Предложения со словосочетанием «схватить кого-либо за ногу»

Юноша с криком повалился в снег, будучи в полной уверенности, что неведомое существо схватило его за ногу.
Но тут человек-крот подскочил к мальчику и, схватив его за ногу, принялся тащить в яму.
Потом пришла очередь болота, и надо было видеть лицо испытуемого, когда в густой жиже высшая нежить осьминога схватила его за ногу.
– Оно схватило меня за ногу! – обессиленно воскликнул я. – И пыталось утащить под воду!
И вдруг отец, выйдя из минутного оцепенения, снова ударил кулаком по воде, нырнул, схватил меня за ноги, бросил на волну…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: игнипунктура — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иногда я так сильно боюсь, что не могу даже встать, потому что под кроватью, где, само собой, чернота, может укрываться нечто и оно схватит меня за ногу, как только я спущу её вниз.
Один из врагов попробовал было схватить его за ноги, но он с такой силой ударил его ногой по лицу, что тот полетел в воду.
Однако другой матрос схватил его за ногу, а тот, который получил удар, распалившись, искалечил негра абордажной саблей.
Он уже был почти у дверей, как вдруг остальные гости заметили бегство и схватили его за ноги.
Схватив его за ноги, поволокла к выходу, собирая по пути лежащие на полу полосатые коврики.
Что-то скользкое и похожее на щупальце крепко схватило меня за ногу. Меня снова тащили под воду. Погружаясь, я обернулся и увидел его. Тёмный громадный силуэт.
– Я не шучу, – сказал он. – Они схватили меня за ногу и стали тащить под воду…
Чужая старуха, оказавшаяся поблизости, схватила меня за ноги и изо всех сил встряхнула – я закричал.
Только дэв наклонился к воде и начал пить, как девочки схватили его за ноги и столкнули в колодец.
Но тут кто-то схватил меня за ногу и повалил на мокрую землю.
Затем я схватил его за ногу и принялся беспощадно молотить куда попало, стараясь только не попасть по голове, ибо теперь, когда я одержал верх, мне уже не хотелось убивать негодяя.
Течение схватило её за ноги и потащило вниз, как огромная сила, как лёгкий рывок морского бога.
Пока я соображала, зачем это страшное приспособление ему нужно, монстр схватил меня за ногу и ловко застегнул металлический браслет на лодыжке.
Сестрёнка заёрзала под одеялом и, проверив, что вся она целиком находится под ним и никакой монстр не схватит её за ногу, кивнула.
Мы даже схватили его за ноги – подумали, что он хочет вывалиться.
Один раз меня ребята искали-искали, звали-звали, наконец увидели, что мои ноги из земли торчат, схватили меня за ноги и выволокли из большой норы под корнями – я туда за жуками залез.
– Пожалуйста, не приближайтесь! – сказала она двум огромным зверям, когда те попытались схватить её за ноги.
Затем стоявшие впереди схватили его за ноги и поволокли в гущу толпы.
Я же видел, что именно схватило меня за ногу.
Я схватил его за ногу и стащил со ступенек. Он заорал, когда ударился простреленной рукой. И продолжал орать, пока я не навёл на его лоб ствол своего «Удава».
Когтистые лапы схватили его за ноги и стянули вниз.
После этого один из братьев сцепился с великаном руками, однако не осилил и вскоре вынужден был уступить силачу; тот схватил его за ноги, упал на него сверху и раздавил насмерть – он успел только коротко простонать.
Но дракон был проворнее кузнеца, – он протянул огромную лапу, вооружённую когтями, и схватил его за ногу, звеня на ходу, как большая связка ключей или листовое железо, которым изображают гром в феерии.
И странно: звуки неслись снизу, с пола. Я шагнула вперёд и вскрикнула. Чьи-то цепкие пальцы схватили меня за ногу.
Я схватила её за ногу.
В деревне он часто видел, как всадники садятся на лошадь и она точно так же поворачивала голову, чтобы схватить их за ногу, но они успевали вскочить в седло, и лошадь, не дотянувшись до ноги, отворачивалась и послушно шла в ту сторону, куда направлял её всадник.
– Крутите же! Спасите меня! – верещала старушка. – Оно схватило меня за ногу и тащит!
А чистильщик, пожилой сомалиец, был очень доволен: он вскочил навстречу мне со щетками в руках, моментально схватил меня за ноги и начал работать.
Кровь вскипела во мне, я перескочил через стену, схватил его за ногу (десять лет назад я был ещё очень силён) и сбросил с лошади.
Одна из собак всё же умудрилась схватить меня за ногу.
Одна из них схватила его за ногу, другая – за руку, третья – вцепилась ему в горло; но зубы и челюсти не слушались собак, они не смогли укусить незнакомца и не причинили ему ни малейшего вреда.
И эта рука попыталась схватить её за ногу.
В тот момент, когда я закричал, вся эта стая поднялась с криком; я увидел, что из моей левой ноги сочилась кровь, хорошо ещё что злой хищник схватил меня за ногу, а не выколол мне глаз своим клювом, который был очень крепок.
Одна схватила его за ноги, другая накрыла голову подушкой.
Кто-то попытался схватить меня за ноги.
Он вскочил на шею мускулистому, тот крепко схватил его за ноги и рванулся вперёд. Через несколько мгновений они скрылись за поворотом.
Он и оглянуться не успеет, как мы схватим его за ноги и столкнём в яму.
– Не знаю! – Успела ответить я, прежде чем воздушная петля схватила меня за ноги и подвесила кверх ногами под самый купол.
Казалось, он вот-вот схватит меня за ноги и попросту вытащит наружу.
– Мне почти удалось доплести венок, но тут топляк схватил меня за ноги и потащил в глубину…
Я попытался схватить её за ногу, но блондинка быстро наклонилась и вцепилась в мою руку, впившись ногтями в кожу.
Услышав это, палачи схватили меня за ноги и положили между двумя досками.
Паника и ужас сковали её, когда кто-то схватил её за ногу и потащил в тёмный тоннель.
Да, сейчас она её увидела, но когда их будет много, то может и пропустить и одна из тварей вполне может схватить её за ногу.
В любую минуту неведомое чудовище могло схватить её за ноги.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «схватить кого-либо за ногу»

  • Самгин видел, как он подскочил к солдату у ворот, что-то закричал ему, солдат схватил его за ногу, дернул, — Лаврушка упал на него, но солдат тотчас очутился сверху; Лаврушка отчаянно взвизгнул:
  • А Платон-то, как драгун свалился, схватил его за ноги и стащил в творило, так его и бросил, бедняжку, а еще он был жив; лошадь его стоит, ни с места, и бьет ногой землю, словно понимает; наши люди заперли ее в конюшню, должно быть, она там сгорела.
  • Мне завязали глаза; Маруся звенела слабыми переливами своего жалкого смеха и шлепала по каменному полу непроворными ножонками, а я делал вид, что не могу поймать ее, как вдруг наткнулся на чью-то мокрую фигуру и в ту же минуту почувствовал, что кто-то схватил меня за ногу. Сильная рука приподняла меня с полу, и я повис в воздухе вниз головой. Повязка с глаз моих спала.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «схватить»

  • СХВАТИ́ТЬ, схвачу́, схва́тишь; прич. страд. прош. схва́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. схватывать). 1. (несов. также хватать). Взять, поймать что-л. быстрым, резким движением (рук, зубов и т. п.). Схватить кость. Схватить ружье. Схватить за руку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СХВАТИТЬ

Значение слова «нога»

  • НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОГА

Афоризмы русских писателей со словом «схватить»

  • Рано или поздно, под старость или в расцвете лет, Несбывшееся зовет нас, и мы оглядываемся, стараясь понять, откуда прилетел зов. Тогда, очнувшись среди своего мира, тягостно спохватясь и дорожа каждым днем, всматриваемся мы в жизнь, всем существом стараясь разглядеть, не начинается ли сбываться Несбывшееся. Не ясен ли его образ? Не нужно ли теперь только протянуть руку, чтобы схватить и удержать слабо мелькающие черты?..
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «схватить»

СХВАТИ́ТЬ, схвачу́, схва́тишь; прич. страд. прош. схва́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. схватывать). 1. (несов. также хватать). Взять, поймать что-л. быстрым, резким движением (рук, зубов и т. п.). Схватить кость. Схватить ружье. Схватить за руку.

Все значения слова «схватить»

Значение слова «нога»

НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога.

Все значения слова «нога»

Синонимы к словосочетанию «схватить за ноги»

Синонимы к словосочетанию «схватить ногу»

Синонимы к слову «схватить»

Синонимы к слову «ноги»

Ассоциации к слову «схватить»

Ассоциации к слову «ноги»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я