Предложения со словосочетанием «чувство достоинства»

Её неявное обещание встать на защиту наших новых потребностей и ориентаций было подтверждением нашего внутреннего чувства достоинства и ценности, которое подкрепляло наше ощущение, что мы имеем значение.
Идея свободы, полученная людьми вместе с врождённым чувством достоинства, защищает поколения от неизбежной наглости выскочек.
– Зато, у неё огромное чувство достоинства и концентрированная любовь…
Помните, что вы можете как подавлять, так и развивать чувство достоинства у ребёнка. Очень многое зависит от вас!
Вместо гордыни и гордости стало развиваться чувство достоинства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нивелирный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только в выражении лица, озарённого умными глазами, сохранилось чувство достоинства.
Юноша слегка побледнел, но постарался с чувством достоинства оставить оружие в нескольких шагах от заветной черты.
Есть у них и особое чувство достоинства, которое можно заметить только при личном общении.
Маленькая, полная и влажная кисть – свидетельство активности, энергичности, расторопности, ловкости, честности и развитого чувства достоинства, а также добросердечия с лёгким оттенком наивности.
Только когда мы нравимся другим, мы обретаем чувство достоинства и уникальности, к которому стремимся.
Такие люди исполнены чувства достоинства, гордости и изящества.
Это было спокойное, исполненное чувства достоинства – если так можно выразиться о животном – существо.
Казалось, каждая её чёрточка излучала чувство достоинства и уверенности в себе, а каждое движение было наполнено грациозностью и изяществом.
Для него осанка, естественно приобретённая в детстве, является причиной и следствием чувства достоинства.
Ведь ты честный парень был, умный, чувство достоинства дворянина в тебе, как ни в ком развито было.
С чувством достоинства рождается абсолютно каждый человек, но затем в силу вступает генетический код, унаследованные факторы.
Никакие отдельные приказы не могут вернуть чувство достоинства, если оно стёрто.
С другой стороны, верно и то, что «неистребимая культура молчания» позволила немцам сохранить чувство достоинства.
Но оно не потеряло чувство достоинства, веры, надежды, любви, чувство прекрасного.
Сначала она оказалась перед монументальным возвышением, но хотя оно было выше уровня даже её глаз (виртуальных), она почему-то не почувствовала никакого ущемления собственному чувству достоинства или же уничижения, как не чувствуешь его, стоя перед горной вершиной.
И чувство достоинства появлялось во всём её простеньком облике.
Это чувство достоинства нельзя было считать чрезмерным в человеке, находившемся целые пятнадцать лет в должности дворецкого «фамилии» и, в своём настоящем высоком положении, по необходимости часто имевшем дело с подчинёнными.
Это понятие ещё с середины XIX в. стало для русских мыслителей ключевым словом, обозначающим существование и ценность внутреннего, но неизменно обладающего социальной природой «я»: первооснову всякого индивидуума, дающую начало равному и естественному чувству достоинства всех людей, а соответственно, и естественному всеобщему равноправию.
Как и всё, он любил девочку и восхищался удивительным чувством достоинства маленькой королевы.
Нет стремления, нет чувства достоинства, нет желания знать больше и стать лучше.
Некоторые из найденных мною размытых и запятнанных листков несут на себе болезненные и трогательные следы борьбы, происходившей у него в голове, между его собственным высоким чувством достоинства и долга и теми более обычными понятиями, которые подчиняют общественные обязанности частным.
Ибо, гармоничная личность, никогда не позволит себе не только прямое унижение или оскорбление другого человека, но постарается избежать, по мере сил и возможностей, ситуации, где чувство достоинства и самолюбия другого человека было бы задето даже самым минимальным и косвенным образом.
А столь важные для вас молодые кадры из поколения зумеров вряд ли будут с вами иметь дело, если прознают про тиранию или ущемление чувства достоинства, личных границ или жёсткий стиль управления.
Понятно, что этот «московский профессор» и среди товарищей стремился поддержать чувства достоинства и высокого призвания.
Чувство достоинства понять как безнаказанную возможность унизить всех…
В случаях, когда подстроиться по каким-либо причинам невозможно, используются всё те же универсальные побудители: чувство достоинства адресата, его стремление к успеху, материальной выгоде, получению удовольствия, комфорту, желание быть здоровым, иметь благополучную семью, детей и т. п.
Горы так красивы, реки бурны и многоводны, воздух сух, прозрачен и светел до странности; а затем население – живописные группы бурят, кочующих со своими стадами по этим долинам, обстоятельные, деловитые, с большим чувством достоинства, обходительные и приветливые казаки, расселенные когда-то в этих долинах – всё-всё вместе взятое дает какое-то совершенно необыкновенное впечатление.
Наше варварство заключается не в необразованности наших народных масс: массы везде массы, но мы можем с полным убеждением и с чувством достоинства признать, что нигде в народе нет столько духа и силы веры, как в нашем, а это уже не варварство…
Давало какие-то результаты использование механизмов нациестроительства – стимулирование чувства достоинства, самоценности граждан.
Первое: это относится к навыкам «личной победы» – значительно возросший внутренний престиж, усиление чувства достоинства и самоуважения.
Не хочу видеть больше эту планету, унижающую чувство достоинства и дающую постоянное напоминание, что я бессильна перед властью.
Коллективное чувство достоинства, показано в стихах поэта, которое воплотилось у русских в необычайную гражданскую гордость.
Волк с появившимся чувством достоинства съел и его.
Вера, а именно молитвы, заново возродила разрушенные чувства достоинства и уважения к себе.
Они вернулись другими, в их облике отражалось чувство достоинства, уверенности и полное отсутствие затравленности, страха и беспокойства.
Где-то в глубине души заиграло чувство достоинства, возникли ощущения принадлежности и собственничества.
Она оказалась совсем невысокой, едва мне по плечо, но принадлежала к тем редким людям, на которых, как ни старайся, не получится смотреть сверху вниз, словно их внутренняя сила и особое чувство достоинства искривляют пространство и перспективу.
Кстати, самая сильная мотивация для человека это унизить его (не рекомендуется повторять, но наше окружение делает это постоянно, стреляет в нас словами и глазами), то есть по понятиям психологии снижать самооценку, такая мотивация заставит ваше «Бессознательное» срочно приступить к самозащите, для восстановления чувство достоинства.
Даже я со своим повышенным чувством достоинства осознавала, что вид у него, мягко говоря, жалкий.
Ограниченность и самодовольство пропадают, зато возникает чувство достоинства и умиротворения.
Говорили, что английское название никак не скажется на любви к родному языку, что оно, наоборот, даст почувствовать гордость за свои знания, усилит чувство достоинства у ученика.
Когда во мне созрело чувство достоинства, в моей жизни появились усердных тренировки.
Хочется, чтобы наши женщины обладали чувством достоинства, терпеливостью, умением радоваться самой и радовать окружающих людей.
Её глаза, такие чистые, незамутненные, словно высшей пробы сапфир, в которых плескалось оскорблённое чувство достоинства, подстегнули меня хлеще любых слов.
Молодые французы с обострённым чувством достоинства и превосходства над остальными.

Ассоциации к словосочетанию «чувство достоинства»

Все ассоциации к словосочетанию ЧУВСТВО ДОСТОИНСТВА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чувство достоинства»

  • — Ну уж это просто: признаюсь! — сказала дама приятная во всех отношениях, сделавши движенье головою с чувством достоинства.
  • — Не беспокойся, — промолвил он. — Я не позабудусь именно вследствие того чувства достоинства, над которым так жестоко трунит господин… господин доктор. Позвольте, — продолжал он, обращаясь снова к Базарову, — вы, может быть, думаете, что ваше учение новость? Напрасно вы это воображаете. Материализм, который вы проповедуете, был уже не раз в ходу и всегда оказывался несостоятельным…
  • На первом месте Нил Андреевич Тычков, во фраке, со звездой, важный старик, с сросшимися бровями, с большим расплывшимся лицом, с подбородком, глубоко уходившим в галстук, с величавой благосклонностью в речи, с чувством достоинства в каждом движении.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «чувство собственного достоинства»

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Значение слова «достоинство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «чувство собственного достоинства»

1. благодарное и почтительное отношение к самому себе, сознание собственного достоинства, своей ценности; самоуважение

Все значения словосочетания «чувство собственного достоинства»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Значение слова «достоинство»

ДОСТО́ИНСТВО, -а, ср. 1. Положительное качество.

Все значения слова «достоинство»

Синонимы к словосочетанию «чувство достоинства»

Ассоциации к словосочетанию «чувство достоинства»

Каким бывает «чувство достоинства»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я