Предложения со словосочетанием «существенные усилия»

Понятно, что для этого сердце прикладывает существенные усилия.
Если человек сталкивается с превышением этого количества, такой анализ уже требует существенных усилий.
Даже когда мы решали по такому принципу не очень большие задачи, это требовало весьма существенных усилий с нашей стороны.
Такая деятельность не может быть спонтанной и разовой: так невыгодно и часто в этом периоде невнимательные или недоинформированные управленцы буквально губят всю инициативу, обесценивая уже довольно существенные усилия самостоятельных людей.
Это требовало существенных усилий централизованной власти для того, чтобы заменить добровольную (наёмную) армию граждан регулярной армией легионеров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: казахстанка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И когда есть людской спрос на быструю форму обогащения, предприниматель зарабатывает капитал, оказывая реальные услуги и продавая товар, с конкретно несущей в себе пользой, когда один обманным путём и без существенных усилий отбирает довольно всё имущество зомбируемого.
Кроме того, я не сомневался в том, что ночью будут предприняты существенные усилия, чтобы овладеть кольцом, и что именно кольцо – необходимое условие материализации призрачной руки.
Для их получения пришлось затратить существенные усилия – работать в течение целого месяца.
В XX веке прилагались существенные усилия по выравниванию доходов, однако неравенство, искоренённое в одной сфере, неожиданно возникает в другой.
А с другой стороны, прикладывать какие-то дополнительные существенные усилия ума и души, духа и тела почему-то особенно не хочется.
Здесь не требуется существенного усилия со стороны разгибателей поясницы для сохранения вертикального положения, так как общий центр тяжести и парциальный центр тяжести верхней половины туловища расположены на одной вертикальной оси.
При этом сам «везунчик» не прикладывает сколько-нибудь существенных усилий для того, чтобы каким-то образом привлечь удачу, это происходит само собой, естественно.
И напрасно мы зовём их кокетками, – артистичность стоит слабой половине существенных усилий.
Вязкость масла следует учитывать при расчётах скорости пневмопривода, поскольку уплотнения штока и поршня перемещаются по смазанным поверхностям и возникают существенные усилия вязкостного трения, снижающие скорость их движения.
Но на самом деле реальное обучение и развитие всегда сопровождаются существенными усилиями (рисунок №9).
А с другой стороны, имеется достаточно конкретное и мощное нежелание прикладывать какие-либо существенные усилия для достижения этой столь желанной цели.
При этом предполагается индивидуальный подход, требующий от человека существенных усилий ума и души.
Даже при недостатке персонала клиника явно могла бы предпринять и более существенные усилия.
И в то же время она творится без слов, без жестов, без всякого видимого напряжения и, если верить состоянию вашей ауры, без каких-либо существенных усилий.
Уверен, вам удастся дополнить данный список, не прикладывая существенных усилий.
Многим пришлось приложить существенные усилия, чтобы понять, что онлайн-популярность никак не связана со статусом в офлайн.
Языковая проблема существует, её решение требует существенных усилий от нашего профессионального сообщества, но работать над ней необходимо для полноценной интеграции российской психологии в сеть глобальной науки.
Ещё мне нужно знать, что вам рассказал князь, когда назначил на эту должность? – задал я вопрос, уже устав от диалога, так как приходилось прилагать существенные усилия, во время разговора.
Постепенно осознавая, что вывод инновационной продукции на рынок требует существенных усилий по снижению соответствующих рыночных барьеров административными методами, что вызывает крайне негативную реакцию со стороны агентов рынка, торгующих обычной продукцией, менеджеры высокого уровня пытаются найти всё-таки какие-то пути внедрения инновационной продукции на рынок собственными силами производителей такой продукции.
Правительство прикладывает существенные усилия, чтобы безопасность вышла на приоритетные позиции.
То есть по формуле сложного процента получается, что капитал будет и дальше расти ещё большими темпами без каких-либо существенных усилий с моей стороны.
Очень хотел включать или выключать телевизор, но это ему было ещё не по силам – ручки переключения и выключения требовали существенных усилий.
Прилагая существенные усилия не только, чтобы двигаться вперёд, но и попросту не оказаться сметённым его ураганными порывами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «существенные усилия»

  • Добрые гении пролагают железные пути, изобретают телеграфы, прорывают громадные каналы, мечтают о воздухоплавании, одним словом, делают всё, чтоб смягчить международную рознь; злые, напротив, употребляют все усилия, чтобы обострить эту рознь. Политиканство давит успехи науки и мысли и самые существенные победы последних умеет обращать исключительно в свою пользу.
  • Историческая наука недаром отделила последние четыре столетия и существенным признаком этого отграничения признала великие изобретения и открытия XV века. Здесь проявления усилий человеческой мысли дали жизни человечества совсем иное содержание и раз навсегда доказали, что общественные и политические формы имеют только кажущуюся самостоятельность, что они делаются шире и растяжимее по мере того, как пополняется и усложняется материал, составляющий их содержание.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «существенный»

  • СУЩЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Составляющий сущность или касающийся сущности, существа чего-л.; важный, значительный. Существенные признаки. Существенное различие. Существенный недостаток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «усилие»

  • УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСИЛИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «существенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «существенный»

СУЩЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Составляющий сущность или касающийся сущности, существа чего-л.; важный, значительный. Существенные признаки. Существенное различие. Существенный недостаток.

Все значения слова «существенный»

Значение слова «усилие»

УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли.

Все значения слова «усилие»

Синонимы к словосочетанию «существенные усилия»

Ассоциации к слову «существенный»

Ассоциации к слову «усилие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я