Карта словосочетания «схожая история» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «схожая история»

Начинаю о чём-то конкретном вспоминать, и сразу вылезают какие-то ещё схожие истории, как в давние времена клопы из старого дивана, конца-края которым не видно.
Увидев эти кадры, я удивилась, потому что тут же вспомнила собственную схожую историю из детства.
Мы можем объединить людей в группы, в которых (не всегда, но часто) рассказываются схожие истории, принимаются схожие решения, основанные, в свою очередь, на схожих статусах и потребностях.
Конечно, члены одной этнической, культурной или гендерной группы имеют схожую историю и верования.
Я не знаю точно, уволился ли он сначала и потом пошёл на марш, или же был уволен за то, что ослушался начальство, но это лишь один пример из целого ряда схожих историй из его жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неоперативность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Логично было заключить, что и написанные по-французски письма содержали схожие истории.
Но даже в самый сложный момент подруга никогда драматично не закатывала глаза и не произносила расхожих фраз: «Ничего не поделать…», «Это жизнь», «Бог дал, Бог взял» и прочие, как она их называла, диванно-народные мудрости, а приказным тоном командовала: «Не реви», «Я знаю, что страшно» и тут же обязательно вспоминала схожую историю из своей жизни.
Где так же можно подготовить целую книгу из совершенных, как круг, историй, прекрасных сплетений звуков и слов, запускающих процесс красоты и гармонии при соприкосновении с ними, где так же каждый может домыслить цвет и влить новый смысл, выловить схожую историю из своей жизни или дописать до желаемого исхода.
Мы сможем понять то, какой была первоначальная форма этого сюжета, если сравним его с более простыми схожими историями других народов.
Вначале она даёт подсказку: вы слышите схожие истории от незнакомых людей..
Вероятно, у большинства существовали схожие истории.
Дорогой мой читатель, как только у тебя всплывают схожие истории или необъяснимое волнение и страхи, вызванные рассказами других людей, обрати на это внимание – это повод для того, чтобы проработать и завершить какой-то травматический опыт из прошлого.
Несколько человек рассказывали схожие истории: особенно впечатляли описываемые успехи в безнадёжной онкологии.
Мы ещё долго рассказывали о пережитом на манер каникапила на пляжных барбекю и вечеринках в ланаи и слышали в ответ множество схожих историй.
Теперь схожая история лет этак через пятьдесят, где-то там, в будущем, а скорее, в прошедшем настоящем.
Она с готовностью согласилась на лжесвидетельство, понадеявшись, что две схожие истории прозвучат убедительнее, чем одна, – хотела поддержать подругу, а также рассчитывала на материальную компенсацию за причинённый ущерб.
Вот ведь, и с дробовиком схожая история
Для устранения возможных недоразумений требуется взять их взгляды за основу, показав читателю схожую историю, допустив в ней всё угодное личным представлениям о кажущемся правильным.
Сколько схожих историй я знала…
Схожая история вскоре произошла в мотоманевренной группе отряда.
Ведь за последние несколько лет успела прочесть десятки, если не сотни схожих историй – про эмоциональное выгорание, ушедшую любовь, сжигание мостов и поездки на другой конец земного шара без работы, большого количества денежных накоплений, далеко идущего плана и какой бы то ни было стабильности.
Бисты, как и люди имели схожую историю происхождения.
В некоторых аспектах инфекционные и генетические заболевания имеют схожую историю.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «схожая история»

  • Совсем схожая история произошла и с одним из моих товарищей, Скрутковским. Он также усердно посещал лекции Васильевского, также объявил себя специалистом по средней истории, также сморозил что-то совсем несуразное на экзамене и, несмотря на это, также получил пятерку. Но поступил он красивее и изящнее, чем я. Из тем, объявленных на медали, выбрал одну из предложенных Васильевским, написал блестящую работу и, по отзыву Васильевского, получил за нее золотую медаль.
  • — Нет!.. Напротив — враг его!.. Историю эту вашему превосходительству так надо рассказать… Существовали в Москве два гражданские брака: мой с Меровой и Бегушева с Олуховой, и оба в очень недолгом времени один после другого расторглись — по причинам далеко не схожим.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «схожий»

Значение слова «история»

  • ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «схожий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «схожий»

СХО́ЖИЙ, -ая, -ее; схож, -а, -е. Разг. То же, что сходный (в 1 знач.).

Все значения слова «схожий»

Значение слова «история»

ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории.

Все значения слова «история»

Синонимы к словосочетанию «схожая история»

Ассоциации к слову «схожий»

Ассоциации к слову «история»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я