Предложения со словосочетанием «считать должным»

Затем сверьтесь с вашим списком, чтобы понять, усвоили ли вы столько, сколько считаете должным.
Этот ковбой стал такой популярной личностью, что каждый проходивший мимо считал должным кивнуть ему и улыбнуться.
Она относилась к супругу с уважением и верностью, которые оба считали должными.
– От вас не считаю должным скрывать.
Более того, в своих ясных и чётких указах, особенно касающихся «общенародной пользы», государь часто считал должным раскрыть суть проблемы, объяснить, чего он хочет добиться и как именно его решение скажется на интересах широких слоёв подданных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гипоксемия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я не считала нужным слушать мнение ребёнка, не считала должным объяснять ему причины.
Каждый старшеклассник считал должным иметь машину.
Взгляд был такой выразительный и мудрый, что некоторые люди считали должным обязательно поговорить с ней о чём-то важном так, как будто она могла им ответить.
Подвиги древнегреческого героя мы проходили в пятом классе, но женщина считала должным рассказать об этом и освежить нашу память.
Та или другая практика, тот или другой способ действия возникают не случайно, а вследствие того, что так считают должным поступать; не из действий рождаются убеждения, а из убеждений действия.
Обычно философы выбирают один из двух путей: либо включают эту неизбежную нескромность в своё кредо и не считают должным оправдываться за неё, либо стараются приковать внимание публики к самим излагаемым идеям, превознося их внутреннюю истинность.
Наш герой считал должным просить прощения за то, чего он не знал, за что обидел сам.
Такой благо разумный подход мне больше не встречался – обычно, если секцию не отменяют вообще, то считают должным провести её в полном формате.
– Прежде чем мы продолжим, считаю должным предупредить всех присутствующих.
Например, если вы считаете, что вам дети что-то должны, соотнесите это с тем, что вы сами считаете должным делать как ребёнок для своих родителей.
Термин «анархизм» звучит в современной риторике массовых протестов как позитивный ярлык, а ряд дружественных веб-ресурсов (в частности, IRevolution), считают должным просвещение адептов в области истории этого направления.
По сути, в «Тимее» он четыре раза считает должным подчеркнуть, что оно правдиво.
Более того, половину этих народов он считал должным уничтожить.
Только одно тут смущает – практический каждый горожанин считает должным уставиться на гоблина в штанах и чёрном камзоле… и действительно – мирный представитель этой расы, живущей не в пещере – большая редкость.
Прости грубые речи моей спутницы, она не слишком образована, поэтому и считает должным оскорблять каждого встречного…
Для начала считаю должным рассказать о себе, о делах своих и лишь потом переходить к сути записки.
Обычно каждый гость в своём пожелании новобрачным считал должным упомянуть фразу: «И пусть альдиты парят над вашим домом».
Круг дружного и мягкого общения стремительно сужался, и семья не считала должным лишний раз даже сделать комплимент своей дочери.
Такая ценность не считает должным прятать свои негативные проявления.
Женщинам считаю должным уделить особое внимание , и дать один урок на всю жизнь – мы не понимаем ваши намёки.
Он сказал всё, что считал должным сказать, и остановился, слегка покачиваясь и затаив дыхание, как школьник, который только что громко ответил урок и без особых надежд ждёт вердикта учительницы.
Конечно, они видят дурнушку, раз посторонние рты считают должным лгать и преувеличивать.
Лысоватый коротышка-полугном с внимательным взглядом, который редко говорил, но если уж считал должным что-то сказать, то мы всё его слушали…
Что-то непременно считал должным ей доказать.
Но помощник считал должным вместе с ключами всучить ему ненужную информацию.
Голос играет тут не последнюю роль – он, как правило, ведёт речь, выделяет слова, ударяет звуки, некоторые считая должным потянуть, некоторые и вовсе скрыть, проглотить.
Все эти годы я никогда не показывала ему своей боли, своей печали, считая должным ободрять, поддерживать, заряжать оптимизмом, которого самой отчаянного не хватало.
Не считает должным стучаться прежде, чем войти в мою комнату.
Каждый рыбак, охотник считает должным иметь такой топорик, иначе он не рыбак и не охотник.
И как хочешь понимай, а лучше не понимать вовсе и просто считать должным.
А люди считают должным предаваться меланхолии.
С животными дела обстоят на порядок хуже, не все жильцы считают должным накормить домашнего питомца, и зачастую топают на работу, позабыв, о самом главном – о живом существе.
Я неоднократно пытался освещать эту тему в предыдущих книгах, но поскольку я – единственный, кто это делает, то считаю должным продолжить.
Девушка считала должным попросить прощения у парня, поэтому подобной реакции она никак не ожидала.
И каждый считал должным взглянуть, выглянуть из окна на окровавленных воинов.
По моему скромному мнению, каждый, кто не считает должным откликнуться на крик о помощи, заслуживает оказаться в ситуации, в которой бросил несчастного.
Вспоминает дочура сейчас, считает должным попенять.
Воины гарнизона следя за парнем, хоть и скупы были на похвалы, но всё же считали должным высказать своё удовлетворение новобранцем.
Она даже не считала должным являться на совещания, где присутствовали демоны, каждый раз ссылаясь на очередную важную миссию.
Мне же не нужна жена и никого в её лице я не представляю – ни единую из женщин; однако вступиться считаю должным.
Вы же никогда не считали должным знаться со своими нищими ободранными соседями, а тут раз – и самолично пришли поговорить.
Разговор получился долгим и непростым. Собеседники из чуждых миров воспринимали друг друга как неприятеля, но считали должным наладить сотрудничество.
Людей раздражает, что кто-то не считает должным отчитываться перед ними. Их гложет любопытство, которое они готовы удовлетворить любой ценой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «считать должным»

  • Серпуховской придумал ему назначение в Ташкент, и Вронский без малейшего колебания согласился на это предложение. Но чем ближе подходило время отъезда, тем тяжелее становилась ему та жертва, которую он приносил тому, что он считал должным.
  • — Как же я могу признать, что я не должен сделать то, что считаю должным. Одно, что я могу сказать, это то, что я не свободен, но она свободна.
  • Тебе нехорошо, — и тебе кажется, что это оттого, что ты не можешь жить так, как бы ты хотел, что ты бы легче сделал то, что считаешь должным, если бы жизнь твоя была другая.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «считать»

  • СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

    СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧИТАТЬ

Значение слова «должный»

  • ДО́ЛЖНЫЙ, -ая, -ое. Такой, как нужно; подобающий, соответствующий. Проявить должное внимание. Ответить должным образом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛЖНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «считать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «считать»

СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись.

Все значения слова «считать»

Значение слова «должный»

ДО́ЛЖНЫЙ, -ая, -ое. Такой, как нужно; подобающий, соответствующий. Проявить должное внимание. Ответить должным образом.

Все значения слова «должный»

Синонимы к словосочетанию «считать должным»

Ассоциации к слову «считать»

Ассоциации к слову «должное»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я