Предложения со словосочетанием «считаться образцом»

Не в автомобиль, а в антилопу, хотя я не понимаю, почему данное животное считается образцом грациозности, лично мне совершенно не нравятся её тонкие, жилистые ноги, украшенные копытами.
Это ещё и культ древности, предков, которые считаются образцом правильного поведения и идеалом для подражания.
И даже раньше – в ту эпоху, когда французский королевский двор ещё не считался образцом европейского стиля.
Благодаря подобной зависимости деталей друг от друга декадентская история превращается в крепкий жанровый рассказ, заслуживающий считаться образцом прозы о приведениях.
Эльфы считались образцом совершенства, они занимали все высокие должности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: закабалённость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Культура неандертальцев в неолите уже не могла считаться образцом для нравственного подражания.
Это место всегда считалось образцом фантастического вымысла в духе сверхъестественного.
Вот вам мнение человека, который в течение тысяч лет считается образцом совершенного врача!
Укреплённый район считался образцом фортификационного искусства!
До сих пор эти небольшие книги считаются образцами книгоиздательского искусства.
Вот разве что старший сын вёл себя несколько развязно и беззаботно, но остальные дети считались образцом воспитанности и послушания.
Миф, в котором форма тождественна содержанию, считался образцом формы.
Благородный олень и получил своё название за то, что считался образцом благородного воина – сильного не столько физически, сколько морально.
У себя на родине она считалась образцом принцессы, а тут от неё требовали не скромность и умение вышивать, или петь, а боевые навыки!
Там мы увидим знаменитую фреску «Тайная вечеря», которая сегодня считается образцом классической живописи.
Её дом (Михайловский дворец) считался образцом вкуса и хорошего тона.
Рядом с ним поэзия считалась образцом высокого искусства, поэтому в ней и только в ней видели источник обновления словесности.
А наша семья считалась образцом носителей семейных ценностей.
Да очень просто: Великобритания считается образцом демократии, она же одновременно одна из крупнейших империй мира.
Так что не волнуйся: пустив вперёд дозором одного только меня, ты вполне можешь считаться образцом храбрости!
Греческая философия, которая считается образцом наиболее чистой и автономной философии, была религиозна по своим истокам и по своему пафосу и отражала религиозное миросозерцание грека.
Страна эта испокон веков считалась образцом застоя, мертвечины и деспотизма.
Если во всём великолепии своей европейской одежды XX века он не мог считаться образцом мужественности и красоты, то голый и с закрытыми глазами – профессор напоминал временного обитателя морга своими сухими узловатыми конечностями и частоколом рёбер над впавшей чахоточной грудью…
По современным меркам картинка выполнена весьма грубо, но медальон делали почти полторы тысячи лет назад, и в те времена он наверняка считался образцом тончайшей ювелирной работы.
Если арабские лошади с их агатовыми глазами, сухой и породной головой, лебединой шеей и безупречными ногами считаются образцом конского изящества и благородства, с тем лишь изъяном, что они малы ростом и не очень резвы, то орлово-растопчинцы, сохранив гармонию форм арабской лошади, были крупнее и резвее.
Последняя воспринималась как источник истинного знания, и уход под её сень считался образцом поведения, достойного мудреца.
Высокую трёхъярусную колокольню храма обрамляют сдвоенные колонны и пилястры. Храм считается образцом постройки в стиле елизаветинского барокко.
Мединская община считается образцом социальной общности.
Её цветок с острыми белыми лепестками считается образцом божественной красоты и яркости.
Восходящий к «Ревизору» мем «англичанка гадит», который когда-то считался образцом шовинистической глупости, ныне лживыми пропагандистами выдаётся за многовековую народную мудрость.
Это был типичнейший представитель иезуитов, умевший ладить с русскими властями, у которых даже считался образцом благонамеренности, и в то же время формировавший революционные банды.
Одна из таких молитв – проникновенный псалом 50-й – доныне считается образцом покаянного чувства.
Крепость считается образцом фортификации до сих пор.
А тот по праву считался образцом высокого современного искусства.
Этот римский самодержец до сих пор считается образцом правителя, философа и человека.
С XV века богатые торговцы возводили здесь себе роскошные особняки, которые в наше время считаются образцами готики и ренессанса.
Журавли и цапли – Индийский журавль (Grus antigone) по известным причинам считается образцом супружеской верности, поскольку существует убеждение, что если в состоявшейся паре одна из этих красивых птиц погибнет, другая, тоскуя по убитому супругу, никогда не создаст новую семью.
По дороге ему рассказали, что семейство, в которое он собирался проникнуть, было весьма многочисленным и считалось образцом патриархальных нравов, которые ещё встречаются в глубокой провинции, в отдалённых поселениях.
Ну согласитесь, супруг, который лишь спит с вами на одной кровати, никак не может считаться образцом семьянина.
А в моё время он считался образцом дурного вкуса: тёмная вещь искусство – никто никогда не узнает, что это такое.
Прежде этот полководец считался образцом римского духа, для которого цель – скромный достаток, а не крикливая роскошь.
Стоявшие здесь строения считались образцом бакинской архитектуры разных периодов.
И ещё считаются образцами для подражания!
Из наблюдений над европейской и американской жизнью родились его путевые очерки и заметки, которые до сих пор заслуженно считаются образцами жанра, а также повести и рассказы.
Он был чуть выше среднего роста, одетый в тёмный костюм, белую сорочку и галстук известной итальянской фирмы, чьи галстуки считались образцами элегантности.
То, что в одной эпохе считается образцом вкуса, в следующей быстро забудется.
Оно считалось образцом георгианской архитектуры с остроконечным фронтоном и сочетанием красного кирпича с выкрашенными белой краской деревянными деталями.
Он явно не вписывался в то, что должно было считаться образцом актёрства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «считаться образцом»

  • И вот этот купец (который часто кроме того совершает еще и ряд прямых мошенничеств, продавая дурное за хорошее, обвешивает, обмеривает или торгует исключительно губящими жизнь народа предметами, как вино, опиум) смело считает себя и считается другими, если только он прямо не обманывает в делах своих сотоварищей по обману, т. е. свою братью — купцов, то считается образцом честности и добросовестности.
  • Тогда, например, кто говорил об освобождении крестьян, тот считался образцом всех добродетелей и чуть не гением; они и теперь было задумали применить, в своих рассуждениях тот же тон и ту же мерку… Все засмеялись над ними, потому что в современном обществе считается уже позором до последней степени, если кто-нибудь осмелится заговорить против освобождения… Да никто уж и не осмеливается.
  • Гаярин продолжал молчать, все так же бледный, с блестящими глазами, и отхлебывал ликер из рюмки. Он не мог принять слов графа на свой счет. Это было бы чересчур бесцеремонно. Граф считался образцом вежливости и такта. Но все-таки неспроста сказал он это.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «считаться»

  • СЧИТА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. (сов. сосчитаться и счесться). Разг. Производить денежные подсчеты, расчеты (обычно взаимные). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧИТАТЬСЯ

Значение слова «образец»

  • ОБРАЗЕ́Ц, -зца́, м. 1. Предмет, изделие и т. п., по которому можно судить о других подобных же предметах, изделиях, а также часть какого-л. вещества, продукта и т. п., дающая представление о нем. Образец кожи. Образцы горных пород. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «считаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «считаться»

СЧИТА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. (сов. сосчитаться и счесться). Разг. Производить денежные подсчеты, расчеты (обычно взаимные).

Все значения слова «считаться»

Значение слова «образец»

ОБРАЗЕ́Ц, -зца́, м. 1. Предмет, изделие и т. п., по которому можно судить о других подобных же предметах, изделиях, а также часть какого-л. вещества, продукта и т. п., дающая представление о нем. Образец кожи. Образцы горных пород.

Все значения слова «образец»

Синонимы к словосочетанию «считаться образцом»

Ассоциации к слову «образец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я