Карта слова «прошлогодний» справка разбор по составу

Разбор по составу слова «прошлогодний»

прошлогодний
про приставка
ш корень
л суффикс
о соединительная
гласная
год корень
н суффикс
ий окончание

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: штанцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «прошлогодний»

Цитаты из русской классики со словом «прошлогодний»

  • Они появляются на местах не столько мокрых и голых, как бекасы, а непременно в кочковатых, не топких болотах, также на размокших луговинах, на залежах, поросших высоким бастыльником или полынью, и даже на загонах с высокою прошлогоднею жнивою.
  • Внизу молодой куст малины, почти сухой, без листьев, искривившись, тянется к солнцу; зеленая игловатая трава и молодой лопух, пробившись сквозь прошлогодний лист, увлаженные росой, сочно зеленеют в вечной тени, как будто и не знают о том, как на листьях яблони ярко играет солнце.
  • Кроме растущей здесь в изобилии калины, орешника и леспедецы мы заметили перистые пятерные листочки и характерные бледно-желтые цветы лапчатки, затем кустарниковую низкорослую рябину, дающую мелкие и почти безвкусные светло-красные плоды, а рядом с нею даурский можжевельник, стелющийся по земле и поднимающий кверху свои густые зеленые ветви с матово-синим оттенком и прошлогодними сухими ягодами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прошлогодний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прошлогодний»

ПРОШЛОГО́ДНИЙ, -яя, -ее. Относящийся к прошлому году. Прошлогодняя газета.

Все значения слова «прошлогодний»

Предложения со словом «прошлогодний»

  • Кружась на месте, два жеребца раскидывали копытами рыхлый снег, под которым виднелась жёлтая сухая прошлогодняя трава вперемешку с опавшими бурыми листьями.

  • Вздрогнув и съёжившись ещё сильнее, я крепко зажмурилась и попыталась представить, что меня здесь нет, а есть просто никому не интересная норка с кучкой прелых прошлогодних листьев в углу.

  • Наконец добравшись до невысоких берёзок, бросавших прохладную тень на покрытую сухой прошлогодней листвой землю, я скинул с ноющих плеч сумку и ничком упал на землю.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «прошлогодний»

Что (кто) бывает «прошлогодним»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я