Предложения со словосочетанием «мелкий кустарник»

Охота там очень опасна из-за утёсов, поросших мелким кустарником.
Обрывистые берега скоро кончились, и река разлилась по всей долине, заросшей мелким кустарником, из которого торчали круглые кочки.
Равнина сменилась пологими холмами, покрытыми мелким кустарником.
Кабина стояла на вершине невысокого, поросшего травой и мелким кустарником холма над извилистой речкой.
Громадные кипарисы, переплетённые лианами, а также целый лес мелких кустарников сильно затрудняли движение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вычеканить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Далее по одну сторону пути тянулся мелкий кустарник, заросли лозняка по болоту, дорога от которого круто сворачивала на пригорок.
Гнал и гнал его, пока не достиг небольшого, едва пробивавшегося сквозь мелкий кустарник ручейка.
Артиллерийский наблюдатель с площадки вышки заметил среди мелкого кустарника три движущиеся точки.
Перечтите § 231 «А[гни] Й[оги]»: «Пусть немногие, но твёрдые стволы образуют будущий лес, но мелкий кустарник поедает друг друга и является зарождением вредных существ».
Машина переваливалась на кочках, под колёсами то и дело трещал мелкий кустарник.
Ночевать будем там, но будь осторожен, – напомнил наварх капитану, когда они поравнялись с высокими, поросшими мелким кустарником краями расходившихся в стороны скал, – здесь, наверное, много опасных отмелей.
Astragalus – такое общее название имеют мелкие кустарники, полукустарники и травы семейства бобовых.
Мох да корявый мелкий кустарник – вот и всё, что росло в горах на такой высоте.
И все они поросли каким-то мелким кустарником и травой, из-под которых не проглядывал даже тот материал, из которого эти строения и были кем-то созданы.
Трещали молодые деревья, гусеницы вдавливали в почву мелкие кустарники.
Гусеничный бронетранспортёр развернулся на месте и пошёл, ломая мелкие кустарники, на запад. Отдельное подразделение спецназа свою задачу выполнило.
Только длинная подъездная дорога, окутанная туманом, и вокруг шелестел мелкий кустарник.
На небе уже давно брезжили первые лучи солнца, а среди тёмных стволов деревьев, словно кутая мелкие кустарники в одеяло, расползся туман.
Объяснив задачу, осторожно по балке с мелким кустарником веду бойцов к железной дороге.
– Камыш, мелкий кустарник акации, тёрна – идеальное место для укрытия.
Чавкая, я побрёл в обратную сторону – туда, где меж кочками пышно цвели мхи и расползался мелкий кустарник, самим своим видом говоривший о том, что под ним хотя бы имеется почва.
И в зарослях мелкого кустарника увидел трещину в земле.
Он срывал второпях всё, что попадёт под руку – и траву, и ветки мелких кустарников
Гора выше, чем те на берегу, склон пологий, но не сильно, зарос редким мелким кустарником, в это время до слуха долетел какой-то звук или гул, она бегом бросилась к горе, хватаясь за кустарники, продираясь через них царапая лицо и руки, с бьющимся сердцем, она взобралась на гору.
Тропа привела на каменистую поляну, окружённую мелкими кустарниками, где все поддержали идею остановиться, чтобы перекусить и отдохнуть.
Дорога заняла немного времени, и через каких-то сорок минут перед взором путешественницы открылась прелестная картина: неглубокий ров, видимо, на случай дождей, окружал небольшую насыпь, больше похожую на маленький пригорок, заросший травой, одуванчиками и кое-где мелким кустарником.
Обычный лес, по которому мы шли уже пару дней: разлапистые деревья, похожие на земные ели; лесной «подшёрсток» в виде мелкого кустарника, не боящегося тени; красноватый мох, который использовали для подкормки скота.
Летучая мышь снова прошелестела над его головой, а со стороны мелкого кустарника, вьющегося по самому краю отвесной скалы, послышался какой-то скрежет.
Там, где сидел старик, с одной стороны край дороги порос мелким кустарником.
Вскоре невдалеке от себя, в чаще мелких кустарников, услышал он говор людской, и пред ним показалось несколько человек в польской одежде.
Русло реки обрывистое, покрытое мелкими кустарниками разного типа.
А в местах, где камней было меньше, пробивались мелкие кустарники, уже зацветающие красноватыми цветками.
Наконец, когда созерцание поросших мелким кустарником гор мне уже изрядно надоело, мы стали снижаться и приземлились на небольшом пятачке над обрывом.
И только здесь, где упал его шар, росло три высоких дерева: каштан, кедр, дуб и несколько мелких кустарников с плодами.
Он пролетел через какой-то мелкий кустарник, ободрав лицо и руки, и оказался на лужайке, поросшей зелёной травой.
Куда не кинь взор, всюду болота, с поросшими по берегам мелкими кустарниками и травами.
Внизу и на многие километры вокруг простиралась тайга со всем присущим набором достопримечательностей: неровным, сменяющимся зелёными холмами и бурыми равнинами рельефом; серебристыми лентами проток и мрачными пятнами заболоченных озёр; рвущимися в небо хвойными деревьями и чахнущими в их тени мелкими кустарниками
Деревья высокие и красивые, мелкого кустарника почти не видно, только в небольших низинах виднелись редкие кусты калины и черёмухи.
Пещерный лев отпрянул в сторону, и огромная груда живого мяса, сметая на своём пути мелкий кустарник, растворилась в свете луны.
По бокам стали появляться сначала мелкие кустарники, потом хилые деревья и уже вскоре дорогу окружал непроглядный лес.
Я шла ничего не замечая вокруг, не огибая мелкий кустарник, ломилась, словно лось, уходящий от погони, через заросли кустарника и высоких пожелтевших трав.
Представьте себе скромный луг, прихотливо разукрашенный гигантскими роскошными растениями и фантастически разбросанным там и сям мелким кустарником.
Но не прошло и четверти часа, как лес этот миновался и по обеим сторонам дороги потянулся мелкий кустарник, среди которого, там и сям, высились одинокие дубы.
Собственники крепких хозяйств, кроме полученных от волостных властей за определённую мзду земляных наделов по полтора десятка десятин, припахали к ним ещё по десятку за счёт очищенного пространства, захваченного мелким кустарником да одинокими деревцами, что лежало меж пахотой и густым лесом.
Эта речка течёт в высоких обрывистых берегах, поросших мелким кустарником саксаула, единственного растения, встречающегося по всему оазису.
Сполохи (северное сияние) одни станут теперь озарять это мёртвое царство, переливаясь целым морем всевозможных цветов и будто бросая бесчисленные искры на снежный полог тундры-пустыни с её толстиками (горными кручами), наволоками (мысами) и сланкою (очень мелким кустарником).
Река делала здесь замысловатый изгиб, раздваивалась, обходя с двух сторон поросший мелким кустарником остров.
Песчаные, заросшие мелким кустарником косы. Упорные птичьи голоса. Неясная взвесь сознания.
На многовековой подстилке, сформировавшейся из отмирающего мелкого кустарника, травы, корневищ растений, растут различные мхи и лишайники.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мелкий кустарник»

  • Самгин, насыщаясь и внимательно слушая, видел вдали, за стволами деревьев, медленное движение бесконечной вереницы экипажей, в них яркие фигуры нарядных женщин, рядом с ними покачивались всадники на красивых лошадях; над мелким кустарником в сизоватом воздухе плыли головы пешеходов в соломенных шляпах, в котелках, где-то далеко оркестр отчетливо играл «Кармен»; веселая задорная музыка очень гармонировала с гулом голосов, все было приятно пестро, но не резко, все празднично и красиво, как хорошо поставленная опера.
  • Весь уголок верст на пятнадцать или на двадцать вокруг представлял ряд живописных этюдов, веселых, улыбающихся пейзажей. Песчаные и отлогие берега светлой речки, подбирающийся с холма к воде мелкий кустарник, искривленный овраг с ручьем на дне и березовая роща — все как будто было нарочно прибрано одно к одному и мастерски нарисовано.
  • По крайней мере со мной, а с вами, конечно, и подавно, всегда так было: когда фальшивые и ненормальные явления и ощущения освобождали душу хоть на время от своего ига, когда глаза, привыкшие к стройности улиц и зданий, на минуту, случайно, падали на первый болотный луг, на крутой обрыв берега, всматривались в чащу соснового леса с песчаной почвой, — как полюбишь каждую кочку, песчаный косогор и поросшую мелким кустарником рытвину!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «кустарник»

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «кустарник»

КУСТА́РНИК, -а, м. 1. То же, что куст (в 1 знач.).

Все значения слова «кустарник»

Синонимы к словосочетанию «мелкий кустарник»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «кустарник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я