Предложения со словосочетанием «считать в порядке вещей»

Лгать рабочим, пускать им пыль в глаза эти люди считают в порядке вещей.
Хозяйствовали здесь, учили и воспитывали молодёжь царские педагоги, которые приносили в школу всякие политические страсти, считая в порядке вещей попирание самостоятельности и личного достоинства своих воспитанников.
Кошка считала в порядке вещей метить территорию дома, драть когтями его стены и мебель, сорить шерстью своей.
Он считал в порядке вещей обратиться к совершенно незнакомым людям с какой-либо просьбой: дайте, уступите, помогите и т. п.
Конечно, нравы русских свободнее: они не платят калым, не спрашивают разрешения у старших, считают в порядке вещей соединиться до свадьбы…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подпревать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Заботясь, прежде всего, о правильном поступлении пошлин, епископы считали в порядке вещей, что освобождающиеся священнические места замещаются по выбору прихожан.
На самом деле, жрецы считали в порядке вещей подобное поведение.
А уж говорить о том, что эти самые индивидуумы во время такого вот поведения считают в порядке вещей требовать, а никак не просить, вообще не приходится.
Причём он своих наклонностей вовсе не стесняется, по крайней мере, считает в порядке вещей взять с собой жену, когда едет продавать старый замок в коробке из-под дорогого импортного фотоаппарата.
Человеческая сущность – как грязное нижнее бельё того, кто редко его меняет, плохо подтирается, считает в порядке вещей спускать в него «законные последние капли».
Парень снова залился краской, но уже через несколько секунд перенастроил себя, поняв, что с этой женщиной подобное нужно считать в порядке вещей.
Он считал в порядке вещей отправить жену на пару недель на курорт.
Дело в том, что некоторые факты, которые молодой дворянин считает в порядке вещей, для других студентов могут быть чем-то запредельным.
Конечно, есть некоторые, кто считают в порядке вещей захребетничать, но мои убеждения, принципы…
Он издевался или, правда, считал в порядке вещей запирать свою будущую жену, как узницу?
В этом желании он был не одинок – многие, особенно пожилые люди, не хотели резких перемен, а временные трудности считали в порядке вещей, надеясь, что жизнь измениться к лучшему не сегодня, так – завтра.
– Наши женщины считают в порядке вещей познакомить нас со своим бывшим любовником, маскируя его под приятеля, но стоит нам последовать их примеру, тут же поднимают скандал!
К тому же он на собственный лад и с полной убеждённостью судил о том, о чём далеко не всегда имел представление, считал в порядке вещей раздавать указания и требовать их выполнения, даже если они были невыполнимы в принципе.
Кажется, он вообще считает в порядке вещей такое отношение к соседке по палате и однокашнице.
Так что поселение здесь было необыкновенно цветущим, от него веяло другими странами, более обыкновенными, в которых выпадало больше бессвитерных дней, чем лишь один-два, и где люди, например, считали в порядке вещей сидеть в кресле на улице.
Но любой уважающий себя горожанин считал в порядке вещей хотя бы раз в месяц посетить этот ресторан, тем самым выказывая своё уважение к владельцу.

Ассоциации к словосочетанию «в порядке вещей»

Все ассоциации к словосочетанию В ПОРЯДКЕ ВЕЩЕЙ

Ассоциации к словосочетанию «порядок вещей»

Все ассоциации к словосочетанию ПОРЯДОК ВЕЩЕЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «считать в порядке вещей»

  • Более с отцом не считают нужным объясняться. Впрочем, он, по-видимому, только для проформы спросил, а в сущности, его лишь в слабой степени интересует происходящее. Он раз навсегда сказал себе, что в доме царствует невежество и что этого порядка вещей никакие силы небесные изменить не могут, и потому заботится лишь о том, чтоб домашняя сутолока как можно менее затрогивала его лично.
  • Напротив, то, что каждому читателю должно показаться нарушением естественного порядка вещей и оскорблением простого здравого смысла, могу я считать не требующим от меня опровержений, предполагая, что эти опровержения сами собою явятся в уме читателя, при одном моем указании на факт.
  • Это в порядке вещей, так же, как твои родные считают неизбежным проседуру тех глупостей, от которых мы уехали.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «в порядке вещей»

Значение словосочетания «порядок вещей»

Значение слова «считать»

  • СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

    СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧИТАТЬ

Значение слова «порядок»

  • ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРЯДОК

Значение слова «вещь»

  • ВЕЩЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Всякий отдельный предмет (преимущественно бытового обихода, трудовой деятельности и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЩЬ

Афоризмы русских писателей со словом «считать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «в порядке вещей»

В порядке вещей (разг.) — нормально, обычно. Все это в порядке вещей, не надо удивляться. См. также порядок.

Все значения словосочетания «в порядке вещей»

Значение словосочетания «порядок вещей»

Порядок вещей — музыкальный альбом группы «Последние танки в Париже», который вышел в 2010 году.

Все значения словосочетания «порядок вещей»

Значение слова «считать»

СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись.

Все значения слова «считать»

Значение слова «порядок»

ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок.

Все значения слова «порядок»

Значение слова «вещь»

ВЕЩЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Всякий отдельный предмет (преимущественно бытового обихода, трудовой деятельности и т. п.).

Все значения слова «вещь»

Синонимы к словосочетанию «считать в порядке вещей»

Ассоциации к словосочетанию «в порядке вещей»

Ассоциации к словосочетанию «порядок вещей»

Ассоциации к слову «считать»

Ассоциации к слову «порядок»

Ассоциации к слову «вещь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я