Предложения со словосочетанием «существование бога»

Она не адресована богу, который является всего лишь вымыслом – нет никаких доказательств существования бога.
Вполне отрицать существование богов, даже и для тебя, невозможно, потому что представление о них нашло уже себе место в твоём воображении.
Не то, чтобы я отрицала саму возможность существования богов, но из древней истории я помню, что у многих народов было принято вести родословную от небожителей и великих героев, ничего нового.
Главная примета мифологической картины мира – существование богов рядом с человеком, общение с ним, несмотря на могущество и силу.
Из них вытекают многочисленные суеверия(в древнеруссом языке «суе» – «напрасно, без пользы, попусту») – примитивные верования, которые очень похожи на религию по характеру своего возникновения, но не являются собственно религиями, так как не предполагают существования бога или богов, они не составляют целостного мировоззрения человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: правотворческий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Понятие божественного не предполагало изначально существования богов: наоборот, боги были придуманы для истолкования опыта, обретённого человеком относительно этого понятия.
Круговорот в природе и точный порядок движения небесных светил китайцы объясняли существованием бога неба (небесного начала) – Тянь.
Итак, прежде всего ты говоришь, что допускаешь существование богов.
– Даже в периоды своих крайностей я никогда не был атеистом в смысле отрицания существования бога.
Итак, как я уже сказал, Кант сочинил новый, нравственный аргумент в пользу существования бога, и аргумент этот в различных формах пользовался необычайной популярностью на протяжении всего XIX столетия.
Как вам, конечно, известно, католическая церковь установила в качестве догмы, что существование бога может быть доказано одним разумом, без помощи откровения.
Доказательств существования бога нет, не было и никогда не будет.
Истово и прочно исповедуют опаснейшую ересь, отрицающую существование бога и искажающую картину мироздания.
До этого дня я не верила в истинное существование богов. Кто же знал, что я ошибаюсь. Мало того, у них тоже есть чувство юмора, но очень специфическое.
Однако в наши дни никто не принимает всерьёз существование бога.
Ну… для кого-то и существование богов невероятно, а я лично сражался с несколькими из них.
Идея существования бога беспокоила меня с подросткового возраста, когда мне впервые пришлось задуматься на тему, а ради чего, собственно, человек живёт, и что ему, как мыслящему существу, в жизни нужно.
– Послушай: доказать существование бога нельзя, но нельзя и опровергнуть. А потому можно гипотетически предполагать его существование.
Признав существование богов, люди оказались пленниками собственного изобретения.
И даже вся хвалёная наука, и в том числе археология, до сих пор не смогла опровергнуть факт существования бога.
Религиозные воззрения многих учёных нацеливали на поиск подтверждений существования бога, а значит и незримых сущностей.
То, что красивая схема (монада, порождающая монаду и отражающая в себя одну) перечёркивает второе начало термодинамики – это понятно, а то, что она «опровергает существование бога» – совершенно не понятно, и ничем в этом месте не обосновано.
Платон говорит, что есть три рода безбожников: одни не верят существованию богов; другие воображают их беспечными, равнодушными к деяниям человеческим; третьи думают, что их можно умилостивить лёгкими жертвами или обрядами благочестия.
Есть люди, не утруждающие себя следованию религиозной догматике, но на всякий случай допускающими или признающими существование бога или богов, и такие себя причисляют к верующим.
Неотомисты настаивают на том, что признание существования бога не только вера, но и знание.
Во многом это было связано с усилением борьбы за души людей, без поддержки которых терялся смысл существования бога, понижалась его сила и могущество.
Они отрицали помощь богов, да и само существование богов ставили под сомнение.
Начнём с ведического синтеза психологического существа, being, человека в его наивысших порывах и широчайших просторах божественного знания, силы, радости, жизни и славы, с космическим существованием богов, которого ищут за символами материальной вселенной на высших уровнях, скрытых от физического чувства и материальной ментальности.
Признание язычниками существования богов и высших сил ставило вопрос о форме их бытия, степени участия в возникновении мира и их роли в заботе о нём.
Так как на примере ста талеров обнаруживается таким образом эта разница, то понятие, т. е. определённость содержания как пустая возможность, и бытие отличны друг от друга; стало быть, и понятие бога отлично от его бытия, и так же как я из возможности ста талеров не могу вывести их действительность, точно так же не могу из понятия бога «вылущить» (herausklauben) его существование; а в таком вылущивании существования бога из его понятия и состоит-де онтологическое доказательство.
Так что можно ещё раз сказать – существование бога выгодно в первую очередь – для благополучно функционирующего разветвлённого института священнослужителей, живущих за счёт веры людей в некие высшие силы; ну, а во вторую – для самих верующих, так как позволяет и оправдать разрушительное воздействие человека на окружающий мир, и при необходимости облегчить душу каждого, кто пройдёт процедуру исповеди и получит отпущение грехов.
Есть религии, наподобие буддизма, которые не подразумевают существование бога, но и в их догматике существуют некие существа в виде демонов.
Даже отрицать существование богов менее крамольно.
В генетический код человека мы внесли небольшое изменение, которое так или иначе заставляет его верить в нас, кто-то сильней, а кто-то понимает существование бога только перед смертью.
Научная философия давно уже доказала научными методами, что идея существования бога ошибочна и ложна.
Нравственный аргумент принимает и иную, весьма любопытную форму, которая сводится к следующему: приверженцы христианства утверждают, что существование бога необходимо для того, чтобы утвердить в мире справедливость.
Быть эвисом – это великая честь и великая судьба, освещённая желанием богов, и если существование богов находится под вопросом, а религиозной или верующей меня не назвать даже с большой натяжкой, то занимаемое эвисами место в обществе говорит о многом.
Вопрос существования бога бессмысленен.
Здесь существование богов – истина, а значит, все планеты и звёзды тоже нужны им для чего-то.
Сам факт существования бога виноделия и храма, возведённого в его честь, красноречиво говорит, насколько важную роль в жизни древних римлян играло вино.
Его бы, тем не менее, никто не услышал, но он так здорово подвёл факты исцеления и воскрешения под теорию существования бога, что папа римский не удержался от искушения на весь мир перед всей своей паствой признать учёного праведником и святым ещё при жизни.
Это всем показалось странным, но, кажется, также и привлекательным: жизнь без сознания существования бога была бы проще, не пришлось бы задаваться этими мучительными вопросами: отчего бог допускает столь чудовищные страдания всего сущего, если он добр, милосерден и всемогущ?
Атеист не признаёт вообще существование богов, а агностик допускает их наличие, но не знает о них ничего, в чём и признаётся.
То, что я тоже оказался ей интересен, было чудом наравне с существованием фей и вампиров и косвенно подтверждало существование бога.
Верующий говорит, что он верит в существование бога потому, что ему так велит его «внутренний голос».
Мои сомнения в существовании богов почти рассеялись.
Он говорил, что это греховное дело разрушает догму существования бога.
Пожалуй, если бы я был верующим человеком, мне было бы значительно легче, ведь при условии существования бога – есть, кого винить.

Ассоциации к словосочетанию «существование бога»

Все ассоциации к словосочетанию СУЩЕСТВОВАНИЕ БОГА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «существование бога»

Значение слова «существование»

  • СУЩЕСТВОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Наличие кого-, чего-л. в действительности. Существование мира. Формы существования материи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩЕСТВОВАНИЕ

Значение слова «бог»

  • БОГ, -а, зват. (устар.) бо́же, м. По религиозному представлению: верховное существо, сотворившее мир и управляющее им, или (при многобожии) одно из таких существ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОГ

Афоризмы русских писателей со словом «существование»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «существование»

СУЩЕСТВОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Наличие кого-, чего-л. в действительности. Существование мира. Формы существования материи.

Все значения слова «существование»

Значение слова «бог»

БОГ, -а, зват. (устар.) бо́же, м. По религиозному представлению: верховное существо, сотворившее мир и управляющее им, или (при многобожии) одно из таких существ.

Все значения слова «бог»

Синонимы к словосочетанию «существование бога»

Ассоциации к словосочетанию «существование бога»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я