Карта словосочетания «считать мир» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «считать мир»

Если первобытный человек считал мир непознаваемым, то как он выбирал, во что верить и что делать?
Они осуждают других за их поведение, считают мир несправедливым, думают, что что-то в жизни работает неправильно, не так, как должно.
Первым же мы считаем мир, который ближе прочих к нашему воображению, в случае, если мы двигаемся от нашего времени в рамках предложенного расчёта.
Хайдеггер также считал мир, где господствует техника, «пустым и ничтожным», уродливым порождением «безысходного неистовства».
С появлением этой веры стали считать мир местом скорби, печали, невзгод.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рубиново-красный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он рассматривал мир в постоянном саморазвитии и на базе этого принципа открыл философский метод изучения всех объектов, включая материальный и нематериальный миры, в то время как метафизика считала мир неизменным, хотя и очень сложным.
Однако, подход, связывающий понятия «сюжет» и «вещь» не будет представляться естественным, принимая во внимание склонность современного мышления считать мир вечным, а все вещи – тяготеющим к растворению в потоке мирового становления.
В силу своей гордости он считает мир своею собственностью.
Если «новые» склонны были считать мир идей относительным, исторически обусловленным продуктом своего времени, который служит определённым интересам (т. е. трансформировать идеи в идеологию), то для «древних» идеи были скорее платоновским вечным бытием, задающим времени норму.
Согласно его теории, мы сильно преувеличиваем собственные способности к прогнозированию, так как считаем мир систематизированной и предсказуемой структурой, каковой он, естественно, не является.
Я считал мир возможным только в том случае, если бы у противника мирные настроения также брали верх.
Постмодернисты и философы постмодернизма предложили считать мир совокупностью связей, предположив, что все вещи, все люди и смыслы связаны между собой определённым образом.
Потому что, в конце концов, именно эмоции – страх, ярость, тревога, беспокойство и отчаяние, – которые вызывают в нас и наших детях определённые события, заставляют считать мир страшным местом.
Ну что ж, пусть так считает мир, если он боится, не умеет смотреть правде в глаза, смотреть в глаза мне.
Этот вопрос возникает тогда, когда мы не видим всей картины, когда считаем мир местом хаоса и несправедливости.
Во всяком случае, добродушие человека, который, безусловно, считает мир приятным местом, коль скоро он в нём находится, было заразительно.
Мы не просто считаем мир хорошим – он в самом деле хорош, поскольку мы можем почувствовать на опыте его добро.
Виккане считают мир природы, солнце, луну, времена года, тела мужчин и женщин и саму землю выражением священного.
Большинство людей считают миром то, то находится вокруг них.
Глядя в зеркало, я не видела счастливую маму, жену и всемирно известного автора, какой меня считал мир.
Деятельный и воинственный правитель, он не считал мир естественным состоянием своего всё ещё громадного государства.
До научной революции большинство людей считали мир живым единством, способным общаться с восприимчивым человеческим разумом.
Не то чтобы его не существует, не то чтобы его нет, – мир является сном, потому что то, что вы считаете миром, есть не что иное, как ваш сон; вы спите, бессознательно совершая какие-то действия, двигаясь.
Каждый вносит свою лепту в то, каким мы считаем мир вокруг.
Очевидность такого способа и неожиданность результата, к которому он нередко приводит, впечатление фокуса, чуда, представляет собой очевидное-невероятное: неужели мы, русскоговорящие, каждый день говорим друг другу, что считаем мир недискретным, то есть неисчислимым, непредсказуемым, даже когда речь идёт о простой задаче – пойти и купить хлеба в булочной за углом?
И через миллиарды лет мы также будем вглядываться в творение в поисках новых мест для путешествий и приключений, поскольку не счесть миров, не счесть галактик и безграничных измерений, зовущих нас к себе на всю вечность.
Если считать мир сотканным из математических формул и необычайно тонких расчётов, то может быть, действительно имеют.
Они считают мир вокруг себя интересным, но пугающим, чувствуют его довлеющую силу.
Возможно, вы по инерции считали мир слов более важным, чем мир действий. Возможно, это связано с особенностями нашего современного общества.
Кто думает, что никогда не заблуждался, считает мир заблуждений собственным домом.
Метод.Считать мир и все вещи в нём делимыми до бесконечности. Всё объяснять взаимодействиями частиц под влиянием внешней силы.
Джайнизм признаёт существование множества богов, но не считает мир божественным творением, не считает, что боги обладают реальной властью ни над миром природы, ни над миром людей.
Потому что знают, что мир возвращает тебе то, что ты запускаешь в него: благодаришь и получаешь благодать; считаешь мир несправедливым и получаешь несправедливость в ответ.
Большинство греческих философов считали мир вечным и не интересовались его происхождением.
Несмотря на заключение мира, наша страна являлась для врага объектом беззастенчивых угроз и постоянного шантажа, что вместе с преступным подстрекательством, направленным на подрыв нашего единства, показывает, что враг с самого начала не считал мир постоянным.
Объективные идеалисты и материалисты обычно считают мир познаваемым.
Можно ли считать мир направляемым и видящим, или же он слеп?
Если человек не сопоставляет причины и следствия или считает мир неисчислимым – он безумен.
Однако обычно читатель мыслит далеко не столь просто, он либо считает мир печатного слова безусловно более высоким миром, в котором нет ни добра ни зла, либо внутренне презирает его как нереальный, выдуманный сочинителями мир, куда он приходит лишь от скуки и откуда не выносит ничего, кроме ощущения, что довольно приятно провёл несколько часов.
Ведь мы привыкли считать мир таким, каким мы его видим, и считаем, что все остальные должны видеть то же самое.
Если считать мир запахов отдельным миром, то это было похоже на мир запахов.
Буддисты всё же считают мир животных одним из неблагополучных миров.
Конфуций считает мир стройной системой правил, которым люди могут следовать и таким образом жить в довольствии.
В завершении хочу сказать, что будь ты воином на женской стороне войны за мир или девушкой, которая считает мир общим, или считающей себя слабее других, ты всё равно будешь прекрасной, замечательной, яркой, сногсшибательной, умопомрачительной и красивой во всех смыслах девушкой, музой для меня и миллионов других людей.
Не считая мир магов и колдунов, но там совсем другое.
Если кому-либо удобно считать мир иллюзиями и теориями, то в этом случае можно относиться к философии с позиции – «чего не вижу и не знаю, того не существует».
Однако в XXI веке кажется более правильным считать мир развивающимся организмом, в котором система в целом является чем-то бо́льшим, чем просто суммой составляющих её частей, и в которой взаимоотношения между частями нелинейны.
Во что верим, каким считаем мир, – то и получаем.
– Большинство землян считает реальностью только свой внешний плотно материальный мир, а что касается внутреннего мира, так он есть у каждого, но этот мир земляне считают миром, в котором существуют образы, мысли, представления, фантазии, воображения, сны и не более того.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «считать мир»

Значение слова «считать»

  • СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

    СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧИТАТЬ

Значение слова «мир»

  • МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

    МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИР

Афоризмы русских писателей со словом «считать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «считать»

СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись.

Все значения слова «считать»

Значение слова «мир»

МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире.

Все значения слова «мир»

Синонимы к словосочетанию «считать мир»

Ассоциации к слову «считать»

Ассоциации к слову «мир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я