Предложения со словосочетанием «считать несправедливым»

В самом деле, ведь самый принцип войны можно считать несправедливым, и никоим образом нельзя было бы утверждать, что человек, не заслуживающий быть рабом, всё-таки должен стать таковым.
Поэтому считаю несправедливым лишить вас возможности успешно завершить его.
Не сдавшие экзамен – это те, кто винит во всём бывшего, считает несправедливой жизнь и то, как с ними обошлись.
Это наша история, наши потери, которые каждый россиянин считает несправедливыми для страны.
Российские губернаторы считают несправедливым, если города будут развиваться, а село – деградировать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антропоцентристский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому любые попытки законодательного закрепления безответственности перед кредиторами и необоснованных привилегий отдельных участников корпорации в ущерб другим её участникам следует считать несправедливыми и безнравственными.
Теперь, в начале XX века, крестьяне стали считать несправедливым и нетерпимым само социальное неравенство.
Этот успех пришёл ко мне не только потому, что я прекрасно играл, но и из-за того, что я считал несправедливым отношением.
К тому же он считает несправедливой задержку с выдачей ему паспорта и отказывается общаться с нашими представителями.
Но парень считал несправедливым, что он работает столько же, сколько отец, и не получает ни гроша.
Они не собираются получать образование, если его принудительно не навязывают, а навязываемое считают несправедливой нагрузкой, бесплатным трудом для чужих целей.
Генерал-лейтенант считал несправедливыми такие междусобойчики, когда высокопоставленные руководители тех или иных ведомств тянут за собой приближённых, давая им возможность занять лучшие должности.
Этот гипотетический тринадцатый знак – предмет многих споров, и я упоминаю о нём только потому, что считаю несправедливым игнорировать возможность его существования.
А я считала несправедливым решение отца лишить нас средств к существованию.
Мама считала несправедливым то, что при разводе более всего страдает женщина.
Так, люди считали несправедливым сокращение дохода на 2% при сохранении прежнего уровня цен.
История свидетельствует, что народные массы, лучшие их представители всегда считали несправедливыми, антигуманными общественные устройства, в которых существует социальное неравенство, господство одного человека над другим.
Если хотите, выслушайте моё мнение: я считаю несправедливым лезть со своим уставом в чужой монастырь и применять законы к людям, живущим вне их планеты.
Поэтому мазать всех одной чёрной лунной лавой считаю несправедливым!
Он нападал на аристократию, выступал против роскошной жизни и бесполезных жертвоприношений и считал несправедливыми действия тех, кто, лично не участвуя в труде, присваивает себе его плоды.
Курсанты, собравшиеся у доски с ротными объявлениями и приказами, начали возмущаться, считая несправедливым подобное изменение в списках.
Промелькнула мысль, что такое различие стало возможным, потому, что мы в своих беседах считали несправедливым подвергать честных девушек такому, которое принесёт в их дальнейшей жизни много неприятностей.
Но, вне всяких сомнений, она не считала несправедливым невнимание соседей к своей персоне, и то, что она не заняла (что, кстати, было совершенно неоправданно) ведущего положения в округе, никак не было связано с её язвительными замечаниями в адрес второй родины её мужа.
Служанка завидовала. Она явно считала несправедливым то, что не она отправляется на бал.
– Я считаю несправедливым просто так убивать отродье оборотней, которые принесли нам столько зла.
Не то, чтобы она страдала из-за красоты, просто считала несправедливым положение, когда ей одной дано так много.
Так вот он говорил, что «сильнейший всегда находит справедливым то, что слабый считает несправедливым», и «не существует ни одного живущего человека, которому не захотелось бы сыграть деспота, если он обладает твёрдым характером».
Бабушка считала несправедливой конфискацию московского дома, загородной резиденции и малороссийского поместья.
Ну, а сейчас, не обессудь, должен тебя покинуть: сегодня у нас вторник, а в этот день седмицы я всегда самолично вершу суд над моими подданными, кои приговоры своих господ и старост считают несправедливыми либо просто хотят идти судиться ко мне.
Поэтому вынесение ей смертного приговора нами нельзя считать несправедливым.
А я считаю несправедливым отказывать себе.
Обвинять в случившемся целый клан считаю несправедливым.
В сельских приходах считали несправедливым, что священники должны жить как монахи, раз им всё равно нужна женская прислуга в усадьбах.
Он вполне мог сойти за украшение, но являлся напоминанием о приговоре, который я по-прежнему считала несправедливым и к тому же необоснованным.
Расскажите, что именно считаете несправедливым и почему, объясните, что настоящий друг так не поступает.
Он считал несправедливым убийство ни в чём неповинной девушки и не понимал, для чего бандиту понадобилось это.
Будучи в третьем колене потомками одержимых духами жизни и дерева, следуя своей извращённой логике, эти монстры считают несправедливой одинокую жизнь в глуши и тянутся к человеческому жилью.
Всегда считала несправедливым тревожить близких.
Это эмоциональный лозунг: люди считают несправедливым, что богатые богаты.
– Это верно, – согласился он, задумчиво кивая. – Хотя мне подобный дар очень пригодился бы. Я всегда считал несправедливым, что всё веселье досталось женщинам.
Но он считал несправедливым положение дел, когда в стране, где масса бедных, больных и несчастных, некто пьёт вино по тысяче евро за бутылку.

Ассоциации к слову «несправедливый»

Все ассоциации к слову НЕСПРАВЕДЛИВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «считать несправедливым»

  • — Простить я не могу, и не хочу, и считаю несправедливым. Я для этой женщины сделал всё, и она затоптала всё в грязь, которая ей свойственна. Я не злой человек, я никогда никого не ненавидел, но ее я ненавижу всеми силами души и не могу даже простить ее, потому что слишком ненавижу за всё то зло, которое она сделала мне! — проговорил он со слезами злобы в голосе.
  • Симонсон же потому, что считал несправедливым пользоваться классовым преимуществом.
  • Как усмиренный тигр в клетке не берет мяса, которое ему положено под морду, и не лежит спокойно, а прыгает через палку, когда ему велят делать это, не потому, что ему хочется делать это, а потому что он помнит раскаленный железный прут или голод, которому он подвергался каждый раз, когда не повиновался, точно так же и люди, подчиняющиеся тому, что им невыгодно, даже губительно для них, и что они считают несправедливым, делают это потому, что они помнят то, что бывало им за противодействие этому.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «считать»

  • СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

    СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧИТАТЬ

Значение слова «несправедливый»

  • НЕСПРАВЕДЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ли́в, -а, -о. 1. Поступающий вопреки справедливости, нарушающий справедливость. Несправедливый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕСПРАВЕДЛИВЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «считать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «считать»

СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись.

Все значения слова «считать»

Значение слова «несправедливый»

НЕСПРАВЕДЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ли́в, -а, -о. 1. Поступающий вопреки справедливости, нарушающий справедливость. Несправедливый человек.

Все значения слова «несправедливый»

Синонимы к словосочетанию «считать несправедливым»

Ассоциации к слову «считать»

Ассоциации к слову «несправедливый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я