Предложения со словосочетанием «схемы восприятия»

Чем дальше явление от привычных схем восприятия индивида, тем больше искажение восприятия.
Именно такая схема восприятия новых слов и выражений – естественная схема речи – даёт нам возможность бегло говорить на родном языке.
Если вы обратите на это внимание, подобные мысленные схемы восприятия станут очевидны для вас.
Стратегия социальной адаптациипредставляет собой индивидуальный способ адаптации личности к обществу и его требованиям, для которого являются определяющими влияния опыта ранних детских переживаний, неосознанных решений, принятых в соответствии с субъективной схемой восприятия ситуаций, сознательным выбором поведения в соответствии с целями, стремлениями, потребностями, системой ценностей личности.
Стереотипы – это упрощённые схемы восприятия и суждения, которые закладываются в нашем сознании под влиянием воспитания, культуры, социальных норм.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тетрагональный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стратегия социальной адаптации представляет собой индивидуальный способ адаптации личности к обществу и его требованиям, для которого определяющими являются опыт ранних детских переживаний, неосознанных решений, принятых в соответствии с субъективной схемой восприятия ситуаций, и сознательный выбор поведения, сделанный в соответствии с целями, стремлениями, потребностями, системой ценностей личности.
Именно поэтому привычка «Дай пять!» – самый быстрый и простой способ переписать старую схему восприятия себя, основанную на сомнениях и самоуничижении, и заменить их самопринятием и любовью.
Знание есть порождение понятийных структур и схем восприятия и действия.
Это подтверждает и новейшая архитектура, которая демонстрирует свою связь с традицией не только и не столько формальными методами, сколько на более глубоком уровне основных схем восприятия художественного произведения, его смысловых и эстетических составляющих.
Четыре человека с четырьмя различными ключевыми схемами восприятия, основанными на описанных составляющих.
Как глаза, уши, как кожа или нос – все они участвуют в схемах восприятия мира, посылая нам те или иные сигналы.
Граница этого мира – это схемы восприятия, которыми обладает человек.
А сегодня, по крайней мере в мозге животных, уже отслежены подробные схемы восприятия зрительной информации.
Как механизм, генерирующий интерпретационные схемы восприятия, тональ невероятно продуктивен, что заставляет магов даже называть его «творцом мира».
Первое время надо специально приучать себя к наблюдению, честности, тренировать себя на внимательное отношение ко всему окружающему и отделять свои привычные схемы восприятия от реально происходящих событий.
Мы не будем сильно углубляться в сложную схему восприятия, затронем только основные важные её детали.
Он заключается в упрощённом представлении о другом человеке, сведение его оценки к заранее имеющимся шаблонам и сложившимся схемам восприятия.
Я имею в виду более конкретные схемы восприятия, оценки, понимания и убеждения, которые имеют некоторое отношение к поддержанию и воспроизведению социальной власти.
Сбоев быть не должно, потому как они приведут к рассогласованию работы систем организма, и схема восприятия действительности центром сознания человека, его личным "Я", будет нарушена.
Природа стереотипа как упрощённой схемы восприятия, мышления и поведения человека заключена в самой психике человека – отразить внешний мир во внутреннем образе.
Таким образом, введённое понятие «пространственная парадигма» выполняет функцию посредника между объективными структурами и индивидуальными действиями, являясь одновременно результатом интериоризации внешних условий и средством экстериоризации бессознательных схем восприятия и действия, осуществления индивидуальных практик.
Например, по одной из схем восприятие рекламы состоит из восьми стадий: её должны увидеть или услышать, затем обратить на неё внимание, усвоить, оценить, запомнить, воссоздать через некоторое время, сравнить с рекламой других товаров или услуг, принять решение.
На самом деле всё диссипативно, то есть рассеивается и структурируется во временные формы из диаэйдетического архитектона (диаэйдонаноматоса),но не как отдельное существование, а как относительная система, начинающая существовать при определённых соотнесённостях и схеме восприятия её коллективным сознанием наблюдающей системы, сложенной из индивидуальных наблюдательных сознаний.
Год с небольшим, предшествовавший 25 ноябрю 1741 года, наполнен многими событиями, которые вообще вносили некую сумятицу в головы современников, потому что они как-то вот не укладывались в традиционную схему восприятия власти.
Разные актёры, действующие в городском пространстве, по-разному воспринимают его, так как занимают в нём разные позиции и имеют разный габитус, понимаемый как «система схем восприятия и оценивания, как когнитивные и развивающие структуры, которые агенты получают в ходе их продолжительного опыта в какой-то позиции в социальном мире».
Учитывая шаблонную схему восприятия пространства, где мы возвели наш вид на вершину эволюции творения, мы отрезали возможные пути познания бытия на более глубоких уровнях.
Затем предстоит ускоренное развитие во всех областях, в техническом контроле над окружающей средой, в формировании мысленной схемы восприятия мира, в изменении общественной организации, в накоплении богатства, в росте населения.
Есть люди которые внутри себя ставят такие хитро мудрые схемы восприятия, что сами потом путаются в их понимании.
Понимание посредством объяснения недостижимо, оно лишь переключает в комбинационных формах известный набор матричных схем (логических, семантических, физических, языковых, культурных и т. п.), варьируя информационные составляющие матричных схем восприятия окружающего мира.
Привычная схема восприятия – отдал – получил, в магии не работает.
Принцип «Ты главный» напрочь перекраивает всю схему восприятия себя и окружающего пространства.
– Я: Когда сновидение до определённой степени позволяет периодически переключиться с известной, привычной, ставшей шаблоном, схемы восприятия, то ─ да, что-то такое может казаться.
На нирваническом уровне – для того, чтобы выйди из привычной схемы восприятия и реакции, первое качество, которое нужно наработать, – это созерцание.
Учитывая значимость выявленной закономерности, диссертантом вводится понятие «пространственная парадигма», которая имеет смысл универсальной характеристики описания гносеологического и онтологического аспектов бытия человека и социальных структур, обеспечивающая интериоризацию внешних условий и являющаяся средством экстериоризации схем восприятия и действия, форм и практик социально-культурной жизни, позволяющая сформировать наглядный геометрический образ для представления таких форм.

Значение слова «схема»

  • СХЕ́МА, -ы, ж. 1. Чертеж, изображающий систему, устройство или взаиморасположение, связь частей чего-л. Схема радиоприемника. Схема телефонной установки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СХЕМА

Значение слова «восприятие»

Афоризмы русских писателей со словом «восприятие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «схема»

СХЕ́МА, -ы, ж. 1. Чертеж, изображающий систему, устройство или взаиморасположение, связь частей чего-л. Схема радиоприемника. Схема телефонной установки.

Все значения слова «схема»

Значение слова «восприятие»

ВОСПРИЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. восприять.

Все значения слова «восприятие»

Синонимы к слову «схема»

Синонимы к слову «восприятие»

Ассоциации к слову «схема»

Ассоциации к слову «восприятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я