Предложения со словосочетанием «счастливая страна»

Только смелые и сильные духом могут пройти эти горы и попасть в счастливую страну блаженных, омываемую водами белопенного океана.
Мы желаем, чтобы в этой счастливой стране создалась особая порода, которая будет занимать первые места и получать первые награды и вакансии, протекцию и субсидии от правительства.
По ходу истории те или другие правители иногда лицемерно выкрашивали стены общегосударственной тюрьмы в более благопристойный охряной оттенок и громко провозглашали дарование прав, которые в более счастливых странах разумеются сами собой; но то ли правами этими могли пользоваться одни тюремщики, то ли в них заключался какой‐то скрытый порок, делавший их горше декретов самой неприкрытой деспотии…
И сколько бы новые авторы ни придумывали утопических финалов вроде «счастливой страны детства», наше сердце не может примириться с утратой и одного ребёнка, пусть даже где-то (да хоть на небесах!) ему будет лучше.
А всем вместе людям нужна не великая держава, а просто счастливая страна.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: белитель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отсюда в образной речи название этой страны и выражение «аркадская идиллия» употребляются (часто иронически) как синонимы счастливой страны и счастливой, беззаботной жизни.
Дети росли, жили с ощущением, что живут в самой счастливой стране мира.
Здесь уже речь идёт о потомках тех обитателей счастливой страны, сведения о которой распространялись на протяжении многих веков.
– Разве можно променять трон правителя столь счастливой страны, как наша, на должность какого-то конюха!
В моих грёзах это была счастливая страна бумерангов, кенгуру и высоких зарплат.
А стоит ли гибнуть и умирать на коленях? Не лучше ли жить стоя и искать – тем, кто хочет жить честно, – новой, не «болотной» судьбы в новой счастливой стране?
Маленькие люди имели свой характер и происходили из какой-то сказочной счастливой страны.
Потому что счастливую страну могут построить только счастливые люди.
В тех счастливых странах народность в литературе познаётся не по внешним приметам, не по употреблению только, например, простонародного говора, не по выбору содержания из простонародного быта, не по тому, наконец, доступна ли книга разумению каждого, знающего грамоту, крестьянина.
Иногда они устало опускали книгу на колени и долго задумчиво смотрели в растопленную солнцем морскую даль, где чуть мерещились пароходы, плывущие, казалось, в какую-то далёкую счастливую страну.
Чтобы избежать этого, «менее счастливые страны» уже с шестнадцатого века начали гонку за лидером.
Из счастливых семей формируется счастливая страна.
Старший воспитатель помнил яркий детский сон. ему виделось, что он вырос и стал отважным рыцарем счастливой страны.
В единый момент волею мудрого короля все жители счастливой страны превратились в присяжных.
Ну и что более важно, за одно стать счастливой страной хотя бы для подавляющей части её жителей?
Все счастливые страны счастливы одинаково, все несчастные несчастны по-своему.
Нам правдивые знания нужны для освобождения самих себя от ложных представлений и программ, для того чтобы по возможности, хоть отчасти, стать счастливыми гражданами счастливой страны!
Завершилось всё, как водится, хорошо для мирных тружеников, спокойно спящих в светлых, открытых солнцу домах на поверхности счастливой страны, а вот мерзкие бомбовозчики едва не загнулись.
Ведь свои знания – главный свой капитал – они получили в этой обедневшей и не слишком счастливой стране
Только одному мужчине суждено узнать секрет скрытых от всех красоты и изящества; только он один сможет безмятежно любоваться своим идеалом и считать себя избранником принцессы или феи; если же его ждёт разочарование, что ж, оно пощадит его самолюбие, хотя любой обитатель этой счастливой страны вправе не один раз пережить этот праздничный, полный иллюзий день.
После получаса безуспешных попыток объяснений с португальцами все они очень резко стали марокканцами, а счастливая страна обладателей шенгенских виз оказалась где-то на севере.
Он не прибегал к помощи пластических хирургов и не вставлял стеклянный протез, говоря, что в счастливой стране вечной охоты, куда он попадёт, уйдя из этого мира, его попросят показать боевые шрамы.
Сопляки, мы знать не знали о том, что уже стало известно взрослым, о заговоре молчания, о тайне, глухой и зловещей, о том, что судьбу всех и каждого в нашей самой счастливой стране решал восславляемый всем народом карлик, решало глубоко засекреченное, разветвлённое ведомство, пополнявшее свои ряды садистами и палачами.
Приоритеты в этой счастливой стране меняются едва ли не каждый день.
У молодой счастливой страны имелись не только внутренние враги, но и внешние.
А она строго следила за тем, чтобы граждане самой счастливой страны соблюдали, как положено, право не только на труд, но и на отдых.
Верните людям прежнюю государыню – счастливую царицу счастливой страны!
Или получу счастливый билет на поезд, что увезёт меня в счастливую страну розовых пони вместе с моими корешами-фриками?
Мотив загробного путешествия через сферу огня в эфирную в поисках счастливой страны.
Это раздражало, и мне ещё сильнее хотелось вернуться в счастливую страну грёз.
Степной царь сделал знак поэту. Он приподнял дверь, и мы вышли смотреть счастливую страну пастухов Аркá.
А сейчас мысли уносили меня далеко-далеко, в счастливую страну почти гражданской жизни.
А вдруг рискнёте свинтить по морю вплавь, с самой лучшей, счастливой страны мира сего или всего!
Я бы хотел увидеть более счастливую страну в этом мире.
Не сомневаюсь, к началу двадцать первого века мы станем самой процветающей и счастливой страной мира…
Остальные жители счастливой страны не годились даже на компост.
Я не в состоянии признать в приближённых твоих искренне преданных тебе друзей, которые спокойно взирают на такое злодеяние, совершаемое в некогда столь счастливой стране.
Ещё он верил, что именно там должна жить его мама – волшебная фея, а где ещё могут жить волшебницы как не в сказочной счастливой стране
Они появлялись на рабочих местах плохо одетые, раздражённые, часто откровенно злые, с перекошенными помятыми лицами, мучимые жаждой похмельной – несчастные граждане счастливой страны, строящей коммунизм.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «счастливая страна»

  • Брундегильда и маленький принц, сын рыцаря Трумвиля, плывут на большом корабле среди безбрежного океана, плывут в счастливую страну. В счастливой стране — земля из шоколада, и мармеладные деревья, и конфетные домики. А речки и озера из сиропа. Брундегильда говорит об этом сыну. И маленький принц с широко раскрытыми глазами ловит каждое слово… А корабль плывет. Ревут морские волны, и счастливая страна уже близко…
  • Результатом такого положения вещей является, конечно, не торжество государства, а торжество ловких людей. Не преданность стране, не талант, не ум делаются гарантией успеха, а пронырливость, наглость и предательство. И Франция доказала это самым делом, безропотно, в течение двадцати лет, вынося иго людей, которых, по счастливому выражению одной английской газеты, всякий честный француз счел бы позором посадить за свой домашний обед.
  • Зная и видя все это, конечно, ничего другого не остается, как радоваться и восклицать: вот благословенные страны, для которых ничто не остается неразъясненным! вот счастливые люди, которые могут с горделивым сознанием сказать себе, что каждый их поступок, каждый шаг проникнут идеей государственности!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «счастливый»

  • СЧАСТЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; сча́стлив и счастли́в, -а, -о. 1. Такой, который испытывает счастье, радость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧАСТЛИВЫЙ

Значение слова «страна»

  • СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАНА

Афоризмы русских писателей со словом «счастливый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «счастливый»

СЧАСТЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; сча́стлив и счастли́в, -а, -о. 1. Такой, который испытывает счастье, радость.

Все значения слова «счастливый»

Значение слова «страна»

СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны.

Все значения слова «страна»

Синонимы к словосочетанию «счастливая страна»

Ассоциации к слову «счастливый»

Ассоциации к слову «страна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я