Предложения со словосочетанием «чахлый кустарник»

– Это то, про что я думаю? – осторожно спросил он, не отрывая взгляда от беззаботно качающихся на ветерке чахлых кустарников.
На ней уже проросла густая трава, а кое-где появился чахлый кустарник.
В зарослях чахлых кустарников здесь рыщут койоты, канюк время от времени прорезает воздух, тяжело хлопая крыльями, и неуклюжий гризли бродит по тёмным оврагам, стараясь найти хоть какое-то пропитание среди безжалостных камней.
Действительно, это была небольшая земляная проплешина, поросшая чахлым кустарником, но достаточным для того, чтобы укрыться двоим.
По склону, заросшему чахлым кустарником, пробежал чернохвостый заяц, и лайка порывисто вскочила.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шкурничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К нему вела неширокая дорога, заросшая по краям чахлым кустарником.
Земля вокруг него была истоптана, чахлый кустарник выломан, а соседние дома пребывали в запустении, покинутые хозяевами по редкостному единодушию.
Стоило обогнуть склад, как за полосой чахлого кустарника мы увидели две фигурки, то ли слившиеся в страстном объятии, то ли вцепившиеся друг в друга мёртвой хваткой.
Скорее даже топь, так как только редкий чахлый кустарник пробивался на кочках.
Здесь растёт чахлый кустарник.
– Здесь только поля, невысокие холмы, покрытые чахлым кустарником, даже деревьев нормальных нет.
Серая, маленькая, ничем не примечательная, часто её можно было не заметить, даже на голых ветках чахлых кустарников.
Руины бывших когда-то домов, полузанесенные песком, вздымались по обе стороны холмами, заросшими травой и низким чахлым кустарником.
Огромная типовая многоэтажка с убогой детской площадкой и парой чахлых кустарников перед ней.
Выбрать вечерок по тише, спрятаться вон в тех кустах, – я махнула рукой в сторону чахлого кустарника, росшего на самом краю обрыва.
Огромные, замшелые, обросшие чахлым кустарником и неказистыми кривыми ёлочками, глыбы громоздились на обширной лесной проплешине.
В летние месяцы, когда беспощадное солнце выжигало всё вокруг и даже чахлый кустарник скручивался, сжимался, клонился к земле, пытаясь сберечь в себе влагу, здесь очень редко бывали гости.
Между тем дорога становилась труднее; она проходила по песчаным и гористым ущельям, между высокими утёсами, изредка попадались небольшие рощи чахлых кустарников.
Каменные плиты пола затянуло мхом, сквозь щели пробивалась белёсая трава, выросшая без солнечного света, а кое-где даже ветвились чахлые кустарники и маленькие кривые деревца, лишённые листвы.
Чахлые лужайки, осенённые чахлым кустарником, торфяные болота, затуманенные испарениями, однообразные степные пространства, деревенские виды в плачущий осенний день, развалины строений – таковы излюбленные сюжеты новой пейзажной живописи, вытесняющие постепенно изображения великолепных горных идиллий, светлых озёр, густых дубовых лесов, пальмовых рощ, роскошных садов и парков.
С левой стороны скалы, поросшей безобразными чахлыми кустарниками, послышался звук падающих камней, и на обрыве показался статный мужчина с двуручным мечом за плечами.
Её силуэт вырисовывался на фоне чахлого кустарника.
Земледелием здесь никто не занимался, так как скудная почва и полное отсутствие растительности, если не считать чахлого кустарника, не располагали к этому виду сельскохозяйственной деятельности.
Узкий вход в нору прикрывал чахлый кустарник и со стороны он был почти незаметен.
Конечно внизу было тоже немало растений, но в основном это блёклые чахлые кустарники, папоротник, и ещё несколько неприхотливых видов.
Ему повезло, на пути оказался довольно высокий холм, поросший редкими сухими стебельками чахлого кустарника.
Вдоль дороги, кое-где были заметны чахлые кустарники пожухлой травы.
Степь, разбавленная отдельными купами деревьев, низкорослым, чахлым кустарником постепенно приелась взгляду.
Поначалу ничего не получалось, и только совсем уж чахлые кустарники не выдерживали, но многие тысячи километров, проведённые в дороге постепенно отточили его способности.
Стройке, видать, не менее десятка лет, поскольку она успела порасти чахлым кустарником.
Жить негде, воды питьевой не достать, лес тут тоже отступал, давая место чахлому кустарнику.
Столетнее кручёное, жилистое дерево, которое и не всякий топор-то одолеет, – то самое, которое не брали ни летний зной, ни трескучие морозы, ни секущие ветра, в мгновение ока пожухло и, с треском ломая чахлый кустарник по скальному склону, тяжкой грудой гнилых колод осыпалось вниз, на каменные блоки лестничной площадки.
Ветви деревьев, стелющийся по земле чахлый кустарник, трухлявый валежник и сам лесной настил под ногами – к вечеру всё покрыл налёт инея.
А ты что, бывал, что ли, здесь? – спросил водитель, выехав на дорогу, казавшуюся безжизненной, – по обе стороны лишь небольшие чахлые кустарники, пробивавшиеся реденько через размороженную раскисшую почву.
Холмы, которые были островами, превратились в сглаженные илом бугры, от гидропонических ферм не осталось и следа, прекрасные лазурные акватории обмелели, а выщербленные склоны набережных покрывал чахлый кустарник, пробившийся между облицовочных плит.
Вместо соловьёв в чахлом кустарнике орали пьяницы и их озлобленные горькой судьбой жены.
Я шёл по унылой пустынной местности, над головой по-прежнему висело жуткое красное небо, под ногами попадались белые обглоданные кости, встречался чахлый кустарник, и я шёл, глядя под ноги, стараясь не провалиться в норку хомяка или суслика, и когда снова поднял голову, впереди на близком холме возвышался рыцарский замок.
И вниз, на землю, под укрытие чахлого кустарника.
На экране показалась лощина, поросшая каким-то чахлым кустарником.
Чахлый кустарник позволит ещё некоторое время поддерживать огонь, но всего этого было мало.
Вокруг лежали серые крапчатые валуны, щетинился чахлый кустарник.
Пологие берега водоёма обильно поросли невысоким чахлым кустарником.
Небогатый пейзажик: чахлый кустарник разбросан небольшими пучками по бедной желтоватой почве, прикрывающей поверхность старых горных пород, точнее – их останков ещё от мелового периода.
Всюду, куда ни кинешь взгляд, низкий чахлый кустарник мескитового дерева и полынь.
Стараясь не шуршать чахлым кустарником, направился к центру острова.
Каменистая почва почти везде была покрыта проросшей травой и мелким чахлым кустарником.
Однако сразу же вскинулся, посмотрев влево – в редком лесочке из карликовых кривоватых берёзок и чахлого кустарника подлеска послышался буквально оглушающий для напряжённых нервов звук – хрустнула сухая ветка.
Приготовить мясо было тоже проблемой – кроме чахлого кустарника топлива для костра найти мы так и не смогли.
Взгляду открылся поросший чахлым кустарником распадок, в который ныряла тропа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чахлый кустарник»

  • По красно-бурой болотистой равнине там и сям тянутся полоски кривого хвойного леса; у лиственницы ствол не выше одного фута, и крона ее лежит на земле в виде зеленой подушки, ствол кедрового кустарника стелется по земле, а между полосками чахлого леса лишайники и мхи, и, как и на русских тундрах, встречается здесь всякая грубая кислого или сильно вяжущего вкуса ягода — моховка, голубика, костяника, клюква.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чахлый»

  • ЧА́ХЛЫЙ, -ая, -ое; чахл, -а, -о. 1. Плохо растущий, вянущий (о растительности). Чахлая растительность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАХЛЫЙ

Значение слова «кустарник»

Афоризмы русских писателей со словом «чахлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чахлый»

ЧА́ХЛЫЙ, -ая, -ое; чахл, -а, -о. 1. Плохо растущий, вянущий (о растительности). Чахлая растительность.

Все значения слова «чахлый»

Значение слова «кустарник»

КУСТА́РНИК, -а, м. 1. То же, что куст (в 1 знач.).

Все значения слова «кустарник»

Синонимы к словосочетанию «чахлый кустарник»

Ассоциации к слову «кустарник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я