Предложения со словосочетанием «сухие прошлогодние листья»

Капали редкие крупные капли, при их ударе о землю сухие прошлогодние листья подпрыгивали и поднимали ещё сухую пыль.
Земля на месте подкопа была кое-как утрамбована и присыпана сухими прошлогодними листьями.
Свежая зелень смешивалась с запахом сухих прошлогодних листьев и мха.
Свежий весенний ветер поднимал сухие прошлогодние листья и кружил их в танце, прежде чем опустить их снова на землю.
Вокруг старых толстых деревьев валялись ржавые кучи сухих прошлогодних листьев, задевая которые, полковник издавал ботинками скрежещущий звук.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тюбинговый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бабушка сгребает сухие прошлогодние листья, в предвечерних сумерках плывёт сладковатый запах весеннего костра.
Его машина одиноко стояла у колодца, усыпанной жёлтой иглицей хвойных деревьев и слегка сухими прошлогодними листьями дуба…
Ветер подхватил сухой прошлогодний лист и понёс его от дороги к полю, безжалостно кувыркая.
Когда погасло пламя и растворился в свежем ветерке сизый лохматый дым, рядом уже не оказалось ни одного стоящего на ногах боевика, только принесённые сухие прошлогодние листья печально кружили над опушкой…
Улица засыпана сухими прошлогодними листьями.
Замаскировав капканы сухими прошлогодними листьями и хвоей, я взобрался на сосну, стоящую между первой ловушкой и капканами, чтобы видеть всё происходящее самому.
Под деревьями лежали сухие прошлогодние листья и хвоя, освещённые ярким, но не жарким уже солнцем и весь этот ковёр из травы листьев и хвои переливался в пятнах солнечного света всеми цветами радуги.
Весной, после схода снега, собирают тёмные сухие прошлогодние листья и слегка их подсушивают в один слой на бумаге.
Девушка шла к обозу, и сухие прошлогодние листья хрустели под ногами.
Лёгкий весенний ветерок ласково налетал на нас, шевелил полы моего пальто, шевелил сухие прошлогодние листья у наших ног и переворачивал страницу книги моего зазевавшегося соседа.
Я перчаткой смахнул с неё бледные сухие прошлогодние листья и сел.
Естественно, если погоня проходит по лесу, то он издаёт много шума – ломает ветки, сминает сухие прошлогодние листья.
И быстро, быстро вниз с холма, спотыкаясь о нерастаявшие комья позавчерашнего снега, останавливаясь лишь затем, чтобы приглядеться к мелким синим брызгам на склоне – пролески? уже? не померещились? не померещились! – и бегом дальше, мимо каштанов, роняющих на землю сухие прошлогодние листья, ощущая, как совершенно по-летнему припекает макушку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сухие прошлогодние листья»

  • С одной стороны дороги — необозримое озимое поле, кое-где перерезанное неглубокими овражками, блестит мокрой землею и зеленью и расстилается тенистым ковром до самого горизонта; с другой стороны — осиновая роща, поросшая ореховым и черемушным подседом, как бы в избытке счастия стоит, не шелохнется и медленно роняет с своих обмытых ветвей светлые капли дождя на сухие прошлогодние листья.
  • Внизу, в чаще обрыва, отчетливо был слышен шелестящий по сухим прошлогодним листьям осторожный шаг крадущегося барсука.
  • Натаскали огромную кучу хвороста и прошлогодних сухих листьев и зажгли костер. Широкий столб веселого огня поднялся к небу. Точно испуганные, сразу исчезли последние остатки дня, уступив место мраку, который, выйдя из рощи, надвинулся на костер. Багровые пятна пугливо затрепетали по вершинам дубов, и казалось, что деревья зашевелились, закачались, то выглядывая в красное пространство света, то прячась назад в темноту.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «сухой лист»

  • Сухо́й лист — в футболе так называют задание мячу вращения вокруг наклонной оси. Основным признаком удара «сухой лист» является траектория полёта мяча. Изначально мяч летит по сложной дуге — сумме вращательных движений вокруг вертикальной и поперечных осей — и на последнем участке траектории (что важно) падает резко вниз. Придать такую траекторию мячу можно ударом носка, но классическим принято считать удар внешней и внутренней стороной стопы. В СССР «сухой лист» связывают сразу с двумя личностями — Диди и Лобановским. (Википедия)

    Все значения словосочетания СУХОЙ ЛИСТ

Значение слова «сухой»

  • СУХО́Й, -а́я, -о́е; сух, суха́, су́хо; су́ше. 1. Не мокрый, не сырой. Сухие дрова. Сухой порох. Сухое сено. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУХОЙ

Значение слова «прошлогодний»

Значение слова «лист»

  • ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИСТ

Афоризмы русских писателей со словом «сухой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «сухой лист»

Сухо́й лист — в футболе так называют задание мячу вращения вокруг наклонной оси. Основным признаком удара «сухой лист» является траектория полёта мяча. Изначально мяч летит по сложной дуге — сумме вращательных движений вокруг вертикальной и поперечных осей — и на последнем участке траектории (что важно) падает резко вниз. Придать такую траекторию мячу можно ударом носка, но классическим принято считать удар внешней и внутренней стороной стопы. В СССР «сухой лист» связывают сразу с двумя личностями — Диди и Лобановским.

Все значения словосочетания «сухой лист»

Значение слова «сухой»

СУХО́Й, -а́я, -о́е; сух, суха́, су́хо; су́ше. 1. Не мокрый, не сырой. Сухие дрова. Сухой порох. Сухое сено.

Все значения слова «сухой»

Значение слова «прошлогодний»

ПРОШЛОГО́ДНИЙ, -яя, -ее. Относящийся к прошлому году. Прошлогодняя газета.

Все значения слова «прошлогодний»

Значение слова «лист»

ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения).

Все значения слова «лист»

Синонимы к словосочетанию «как сухой лист»

Синонимы к словосочетанию «сухой лист»

Синонимы к слову «сухой»

Синонимы к слову «прошлогодний»

Синонимы к слову «лист»

Ассоциации к слову «сухой»

Ассоциации к слову «лист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я