Предложения со словосочетанием «схема рассуждений»

В каждом случае я представлю схему рассуждений о проблеме и список вопросов, которые помогут не упустить из виду самое важное.
Гносеологический смысл введённого нами термина «историческое предсказание» заключается в том, что исследователь, зная исторически свершившийся факт или результат процесса, обращаясь к прошлому, восстанавливает в деталях конкретно-исторические условия и среду и, опираясь на некоторую теоретическую схему рассуждений, логически непротиворечиво предсказывает свершение факта или результат процесса как необходимый итог анализируемого процесса.
Во-первых, я могу описать множество нелегитимных схем рассуждения, но я не могу чётко сказать, какими качествами должен обладать хороший аргумент.
Можно привести и другие примеры, когда практические решения принимаются на основе схемы рассуждения ad hominem.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: охотский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако по большей части речь в книге идёт об ошибочных схемах рассуждения, которые мы используем, не отдавая себе отчёта в том, что схемы эти ущербны, а именно, о логических ошибках и когнитивных искажениях.
Эта история служит ещё одним подтверждением тому, что иногда в основу своих практических решений мы закладываем логически неправильные схемы рассуждения.
Эта схема рассуждения особенно часто встречается в ходе публичных дискуссий, поскольку argumentum ad hominem – это эффективный риторический приём.
Очень существенно для построения логических схем рассуждений определить, что является существом или явлением, а что свойствами или признаками этих явлений, которые формируют понятия о них.
Понятно, что построение темпоральной (релятивистской нейтрально-монистической событийной) онтологии было бы бессмысленно, если бы она, помимо удобных схем рассуждения и терминологии, не предлагала решений ряда философских проблем, которые ниже мы только обозначим.
Дополняя это определение сущности множественным описанием сущности, как составного целого, мы можем выстроить схему рассуждений, которая позволит понять и правильно описать любое явление.
Итак, восстанавливая приблизительную схему рассуждений древнего геометра про возможность измерений, мы убеждаемся в том, что он вполне корректно (по-научному) применил принцип относительности в решении этого вопроса.
Таким образом, концепции, прежде всего, вводят в теоретические дискурсы дисциплин их исходные принципы и предпосылки, определяющие базисные понятия – концепты и схемы рассуждений, формируя фундаментальные вопросы («идеи»), в соотнесении с которыми получают своё значение и обоснование выстраиваемые внутри этих дискурсов специальные утверждения.
Отвлекаясь от приведённого примера, следует отметить, что общая схема рассуждений противников использования прибыли для народнохозяйственных расчётов внешне довольно последовательна: можно согласиться, говорят они, что фактическая эффективность отдельного производства определяется мерой снижения индивидуальных затрат относительно общественного уровня, фиксируемого в цене продукта.
Данная схема рассуждения выглядит следующим образом: «Мой оппонент (собеседник) предвзято относится к обсуждаемому вопросу, следовательно, он не в состоянии конструктивно участвовать в дискуссии на данную тему».
Данная схема рассуждений весьма характерна для середины столетия: циркуляция соответствий всех названных выше признаков надеждинской народности позволяет, в сущности, весьма свободно оперировать дефинициями в отношении различных областей народной жизни, однако основанием всегда являются природные особенности местности.
Понятно, что схема рассуждения о действительности субъекта разумного уровня (человека) – как и должно быть в релятивистской онтологии – аналогична: действительность человека разделена на два региона – в одном представлены непосредственно различаемые/наблюдаемые объекты с меньшей, чем у субъекта, темпоральностью, то есть феномены; а в другом – ноумены, которые вследствие своей большей протяжённости в событийном потоке воспринимаются лишь опосредовано, как умо- или духопостигаемые.
Обобщённая схема рассуждения с дедуктивным способом подачи мысли может быть такой.
Однако решение полицейских отпустить автолюбителя было основано исключительно на схеме рассуждения tu quoque (автолюбитель выдвинул именно этот тип аргумента).
Поиски причин и последствий крепостного права – чрезвычайно актуальные для этой эпохи – стимулировали именно такую схему рассуждений.
Одна из риторических задач, которую можно решить с помощью данной схемы рассуждения, заключается в том, чтобы лишить оппонента права высказываться на заданную тему путём указания на некую его личностную характеристику, которая якобы делает его участие в текущей дискуссии полностью непродуктивным.
Они не воспринимаются как авторитетные схемы рассуждений, которым «надо» следовать, они просто не имеют альтернатив – люди никогда не видели, чтобы интеллектуальные задачи решались как-то иначе.

Значение слова «схема»

  • СХЕ́МА, -ы, ж. 1. Чертеж, изображающий систему, устройство или взаиморасположение, связь частей чего-л. Схема радиоприемника. Схема телефонной установки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СХЕМА

Значение слова «рассуждение»

Афоризмы русских писателей со словом «рассуждение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «схема»

СХЕ́МА, -ы, ж. 1. Чертеж, изображающий систему, устройство или взаиморасположение, связь частей чего-л. Схема радиоприемника. Схема телефонной установки.

Все значения слова «схема»

Значение слова «рассуждение»

РАССУЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. рассуждать.

Все значения слова «рассуждение»

Синонимы к слову «схема»

Синонимы к слову «рассуждение»

Ассоциации к слову «схема»

Ассоциации к слову «рассуждение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я