Карта словосочетания «сухое дерево» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сухое дерево»

Когда городок только строили, лес в этом месте не тронули, а только выкорчевали кусты и убрали старые сухие деревья.
Переступив через порог, они окунулись в пропитанный запахом сухого дерева сумрак.
Птицы сидели на ветках сухого дерева, нахохлившись и погрузившись в мрачные думы.
Бересту охватило пламя и вскоре перебросилось на поленья, послышался треск сухого дерева и по комнате прокатилась волна тепла.
– Так вот, несколько сухих деревьев тем ураганом свалило, так под шумок и все остальные спилили.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эритроцитоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пожарные немедленно выехали, но пламя с такой яростью пожирало сухое дерево, что погасить огонь было невозможно, и штабель сгорел дотла.
В них появлялись тонкие язычки белого пламени, которые принимались лизать сухое дерево, заставляя его корчиться и потрескивать.
Сухое дерево занималось быстро, и через несколько мгновений ветер вздул яростное пламя выше макушки столба.
Участок величиной примерно в два акра, обнесённый забором из жердей, концы которого спускались к ручью, трудно было назвать вырубкой – всюду на нём торчали сухие деревья с содранной корой.
Зубры валили сухие деревья, лоси, олени и кабаны оттаскивали их подальше, а звери поменьше сгрызали высохшую траву и убирали сухие ветки.
Всё это добро решили потихоньку таскать из дома и оставлять в дупле сухого дерева на берегу озера, а в один прекрасный день нагрузить им лодку, отплыть на остров и потихоньку строить там дом.
Каждый день она пряталась от палящего зноя в ветвях сухого дерева, ела, что придётся и пила дождевую воду, скопившуюся под корнями.
Да и по сторонам дороги та же чаща; едва сделаешь несколько шагов вглубь, уже должен остановиться – дальше нет возможности двигаться: лежат сваленные ветром огромные сухие деревья, переплетаясь между собою ветвями и какими-то ползучими растениями.
А пожар в деревянном городе всегда явление страшное, поскольку сухое дерево вспыхивает быстро, и пламя быстро перебирается от дома к дому.
Трение дерева о дерево: два куска сухого дерева, которые старательно трут одно о другое.
Но сухие деревья горели яростно и быстро, как спички.
Видишь сухое дерево, вон, у вершины?
Словно по мёртвому сухому дереву побежали весенние соки.
Дятел откидывает назад голову и с поразительной быстротой начинает ударять – барабанить клювом по дереву: тррррррррр! – далеко разносится громкий треск, похожий на протяжный скрип сухого дерева.
Не забыл он взглянуть и на большое сухое дерево, высящееся в одном из углов платформы.
Среди каменных стен, под открытым небом стояло сухое дерево с одной еле живой ветвью.
Там, примерно в пятнадцати минутах лёта от города, в низине обнаружилось высокое сухое дерево, оголённое до самой вершины.
Эти неутомимые труженики натаскали сюда много сухих деревьев и сучьев, которыми были так обильны берега.
Слева от неё находился крутой, местами пологий обрыв глубиной примерно до пятидесяти локтей, справа жёлтые каменные холмы, поросшие редкими сухими деревьями.
В этот момент упало сухое дерево, несколькими сучьями пробив водяника насквозь.
Скрипели сухие деревья, шелестели жухлые опавшие листья, и раздавались странные кричаще-плачущие звуки неизвестных животных.
На утро, выйдя на улицу, найдите сухое дерево. Воткните под него 2 гвоздя в землю и уходите. Так делаем 12 дней.
Иванко потрусил в лес и вернулся с целым сухим деревом, сломанным у комля!
Делаю пару выпадов в сторону сухого дерева и тут же начинаю повторять все ранее освоенные фехтовальные движения, постепенно наращивая темп.
И в этом бывший ученик воочию убедился, рассматривая человека, лежащего в трёх шагах от него в корнях сухого дерева.
Так продолжалось недолго, благодаря случаю – от удара молнии загорелось сухое дерево.
Я наклонилась, подкинула пару поленьев, посмотрела, как пламя облизывает сухое дерево.
Не помню, сколько дней я провела в комнате с вечно запертыми дверьми, чёрными сухими деревьями за окном и дорогими игрушками, к которым я не прикасалась.
Недалеко от опушки, возле ствола сухого дерева большой муравейник.
Вооружившись длинными палками, мы шли по воде, она была чёрная и мутная, кругом поваленные сухие деревья вперемешку с живыми.
Язычники же и грешники суть сухие деревья, которые ты видел, они обретутся в будущем веке сухими и бесплодными, и будут преданы огню, как дрова, и обнаружится, что во время их жизни дела их были злы.
Он помнил этот дом, этот маленький заборчик вокруг него, пару небольших сухих деревьев неподалёку, но не мог вспомнить какие-либо события, происходящие с ним тут в детстве.
Много к сентябрю было в лесу сухих деревьев.
Размолотил брюхом верхушки сухих деревьев, чудом увернулся от остроносого камня, торчащего между больших кустарников, но не увидел другой, такой же, за который зацепился крылом.
– Он кивнул на два упавших сухих дерева неподалёку.
Дружинники рубили сухое дерево, ветки и всё складывали на большой поляне – поле брани.
Послышался треск, словно кто-то поджёг сухое дерево.
Опершись руками о мокрую, холодную землю, я огляделся: вокруг какое-то безжизненное плато, я находился на берегу маленького озерца, из центра которого возвышались два сухих дерева.
У края поляны, в тени густых зелёных сосен, рядом со старым валежником лежало сухое дерево.
Снова близко был малыш от того, чтобы расплакаться, но тут увидел необычную картину: около каменного валуна под корявым сухим деревом лежал огромный глиняный кувшин.
На её вопрос: «Долго ли нам ещё идти?» Он ответил, что ищет подходящее сухое дерево, так как живые деревья нормальные люди ножами не портят.
Только ветвистое, почти чёрное и почти сухое дерево тянулось слева.
Копьё он оставил у камня, лишь вытащил из-за пояса тяжёлую увесистую дубинку, корявую, специально пропитанную кровью лося, от чего сухое дерево казалось совсем чёрным.
Затрещало сухое дерево, и дверь со скрипом отвалилась.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сухое дерево»

  • Из пернатых в этот день мы видели сокола-сапсана. Он сидел на сухом дереве на берегу реки и, казалось, дремал, но вдруг завидел какую-то птицу и погнался за нею. В другом месте две вороны преследовали сорокопута. Последний прятался от них в кусты, но вороны облетели куст с другой стороны, прыгали с ветки на ветку и старались всячески поймать маленького разбойника.
  • Нет, я напустил им в глаза туман и вместо руки протянул сухое дерево.
  • С этим же криком бегает он иногда по болоту, а все чаще издает эти звуки, сидя на сучке сухого дерева, или на высоком пне, или даже на кусту; последнее, впрочем, бывает очень редко; знаю я также, что токующих бекасов, разумеется, самцов, охотники-промышленники приманивают на голос самки и бьют сидячих.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сухой»

  • СУХО́Й, -а́я, -о́е; сух, суха́, су́хо; су́ше. 1. Не мокрый, не сырой. Сухие дрова. Сухой порох. Сухое сено. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУХОЙ

Значение слова «дерево»

  • ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВО

Афоризмы русских писателей со словом «сухой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сухой»

СУХО́Й, -а́я, -о́е; сух, суха́, су́хо; су́ше. 1. Не мокрый, не сырой. Сухие дрова. Сухой порох. Сухое сено.

Все значения слова «сухой»

Значение слова «дерево»

ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья.

Все значения слова «дерево»

Синонимы к словосочетанию «сухое дерево»

Ассоциации к слову «сухой»

Ассоциации к слову «дерево»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я