Карта словосочетания «жить своим умом» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жить своим умом»

И вот в один прекрасный момент родители осознают, что их дитя уже пытается жить своим умом – первые столкновения, первое непонимание.
Им нужно работать над собой, постепенно отказываясь от талисмана, учась жить своим умом.
Человек – создание, по меньшей мере, недальновидное, особенно когда сам берётся утверждать, что счастлив, или полагает, что способен жить своим умом.
Ужели оттого, что ты долго пробыл среди еретиков, суетное стремление жить своим умом заставило тебя забыть о почтительности и послушании?
Если во сне вы производите вычитание, то это свидетельствует о неразвитости вашей личности и неготовности жить своим умом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плазмида — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому она должна переехать в бабушкину квартиру, сама вести домашнее хозяйство и приучаться жить своим умом.
Его отец – ювелир – тоже, видать, образцовый скряга, рано пустил деда жить своим умом.
Да, Москва как-то утомила, да, мы хотели жить своим умом, да, нам мечталось о большом и интересном деле.
Есть способность жить своим умом, принимать собственные решения и отвечать за них, и альтернатива этой способности – психологическая зависимость, неуверенность в себе, перекладывание ответственности за свою жизнь на чужие плечи.
Я понимаю, что далеко переступил границы приличия: пожелание жить своим умом – одно из страшнейших, поэтому постараюсь и мотивировать его, и оправдать.
И наоборот, философия может рассматриваться как архитектура умственного мира, а каждая философская концепция – как дом, в котором её создатель или почитатель живёт своим умом.
– Но я предпочитаю жить своим умом, а не слушать на каждом шагу родственников, которые к тому же не добра мне желают, а попросту хотят отделаться от обузы в моём лице поскорее.
Что ж, завтра последний день свободы, а потом придётся научиться жить своим умом и умениями.
Раз уж я решила жить своим умом, то из открытия храмов нужно извлечь максимальную выгоду.
Брату скоро семнадцать – самый возраст, чтобы начать уже жить своим умом, а не подчиняться кому бы то ни было.
Но при этом они растут как личности, привыкшие жить своим умом.
Значит, успех иезуитской пропаганды должен был пробуждать смутную потребность попробовать наконец жить своим умом.
Но поселился он вдали от всех, у самого подножия гор, здраво рассудив, что родичи, находясь в постоянной к нему близости, совсем разучатся жить своим умом.
Вы попадаете в школы в самом сложном возрасте, когда уже начинаете потихоньку жить своим умом.
Но правда состояла в том, что я был не готов жить своим умом.
Кобольд привык жить своим умом, не нуждаясь в других.
Будем жить своим умом, а не маменькиным…
Люди этой школы могли жить своим умом, руководиться своим собственным рассуждением.
Я лишь стараюсь предупредить и хотя бы частично отвести беду от тех, кто всё-таки старается жить своим умом, не во всём полагаясь, как на сами власти, так и на подготовленные ею средства, призванные на борьбу со стихией.
Лично мне ничья помощь не нужна, я всегда жил своим умом, старался ни от кого не зависеть, как-нибудь буду жить и дальше.
Бессознательное «успокаивается» и общество начинает жить своим умом, то есть постепенно погружается в нереальный мир абстракций своего уровня.
Каждый должен жить своим умом, а не слушать речи лживых эльфов.
Чтобы выжить в реальном мире и не стать жертвой обмана со стороны разного рода жуликов, шарлатанов и просто заблуждающихся людей, вы должны жить своим умом.
Автор убеждён, что большинство родителей хотят, чтобы их дети жили своим умом, были уверены в себе, имели чёткие нравственные ориентиры, могли за себя постоять, выдержать негативное давление извне и выбрать правильный образ поведения, даже когда родителей нет рядом.
Во-первых, он всегда считал, что каждая семья должна жить своим умом – плохо это или хорошо, пусть сами строят свою жизнь.
Следует жить своим умом.
Все были согласны, что новое время русской жизни было главною причиною к тому, чтобы началось это поголовное самоизбиение, и что главная, существенная черта этого нового времени – необходимость жить своим умом, самому отвечать за самого себя, необходимость, осенившая сразу сотни тысяч народу, благодаря крепостному праву со всеми его многочисленнейшими разветвлениями, в виде всевозможных родов дармоедства и дармобытия, не имевших ни возможности, ни сил, ни уменья распознать в себе образ и подобие божие.
Итак, нам надобно понять сперва русскую историю, понять самих себя, после полуторастолетнего попугайства; а это нелегко для нас, отвыкших жить своим умом и даже чувствовать своим чувством.
Да что воины, даже сами бледные кланялись сыну вождя и твердили: «Все в этих лесах – твое!» Вот только дед по женской линии советовал жить своим умом и прислушиваться к голосу сердца, а не к трескотне глупых чужаков.
Но главная опасность, которая подстерегает сегодня, – быть дидактичным, поучать, что сродни занудству, тем более что каждый стремится жить своим умом.
– На всех не угодишь. Что бы мы с тобой ни делали, кто-нибудь всё равно будет недоволен. Нечего слушать всех подряд, давай жить своим умом.
Рассказывала, что обычные люди как-то живут своим умом.
– Да уж, мой язык явно живёт своим умом.
Знания вредны, они отбивают охоту жить своим умом, когда чужого ума хватает, чтобы обходиться без своего.
День живёт своим умом, ночью умом женщины.
– Ну… мне всё равно. Всяк живёт своим умом.
– Смотри внимательно, каждая курица живёт свои умом и находит своё место в соответствии со своими данными – так и человек.
Нет, он считал себя не обыкновенным, а очень умным, т.к. у него было семь голов, и каждая голова жила своим умом.
Каким же образом рациональность, позволившая нашему виду жить своим умом и в древние времена, и сегодня, уживается в нас с оплошностями и ляпами, которые вскрываются при решении подобных головоломок: предвзятостью подтверждения, чрезмерной самоуверенностью, склонностью отвлекаться на детали и зацикленностью на разговорных привычках?
Разумеется, кто поумнее, давно просёк зримые маркеры наступающего будущего (пропустить переименование, произошедшее буквально у меня на глазах, при всём желании было сложно), однако тех, кто попытается и дальше жить своим умом, ждёт напрашивающийся сюрприз.
К тому же каждое племя имело своего вождя и своих богов, которые не всегда соглашались с размерами собираемой дани, военными требами и прочими претензиями киевского престольного центра, а в желаниях жить своим умом нередко предавались центробежно-автономным искушениям, что неизбежно приводило к внутренним конфликтам и раздорам в так называемом древнерусском «союзе союзов племён».
– Эти бури вдруг стали жить своим умом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жить своим умом»

  • — А разве я мешаю ей? стесняю ее? Она не доверяется мне, прячется, молчит, живет своим умом. Я даже не прошу у ней «ключей», а вот ты, кажется, беспокоишься!
  • Вот многочисленная кучка человеческого семейства, которая ловко убегает от ферулы цивилизации, осмеливаясь жить своим умом, своими уставами, которая упрямо отвергает дружбу, религию и торговлю чужеземцев, смеется над нашими попытками просветить ее и внутренние, произвольные законы своего муравейника противоставит и естественному, и народному, и всяким европейским правам, и всякой неправде.
  • Тут все в войне: жена с мужем — за его самовольство, муж с женой — за ее непослушание или неугождение; родители с детьми — за то, что дети хотят жить своим умом; дети с родителями — за то, что им не дают жить своим умом; хозяева с приказчиками, начальники с подчиненными воюют за то, что одни хотят все подавить своим самодурством, а другие не находят простора для самых законных своих стремлений; деловые люди воюют из-за того, чтобы другой не перебил у них барышей их деятельности, всегда рассчитанной на эксплуатацию других; праздные шатуны бьются, чтобы не ускользнули от них те люди, трудами которых они задаром кормятся, щеголяют и богатеют.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «жить своим умом»

Афоризмы русских писателей со словом «жить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «жить своим умом»

Жить своим умом — быть самостоятельным, независимым в решении жизненных вопросов, в своих поступках. См. также жить.

Все значения словосочетания «жить своим умом»

Синонимы к словосочетанию «жить своим умом»

Ассоциации к слову «жить»

Ассоциации к слову «ум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я