Карта слова «жизнерадостный» примеры предложения

Предложения со словом «жизнерадостный»

Он, безусловно, не так прост и открыт, как кажется, хотя нередко настолько входит в свою любимую роль жизнерадостного человека, что и в самом деле становится таким.
– А ну-ка посмотрим, что у нас там? – раздался жизнерадостный голос девушки. – О! Красный! Поздравляю!
Если ты овладеешь этой нехитрой премудростью, если на твоём лице всегда будет сиять жизнерадостная улыбка, можно считать, что половина пути к прекрасному лицу тобой уже пройдена.
К чему молодой жизнерадостной девушке связывать свою жизнь с пожилым, вечно плачущимся на судьбу дядькой!
Мама всегда была активной и очень жизнерадостной женщиной, умевшей находить выход из любой тупиковой ситуации, приготовить ужин при полном отсутствии продуктов и утешить скорбящего, подобрав слова и жесты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: замиряться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Установлено, что при употреблении шоколада во время беременности появляются на свет более жизнерадостные дети.
Более того, мне хотелось погреться в лучах, исходящих от этой молодой и жизнерадостной женщины.
– Н-нет, – промычал знахарь в опушённое короткой юной бородкой жизнерадостное лицо. Дрожащее, будто речное отражение в ветреный день. – Н-не ранен…
Мы – это толпа из тридцати – сорока мальчишек, всегда голодных, как волки, всегда жизнерадостных и всегда полных надежд.
Это был крепкий, хитрый и жизнерадостный молодой человек с широким славянским лицом.
Удивительно жизнерадостный ребёнок, всегда смеётся и улыбается, любит добрую шутку.
Его громкий голос и жизнерадостный смех эхом отзывались в укромных уголках рощи.
Правильно, друзья? – добавил академик уже куда более жизнерадостным тоном.
С девушкой в её летах, в тех самых летах, когда ото всех окружающих требуются особое внимание и заботы, и подвергаются испытанию даже самые жизнерадостные характеры.
Наперекор всем трудностям я непоколебимо сохраняю прекрасное самочувствие и весёлое жизнерадостное настроение.
Счастливая женщина с жизнерадостной девочкой помахали мне руками и скрылись в темноте подземки.
– Картина выглядит жизнерадостной, но на самом деле она грустная.
Это был жизнерадостный человек, всегда готовый пошутить, он был любим всеми.
Достаточно 15 минут в день и вашего желания, чтобы стать жизнерадостной, здоровой и стройной.
Без красоты лица и элегантности фигуры она тем не менее не выглядела отталкивающе и без молодости с её весёлой грацией казалась жизнерадостной.
Папа и мама оставались жизнерадостными и любили людей, несмотря на все тяготы, которые им довелось испытать.
Но большинству одноклассниц нравилась её необузданность и небрежность, поскольку всё это было частью характера весёлой, жизнерадостной девчонки.
Увы, комплекцией ребёнок ничуть не напоминал жизнерадостного толстяка – даже в миниатюре.
Во время кубинского похода он благодаря своей открытой, жизнерадостной натуре и мужеству приобрёл немало друзей.
Из активного жизнерадостного мальчика он превратился в угрюмого раздражительного подростка.
Прежнего жизнерадостного, деятельного адмирала нельзя было узнать.
Общий настрой был весьма жизнерадостным, хотя в каждом отсеке стоял на страже полицейский.
Лично он бросался вперёд до неразумия, когда сшибались войска, зато это был такой вечно жизнерадостный, проворный молодчина, что было бы святотатством представить себе раны на таком прекрасном теле.
Я не могла больше этого вынести, вышла на две остановки раньше возле большого торгового центра – здесь всегда играла громкая жизнерадостная музыка.
Её добрый, весёлый и жизнерадостный нрав создавал тёплую домашнюю атмосферу, и вплоть до сегодняшнего дня мои юношеские воспоминания согреты светом её души.
Рядом с покрасневшими от холода руками болтались жизнерадостные жёлтые варежки на резинках, выглядывающие из-под пальто.
Старинному голландскому художнику пришла фантазия изобразить евангельского предтечу не в виде сурового аскета, а в образе жизнерадостного юноши.
На третий день, когда на смену угрюмым, мрачноватым елям появились жизнерадостные сосны, наметилась перемена и в погоде.
Но на этот раз жизнерадостный вид девочки не вызвал улыбки на серьёзном и даже угрюмом лице отца.
Напротив, мы считаем, что яркие и жизнерадостные цвета просто «созданы» для полных, потому что именно полные люди обладают тем обаянием и жаждой жизни, которых так не хватает сегодня многим людям.
Или я просто слишком жизнерадостный редактор?
– Если вы принимаете меня за жизнерадостного идиота, то сильно ошибаетесь.
В 1813 году он записал в дневнике: «Я совсем не отличался от других детей: был не высок и не мал ростом, не скучен и не остроумен, был даже довольно жизнерадостным, и, только когда накатывала тоска, я становился сущим дьяволом».
Нигде мы не видели жизнерадостных, деятельных фигур; нигде мы не находим и следа той пёстрой, причудливой, богатой яркими красками фантасмагории, в которой движутся мифологические образы индийских или греческих богов.
Что должно произойти в жизни столь жизнерадостного и непосредственного создания, каким является от природы ребёнок, чтобы потом, уже во взрослом возрасте, приходилось прибегать к помощи психотерапевтов для того, чтобы решить проблемы, развязать узлы, не дающие спокойно и радостно жить, строить нормальные отношения с людьми, адекватно воспринимать и оценивать свои возможности, действительность, происходящие события…
Места эти славятся и привлекают к себе беглый взор пассажиров, во-первых, тарасконским солнцем, чудотворством миража, порождающего столько неожиданностей, столько вымыслов, столько забавных нелепостей, а во-вторых, этим маленьким жизнерадостным народцем ростом с чечевичное зёрнышко, отражающим и воплощающим в себе инстинкты всего французского юга, народом живым, подвижным, болтливым, взбалмошным, потешным, впечатлительным.
Если уголки рта поднять вверх, то выражение лица примет жизнерадостное выражение; если же уголки опущены вниз, то игрушка «загрустит».
За всеми этими церемониями и воспитанием пряталась весёлая и жизнерадостная особа.
– Сохраняйте позитивный и жизнерадостный настрой. Эмоции заразительны, и хорошее настроение передаётся собеседнику.
– Да потому что! – отозвался мужик ещё жизнерадостнее.
Время летело очень быстро – когда путник вспомнил про маленького друга, было уже поздно, и от некогда цветущего и жизнерадостного малыша остались лишь сухие лепестки и горстка песка.
Он был шелликотом и очень мне нравился, потому что был довольно жизнерадостным парнем.
Некогда высокий, спортивный, жизнерадостный мужчина превратился в развалину.
Как только я это произнёс, его обычно жизнерадостное лицо помрачнело.
Тёмные большие глаза на круглом лице из-за своего специфического разреза казались всегда печальными, хотя тётя – вполне жизнерадостная женщина.

Ассоциации к слову «жизнерадостный»

Все ассоциации к слову ЖИЗНЕРАДОСТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «жизнерадостный»

  • Вслед за чинными, выдержанными детьми Извольцевыми, поглядывавшими на всех с некоторым высокомерием, прикатили дети Раевы — брат и сестра, Тарочка и Митюша; она — пухлая, здоровая, румяная девочка — шалунья и хохотунья, любимая подруга Таси; он — толстый карапузик, большой забияка. С ними приехала и их молоденькая француженка-гувернантка, не менее веселая и жизнерадостная, нежели они.
  • И среди этой молодой, жизнерадостной компании — Пассек; у него был настоящий юмор — способность смешить не улыбаясь».
  • Точно не замечая мрачного настроения землемера, он засыпает его шутками и расспросами с тем же веселым, немного неуклюжим и немного назойливым добродушием, с каким жизнерадостный щенок теребит за ухо большого, старого, угрюмого пса.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жизнерадостный»

  • ЖИЗНЕРА́ДОСТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Радующийся жизни, любящий ее, отличающийся бодрым, светлым восприятием окружающей действительности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЕРАДОСТНЫЙ

Цитаты со словом «жизнерадостный»

  • Равнодушие, с которым жизнерадостная молодость воспринимает предписания педагогики, противоречащие духу времени, в какой-то степени объясняется тем, каковы сами служители педагогики, этот класс людей, отделенный от остального мира особыми склонностями и собственными слабостями.
  • В Москве один из журналистов как-то объяснил мне, почему меня так полюбили в России. Мои фильмы, говорил он, пришлись на послевоенное время, когда ваша страна после стольких страданий нуждалась в теплой, жизнерадостной песне, как обезвоженная земля в весеннем дожде.
  • Самые здоровые и красивые люди - это те, которых ничего не раздражает.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «жизнерадостный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жизнерадостный»

ЖИЗНЕРА́ДОСТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Радующийся жизни, любящий ее, отличающийся бодрым, светлым восприятием окружающей действительности.

Все значения слова «жизнерадостный»

Синонимы к слову «жизнерадостный»

Ассоциации к слову «жизнерадостный»

Что (кто) бывает «жизнерадостным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я