Предложения со словосочетанием «считаться неприличным»

Раньше женщинам считалось неприличным иметь украшения на руках или шее, поэтому модницы носили их в причёсках, и иногда в сложных хитросплетениях волос можно было насчитать до двадцати кандзаси!
Женщинам вообще считалось неприличным появляться в городской толпе, но это правило неукоснительно соблюдали лишь состоятельные граждане.
– Сэр, зачем вы пытаетесь снять ошейник? У нас у британцев считается неприличным ходить без украшения на шее.
Когда-то считалось неприличным показывать всем своим видом, что с вами произошло несчастье, что у вас горе.
Позже появились и народные училища, формально принимавшие студентов обоего пола, но женское обучение в публичных школах всё ещё считалось неприличным, и женское образование продолжало находиться в зачаточном состоянии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оклевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такое решение было проявлением нашего уважения к людям, упоминание о которых в наше время почему-то считается неприличным, бросающим тень на прошлую власть и режим.
В салонах XIX века считалось неприличным, если мужчина приглашал танцевать одну даму больше трёх раз. Уже после второго танца он должен был объявить помолвку.
Так как появление при дворе с обнажённой головой считалось неприличным, то на входе во дворец люди без головного убора обязаны были получить у консьержа шляпу.
Согласно обычаям того времени для молодой девушки считалось неприличным выступать перед аудиторией.
У местных считалось неприличным демонстрировать глубокие личные чувства и тем более наблюдать за их проявлениями.
Трудно с уверенностью сказать, что послужило причиной этого, но многие помнят, как после событий 11 сентября 2001 г. жаловаться считалось неприличным.
До сих пор у русских считается неприличным сидеть на любом столе, даже письменном, такому человеку непроизвольно делают замечание, хотя у многих это считается шиком и признаком внутренней свободы.
Согласно некоторым источникам, вам не стоит интересоваться у представителей новозеландских маори количеством еды, которое необходимо, чтобы выменять крючок для ловли бонито, – подобный обмен никогда не производится, а вопрос считается неприличным.
Кто-то пах ланкомовским «Гипнозом», кто-то – «Ангелами и демонами», причём я не про кино сейчас, остальные – непонятными смесями, но интересоваться: «А чем это вы пользуетесь?» – у незнакомых людей считается неприличным.
Почему-то считается, что улыбка до ушей вкупе с традиционным «о’кей» – не более чем норма поведения в американском обществе, где считается неприличным «грузить» других своими проблемами.
Так, молодой женщине считалось неприличным произнести даже слово «беременная», а показывать открытую «шею, спереди или сзади» было строго verboten.
В японской культуре считается неприличным полностью насытиться, особенно в гостях или на общественных мероприятиях.
Стоять плотно здесь считалось неприличным – следовало выдерживать интервал в пределах одного метра.
Кудри у мужчин считались неприличным явлением, такая причёска больше подобала девушкам.
Подымать эти деньги считалось неприличным, и они доставались потом лакеям вместе с картами.
Дамы чопорны и зажаты, а проявление эмоций считается неприличным.
– Среди светлых до сих пор считается неприличным выставлять их напоказ, – отвечаю я, осторожно подбирая слова.
Отец и мать, отдав ребёнка на воспитание, так верят тому, что аталык будет за ним ухаживать, что считается неприличным спрашивать о здоровье своих детей.
Долго беседовать с только что прибывшим гостем считалось неприличным, поскольку его следовало накормить как можно скорее.
Во время танца считается неприличным много разговаривать, однако, будет неучтиво ни сказать ничего, всегда подойдёт дежурный комплимент.
У горцев, по суровым воинственным нравам их, считается неприличным мужу показываться вместе с женой вне своего дома и отцу ласкать своих детей в присутствии посторонних.
Видимо, такая поза считалась неприличной, поскольку девушки растерянно переглянулись.
– Всё в порядке, чувствую лёгкую слабость, остальное в норме, – ответ ожидаемый, тут считалось неприличным для аристократа подтверждать свою слабость, студент обращался к врачу только в случае серьёзных повреждений.
Наверное, в обществе считается неприличным беседовать с дамой о том, чего она не понимает.
Даже мужу считается неприличным быть днём с женой; обыкновенно только вечером он входит к ней.
В итоге, обычай перерос в состязание «кто кого переголодает», в конечном счёте, прикасаться к еде у всех на глазах стало считаться неприличным.
В семьях считается неприличным баловать родных детей.
– Да, иначе, – с облегчением сказала она. – Но у нас считается неприличным говорить об этом с другими.
Возможно, касаться этой темы считалось неприличным.
Она была премного удивлена тем, что еврейский мужчина обращается к ней в такой манере у колодца и просит воды, ибо в те времена считалось неприличным для уважающего себя мужчины прилюдно говорить с женщиной, тем более для еврея вступать в разговор с самаритянкой.
Она почему-то нахмурилась. Я же говорил: у них вполне обычные вещи считаются неприличными.
Хвастать напрямую считалось неприличным, а так я вроде бы делился новостями, и заодно насколько мог, выпячивал свою значимость.
К примеру, вилки со специальными зубчиками, для извлечения маринованных овощей из баночек, специальные вилки для хлеба, потому как брать его голыми руками считалось неприличным, наборы для разделки рыбы, различной формы щипцы для сахара, вилки для улиток, нагреватели для ложек, щипцы для спаржи, ложки для густого соуса, десертные вилки, ножи для масла, ножи для паштета, лопатки для подгребания еды…
А среди мам такое положение дел считается неприличным, не принято у них как-то хвалиться этим.
Среди драконов браслеты с кристаллами было принято носить лишь в чрезвычайных ситуациях, а также в процессе обучения: с некоторых пор считалось неприличным иметь лишь одну магическую специальность.
Хорошо вспомнить, что раньше считалось неприличным рассказывать о болезнях.
Это было связано с тем, что менталитет европейской публики в те годы в этом вопросе кардинально отличался от американского, большая её часть негативно воспринимала использование людей в витринном пространстве, а выставление девушек и вовсе считалось неприличным.
Конечно, статус клыкастых уже лет сто как не определялся одной лишь длиной шевелюры, но постричься «под машинку» для наследника знатного рода и сейчас считалось неприличным.
Пустые бутылки нельзя оставлять на столе: вроде ничего плохого не означает, просто считается неприличным.
Да и само слово «ноги» долго считалось неприличным, а в английском обществе вместо него говорили «нижние конечности».
В обществе, где подавлялось проявление личностных качеств, где все стремились к однообразию, считалось неприличным выражение чувств.
На улицах считается неприличным и вызывающим ношение очень коротких маек и шортиков, в которых у нас ходят поголовно все девочки.
К сожалению, считается неприличным обсуждать чужую зарплату, особенно вашего непосредственного начальника.
Кричать в голос считалось неприличным, и такое порицалось.
Он ни разу не заговорил с нею, так как такое поведение считалось неприличным, но однажды он решил привлечь к себе её внимание, не нарушая разумных границ.

Ассоциации к слову «неприличный»

Все ассоциации к слову НЕПРИЛИЧНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «считаться неприличным»

  • Его удивляло, как много он видел такого, что считается неприличным, бесстыдным.
  • Впрочем, я лично знал только быт оброчных крестьян, да и то довольно поверхностно. Матушка охотно отпускала нас в гости к заболотским богатеям, и потому мы и насмотрелись на их житье. Зато в Малиновце нас не только в гости к крестьянам не отпускали, но в праздники и на поселок ходить запрещали. Считалось неприличным, чтобы дворянские дети приобщались к грубому мужицкому веселью. Я должен, однако ж, сказать, что в этих запрещениях главную роль играли гувернантки.
  • Истый казак, несмотря на столичную культуру, сказался в нем. Ведь ни один казак никогда не спросит, куда едете или идете, — это считается неприличным, допросом каким-то, — а так, как-нибудь стороной, подойдет к этому. Слово же «куда» прямо считается оскорблением.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «считаться»

  • СЧИТА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. (сов. сосчитаться и счесться). Разг. Производить денежные подсчеты, расчеты (обычно взаимные). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧИТАТЬСЯ

Значение слова «неприличный»

  • НЕПРИЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. Не соответствующий, противоречащий правилам приличия. Неприличный вид. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕПРИЛИЧНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «считаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «считаться»

СЧИТА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. (сов. сосчитаться и счесться). Разг. Производить денежные подсчеты, расчеты (обычно взаимные).

Все значения слова «считаться»

Значение слова «неприличный»

НЕПРИЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. Не соответствующий, противоречащий правилам приличия. Неприличный вид.

Все значения слова «неприличный»

Синонимы к словосочетанию «считаться неприличным»

Ассоциации к слову «неприличный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я