Предложения со словосочетанием «сценическое движение»

Существуют стандартные позиции для рук, ног и кистей, а также специальная техника сценического движения, которая обуславливает медленное и плавное перемещение актёров.
Наверное, уже в первых спектаклях складывался её особый стиль сценического движения, и её излюбленное в будущем сочетание в спектакле музыки, пантомимы, пластики, танца и слова.
Подвижное и ритмичное тело придаёт уверенность сценическим движениям.
Сразу с первого занятия следует приучать девушек к правилам сценического движения.
Первые и самые элементарные опыты нового действа уже предполагают сложное сценическое движение и принципиально иное представление о театральной иллюзии, требуют для своей реализации достаточно изощрённых машинерии, декораций и реквизита, наконец, активно сопротивляются формульному стилю и не могут обойтись без разнообразного и живого диалога.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: азимутный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однажды, после очередного урока сценического движения, я почувствовала дискомфорт внизу живота и в груди.
Лекции слушала в пол-уха, на семинарах отвечала невпопад, на занятиях по сценическому движению делала всё неохотно, да и по главному предмету – актёрскому мастерству – выполняла задания как бы по обязанности.
Первые его ступени относятся к его физическим данным, внешним – сценическая речь (дыхание, голос, речь), основы сценического движения (пластика) и, собственно, актёрское мастерство.
Одной из наиболее разработанных методик овладения невербальной коммуникацией является методика формирования сценического движения для актёров, где дано чёткое определение содержания предмета и основы его преподавания (А. Б. Дрознин, А. Г. Круглова, К. С. Станиславский).
Школьный театр имел свою разработанную поэтику с канонизированными средствами сценического движения, манерой исполнения, гримом и оформлением сценической площадки.
Особенности этого компонента оперы исходят из минимума «психологического» действия, основное внимание уделено сценическому движению и смене ситуаций.
В зале же раздались смешки на наши непредусмотренные сценические движения.
Наряду с этой профессией, и в связи с развитием сценических технологий, появляется также живая потребность и в других не менее значимых в постановочном процессе самостоятельных профессиях: режиссёр света, цвета, художник по костюмам, оформитель, бутафор, балетмейстер, мастер сцены (учитель сценического движения) и т. д.
Но она от подобных предложений отказывалась и работала дворником, чтобы всё свободное время посвящать занятиям сценическим движением и вокалом.
Она впервые услышала о знаменитых артистах и режиссёрах, о разных школах и приёмах актёрского мастерства, об искусстве сценического движения и сценической речи и о многих других, не менее любопытных вещах.
Хотелось отвесить ещё и пионерский салют, но, судя по всему, у этого потеющего в июньском одесском мороке паяца совершенно не было чувства юмора, так что навыки сценического движения он бы не оценил.
– Честное благородное слово, между нами ничего нет! Только мастер-класс! Сегодня мы будем заниматься сценическим движением.
Тут следует отметить, что в институте нас, конечно, обучали сценическому движению, однако лучшие уроки нашего преподавателя сценобоя я пропускала совершенно нахально.
Кое-чему я научился – азам сценического движения, работе с текстом, некоторому умению строить мизансцены.
Дюжина актёров отрабатывала сценические движения.
Ты не боись, у меня с этим напитком давнее джентльменское соглашение, – речь моего друга была тверда, походка, с которой он отправился к выходу, не смутила бы даже экспертов по части сценического движения, а готовность его к спектаклю зашкаливала и обезоруживала.
Сначала исчезла скованность, сценические движения приобрели уверенность и пластичность, мы научились владеть шпагой. А затем появился азарт.
Не удивлюсь, если он брал уроки сценического движения.
Та к постигались основы сценического движения.

Ассоциации к слову «сценический»

Все ассоциации к слову СЦЕНИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сценическое движение»

  • Но и те и другие ценители почти обходят молчанием самую «комедию», действие, и многие даже отказывают ей в условном сценическом движении.
  • Александр Иванович зачитал: в дикции его было много декламации, но такой умной, благородной, исполненной такого искреннего неподдельного огня, что — дай бог, чтобы она всегда оставалась на сцене!.. Произносимые стихи показались Павлу верхом благозвучия; слова Федры дышали такою неудержимою страстью, а Ипполит — как он был в каждом слове своем, в каждом движении, благороден, целомудрен! Такой высокой сценической игры герой мой никогда еще не видывал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сценический»

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «сценический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сценический»

СЦЕНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к сцена (в 1 знач.); являющийся сценой. Сценическая площадка. Сценические подмостки.

Все значения слова «сценический»

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Синонимы к словосочетанию «сценическое движение»

Ассоциации к слову «сценический»

Ассоциации к слову «движение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я