Предложения со словосочетанием «счастливая молодость»

Весёлая счастливая молодость с песнями и танцами, солидная зрелость с любимой работой и обожаемой семьёй, почтенная старость с газетой, книгами, котом и внуками в гостях.
В отличие от тех, кто ностальгирует по 1990-м, мы не можем сказать, что она когда-либо переживала период счастливой молодости.
Узнавать детали счастливой молодости моего мужа и его жены мне было больно.
Всё же это были годы счастливой молодости для молодого короля… он мог мечтать, проводить время, как хотел, идти согласно своим склонностям и расположению, а если отец для него скупился и был суровым, то мать за это платила, стараясь приобрести сердце и доверие.
Мы долго сидели на кухне, вспоминали счастливую молодость – куда всё ушло?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кривуша — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тогда, спустя некоторое время, о бхикку, я, будучи ещё молодым черноволосым юнцом, одарённым счастливой молодостью, в первом расцвете мужественности, пошёл против желания опечаленных матери и отца, чьи глаза были полны слёз; я обрил волосы на голове и на лице, надел оранжевое одеяние и ушёл из дома для бездомной жизни.
Пятьдесят годовых кругов опоясали сердцевину ствола, отделили счастливую молодость от нынешнего лета.
Всё покрывает и скрашивает счастливая молодость, светлое детство! Мир кажется ясным.
С ворчанием человека, оставившего счастливую молодость позади, встречал старый рыцарь всякие новшества.
Нет, счастливая молодость отнюдь не педантична; она никогда не находит слов достаточно убедительных, чтобы выразить то, что сама испытывает с такой силой.
Несмотря на экзамены и зачёты, семинары и коллоквиумы, которые иногда крепко напрягали, то время было озарено счастливой молодостью, ожиданием большой самостоятельной интересной жизни.
В хате, как они называли свой дом, старики снова погружались в свою нищую и по-своему счастливую молодость.
За окном шлейфом расстилался аромат сирени, а по календарю – начало восьмидесятых. Для кого-то золотое время счастливой молодости.
И он, конечно же, под руководством всегда заботливой матери приоделся в нарядность строгого костюма, слившись воедино со всеми из первого курса, едва ступивших на путь студенчества, в лоно поры самой радостно весёлой счастливой молодости.
Она вспоминала счастливую молодость в лесах, весёлую рождественскую ночь и вздыхала.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «счастливая молодость»

  • И тогда я вспомнил мою счастливую молодость и бедного мальчика на дворе без сапожек, и у меня повернулось сердце, и я сказал: «Ты благодарный молодой человек, ибо всю жизнь помнил тот фунт орехов, который я тебе принес в твоем детстве».
  • За несколько времени до того умерла его крестная мать, завещав ему свой миниатюрный портрет, писанный во время ее счастливой молодости.
  • В Казани я сделала первый привал, // На жестком диване уснула; // Из окон гостиницы видела бал // И, каюсь, глубоко вздохнула! // Я вспомнила: час или два с небольшим // Осталось до Нового года. // «Счастливые люди! как весело им! // У них и покой, и свобода, // Танцуют, смеются!.. а мне не знавать // Веселья… я еду на муки!..» // Не надо бы мыслей таких допускать, // Да молодость, молодость, внуки!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «счастливый»

  • СЧАСТЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; сча́стлив и счастли́в, -а, -о. 1. Такой, который испытывает счастье, радость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧАСТЛИВЫЙ

Значение слова «молодость»

Афоризмы русских писателей со словом «счастливый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «счастливый»

СЧАСТЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; сча́стлив и счастли́в, -а, -о. 1. Такой, который испытывает счастье, радость.

Все значения слова «счастливый»

Значение слова «молодость»

МО́ЛОДОСТЬ, -и, ж. 1. Возраст от отрочества до зрелости; противоп. старость.

Все значения слова «молодость»

Синонимы к слову «счастливый»

Синонимы к слову «молодость»

Ассоциации к слову «счастливый»

Ассоциации к слову «молодость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я