме, был произведен в дядьки к Илье Ильичу и с тех пор начал считать себя только предметом роскоши, аристократическою принадлежностью дома, назначенною для поддержания полноты и блеска старинной фамилии, а не предметом необходимости. От этого он, одев барчонка утром и раздев его вечером, остальное время ровно ничего не делал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «считать»

  • СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

    СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧИТАТЬ

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «считать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «считать»

СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись.

Все значения слова «считать»

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Синонимы к словосочетанию «считать предметы»

Ассоциации к слову «считать»

Ассоциации к слову «предмет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я