Карта словосочетания «сухой порошок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сухой порошок»

В захоронениях были найдены мешочки с остатками сухого порошка молотого корня, которые клали умершим для путешествия в мир иной.
При хранении моркови в ящиках в погребе её можно пересыпать сухим порошком из мела, луковой шелухой или опилками.
В домашней кулинарии используется и свежий корень, и сухой порошок имбиря.
Продаётся он в виде сухого порошка или пасты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: несезонный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Гидратация может прямо на глазах наблюдателя превращать сухой порошок на скальных плоскостях в однородную пластичную тёмно-коричневую или чёрную массу.
У рядовых егерей в ранцах и походных мешках сухой порошок из целебных трав есть, и каждый из них знает, как им пользоваться, и как им обрабатывать раны.
– Я в трансе, – шепнул я и опустил верхние веки на глазные яблоки, куда словно сыпанули мелко растёртым сухим порошком перца.
Тонкий слой сухого порошка из бетона и кирпича, был повсюду.
Динитрофенолят натрия не летуч, не гигроскопичен, не разрушает металлов, в сухом порошке взрывоопасен.
Титром называют количество спор гриба, находящегося в 1 мл суспензии или в 1 г сухого порошка (Бондаренко, 1983).
– Делать из молока сухой порошок? Какой в этом смысл?
Торакоскопический плевродез (вдувание сухого порошка талька, плевральная абразия, частичная плеврэктомия) обычно является более предпочтительным по сравнению с инстилляцией склерозирующего препарата через плевральную дренажную трубку.
Получившийся сухой порошок я, вычитав из интернета, разбавляла крахмалом, скатывала в шарики, и вновь сушила в духовке.
Хватило только на то, чтобы пожевать сладкого сухого порошка из бабочек и сахара, предназначавшегося для разведения горячей водой и получения пюре.
Вместе с русыми волосами со лба посыпался сухой порошок, от которого парень чихнул так оглушительно, что мама и младшая сестрёнка взвизгнули и поспешили на помощь.
Деду повезло, он смог где-то раздобыть целый мешок сухого порошка горчицы, которую никто не брал.
Сухой порошок нужно долго варить на плите, непрерывно помешивая ложкой.
На следующей стадии получают смолообразную массу, которую можно превратить в тонкий сухой порошок и затем придать ему окончательную конфигурацию с помощью сшивок, что достигается прямым прессованием при нагревании под давлением.
Но распечатывать новую пачку, разводить сухой порошок водой, долго перемешивать серый кисель палочкой, дожидаясь, пока он превратится в однородную массу, не хотелось.
Дозы сухого порошка корове, лошади – 25–50 г, овцам, козам, свиньям 5–10 г, собакам 1–5 г, кошкам и домашней птице – 0,2–1 г на приём 3–4 раза в день.
Когда все изделия были извлечены, малый долил в лохань воды, потом сыпанул туда две горсти сухого порошка, а из плетёной бутыли добавил какой-то жидкости, по запаху, похоже, яблочного уксуса.
А я тем временем заполнил большой ложкой большую часть стакана сухим порошком, напоминавшем мне порох, и залил холодным молоком, без сахара.
Смешивают 1 часть сухого порошка из корня с 2 частями основы, Выпускается множество противоревматических мазей с окопником.
Давясь слезами, бедняга с трудом пытается проглотить сухой порошок, справившись с этим, тут же припадает губами к крану с водой.
Зато есть сухой порошок корня дягиля.
В центре стола – чернильный прибор: пустой потемневший серебряный подносик для ручек и два сосудца зеленоватого стекла, на дне которых чернел сухой порошок.
Их обычно употребляют, вдыхая через нос сухой порошок из растения.
Чайную ложку этого сухого порошка залить стаканом горячего берёзового сока, настоять, укутав, 30–40 минут, периодически встряхивая содержимое, процедить и выпить маленькими глотками, как чай.
Или во время потасовки на меня сухим порошком медузного возбудителя сыпанули?..
Молока плесну, сухой порошок бело-желтый размешал с тёплой водой – будто только что подоена комолая корова, туда кусочек белого хлеба и полстакана вина красного.
Перловка, мамалыга (каша из кукурузной муки), пшено и манка – на воде, а через раз – заправленные американской сгущёнкой (по ложке на рот!) или по стакану молока из американского сухого порошка.
Процесс синтезирования «живой воды», оказавшейся на поверку сухим порошком, завершился накануне под утро.
Дозы сухого порошка слабительные: лошадям и крупному рогатому скоту – 300–500 г, мелкому рогатому скоту – 80–100 г, свиньям – 50–60 г, собакам – 15–25 г.
Бросив из кулька в термос щепотку сухого порошка и залив кипятком из чайника, дядя завинтил крышку и сел за стол.
Часть готовой продукции упаковывается: это может быть стабилизированный сухой порошок в ёмкостях из очень инертного материала, густая взвесь обычного типа или классический золь, и – фабрикат в фиксирующем материале, чаще гелеобразном.
Загрузил машину грязными тарелками, насыпал сухого порошка
Нажав отбой, я печально огляделась по сторонам и поплелась заваривать сухой порошок, который набухая, почему-то зовётся картошкой.
Сухой порошок хмели-сунели сочетает в себе фенугрек, кориандр, укроп, сельдерей, петрушку, базилик, чабёр, мяту, майоран, лавровый лист, красный перец и шафран.
Он тоже вынул, разгрыз и с трудом проглотил почти сухой порошок.
Так и стоял к ней спиной, прожигая взглядом металлическую банку с сухим порошком какао.
Использовался именно сухой порошок, который поставляла их фармацевтическая компания.
Я закрыл иглу колпачком, бросил шприц на журнальный столик и привычными движениями рассыпал и вдохнул сухой порошок.
– Чай можно использовать не только в качестве напитка, но и как лечебное средство в форме сока свежих листьев или экстракта, а также в виде сухого порошка для лечения ожогов, наружных и внутренних язв.
Для изготовления моделей нужен гипс в виде сухого порошка.
Кисель изготавливают, разводя сухой порошок.
Из последних сил девушка нащупала в кармане платья горсть сухого порошка, достала его и швырнула в лицо некроманта.
Для технического употребления известь гасится значительным количеством воды, для того, чтобы получилась тестообразная масса: для удобрения же она должна оставаться в виде сухого порошка; для гашения её до такой степени требуется 1 весовая часть воды на 3 части извести.
Разовые дозы сухого порошка: крупным животным – 20–50 г, овцам и свиньям – 5–15 г, телятам – 10 г, поросятам – 2 г, собакам – 2–10 г.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сухой порошок»

  • Общий запас его был рассчитан на 6 месяцев и состоял из муки, галет, риса, чумизы, экспортного масла, сухой прессованной зелени, соли, перца, горохового порошка, клюквенного экстракта, сахара и чая.
  • Но вот и мхи остались сзади. Теперь начались гольцы. Это не значит, что камни, составляющие осыпи на вершинах гор, голые. Они покрыты лишаями, которые тоже питаются влагой из воздуха. Смотря по времени года, они становятся или сухими, так что легко растираются пальцами руки в порошок, или делаются мягкими и влажными. Из отмерших лишайников образуется тонкий слой почвы, на нем вырастают мхи, а затем уже травы и кустарники.
  • В городе оказалось очень много людей, которые искренне сожалели, что майору не была оказана надлежащая помощь; в тюрьму, куда посадили Филетера Ивановича, начали притекать обильные приношения булками, пирогами с горохом и вареною рыбой, а одна купчиха-вдова, ведшая тридцатилетнюю войну с полицией, даже послала Форову красный медный чайник, фунт чаю, пуховик, две подушки в темных ситцевых наволочках, частый роговой гребень, банку персидского порошку, соломенные бирюльки и пучок сухой травы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сухой»

  • СУХО́Й, -а́я, -о́е; сух, суха́, су́хо; су́ше. 1. Не мокрый, не сырой. Сухие дрова. Сухой порох. Сухое сено. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУХОЙ

Значение слова «порошок»

  • ПОРОШО́К, -шка́, м. 1. Измельченные частицы твердого вещества. Зубной порошок. Стиральный порошок. Шлифовальный порошок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРОШОК

Афоризмы русских писателей со словом «сухой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сухой»

СУХО́Й, -а́я, -о́е; сух, суха́, су́хо; су́ше. 1. Не мокрый, не сырой. Сухие дрова. Сухой порох. Сухое сено.

Все значения слова «сухой»

Значение слова «порошок»

ПОРОШО́К, -шка́, м. 1. Измельченные частицы твердого вещества. Зубной порошок. Стиральный порошок. Шлифовальный порошок.

Все значения слова «порошок»

Синонимы к словосочетанию «сухой порошок»

Ассоциации к слову «сухой»

Ассоциации к слову «порошок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я