Карта словосочетания «сухие крошки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сухие крошки»

– Я буду скучать по этому лакомству, – сказал он, когда сухие крошки шоколада упали в спутанные пряди его чёрной бороды под нижней губой.
Отвлекаемый то тем, то другим, мой отец оставил в конце концов хозяйство в состоянии неустойчивого равновесия и даже научился смотреть на это с юмористической точки зрения, между тем как мать радовалась, что этим потворством спасён от гибели сумасшедший мир старой её няньки, уносящей в свою вечность по темнеющим коридорам уже даже не бисквит, а горсть сухих крошек.
Сначала мы увидим сухую крошку, которая постепенно начнёт становиться всё более влажной благодаря ореховому маслу.
В период, когда я могла есть лишь фрукты и розовый йогурт, я делала нам сырную тарелку с крекерами, чтобы перекусывать перед телевизором, и тайно содрогалась, когда сухие крошки когтями врезались мне в горло.
Она нащупала в кармане несколько сухих крошек, оставшихся от вчерашнего пайка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ракорд — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бывало, во время доения, корова топнет задней ногой и с земли в ведро падала какая-то сухая крошка от сухого коровьего навоза, или, что-то вроде этого, – все, даже после процеживания через марлю, я этого молока в рот не брал.
Он осмотрел полки на стене, стол, покрытый сухими крошками, пустой шкаф и крохотный погребок, но не смог найти ничего подходящего.
Потом они лежали в темноте на неразложенном диване, она чувствовала обнажённой кожей сухие крошки и посеянную три дня тому флешку под левой лопаткой, а всем телом – тесноту, но встать и перейти на кровать в спальню было слабо.
Когда малышка ещё не умела говорить, начинала вдруг кричать и крутиться в своей кроватке, мама сначала пугалась, мерила температуру, давала тёплое питьё, баюкала, успокаивала, но однажды решила перетряхнуть постель и обнаружила под простынкой ребёнка маленькую сухую крошку.
От неожиданной встречи сухие крошки крекера вылетели из его рта.
Из получившихся кармашков, потешно торчат сухие крошки чёрного хлеба.
За это время подморозило, сухая крошка снега замела тротуары, лёгкие снежинки мельтешили перед лицом, ласково поклёвывая щёки…
Небось, конечно, царица не станет невестушке своей косы драть, скалкою охаживать аль в чёботы сухую крошку сыпать, да только у нея и иные способы негодную невестку извести сыщутся.
– Что я… – горло предательски корябало сухой крошкой, – …ему?
Услыхав мою просьбу, она покхекала, откашлялась, рассыпая сухие крошки своих старушечьих смешочков.
Потолок дрогнул и осыпал испуганных людей сухой крошкой.
Камень пролетел рядом с головой, с глухим стуком врезался в стену и рассыпался на куски, обдав острыми сухими крошками.
Стол этот был омерзительно загаженным: на нём лежали сухие крошки от хлеба, повсюду были парафиновые капли от свеч, а сгруженная немытая посуда уже проплесневела.
Белый хлеб, вкривь и вкось нарезанный, просыпался атомами сухих крошек.
Поднеся корочку к клюву, я деловито обнюхал её, потом осторожно отломил крохотный кусочек, сунул в клюв и долго и сосредоточенно перекатывал сухую крошку на языке.
Я пробегаю пальцами по подбородку, чувствуя сухую крошку и гранулы сахара.
Покрытое шрамами тело затряслось от напряжения, гигант заревел – и рухнул назад с оторванными руками голема, которые тут же осыпались сухой крошкой.
Он созерцал её со спокойным отвращением – неважная пища, к тому же без масла (последний бочонок прогорк месяц тому назад), и сухие крошки придётся запивать кофе из пережаренного хлеба.
В одежде застряли сухие крошки материнского хлеба.
И вся эта, снежная борозда покрыта сухой крошкой желтоватой глины!
Сухие крошки шуршат по разлапистым листьям, распугивая жирных длинноногих кузнечиков.
Стареющая луна над водой напоминала отколотое блюдце, из которого в разные стороны разлетелись сухие крошки
Положив ногу на ногу, он с таким видом изучал горсть сухих крошек, словно это был отборный виноград, только что сорванный прислужниками и с поклонами принесённый прямо к его царскому трону.
Я собрал в хлебнице несколько сухих крошек и бросил в рот.
Но упал он уже не на землю, а на своих товарищей, которые с криками и рычанием дрались, отбирая друг у друга рассыпающийся в сухие крошки хлеб.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сухие крошки»

  • Братья застали офицера перед складным столом, на котором стоял стакан холодного чаю с папиросной золой и поднос с водкой и крошками сухой икры и хлеба, в одной желтовато-грязной рубашке, считающего на больших счетах огромную кипу ассигнаций.
  • — Охота!.. Так вот, видишь, старец-то, как помирать стал, и оставил мешочек начетчику, разумеется, мужику… фамилию я забыла… И начал этот мешок с сухариками переходить из рук в руки, от одного начетчика к другому, по завещанию. Разумеется, прежние — то кусочки, от агнца-то, давно перевелись, а только крошки запекали в просвиры и резали потом на новые кусочки и сушили.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сухой»

  • СУХО́Й, -а́я, -о́е; сух, суха́, су́хо; су́ше. 1. Не мокрый, не сырой. Сухие дрова. Сухой порох. Сухое сено. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУХОЙ

Значение слова «крошка»

  • КРО́ШКА1, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам. 1. ж. Мельчайшая часть, маленький кусочек какого-л. вещества. Хлебные крошки. Крошки пирога.

    КРО́ШКА2, -и, ж. Действие по глаг. крошить (в 1 знач.). Крошка и сушка цикория. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОШКА

Афоризмы русских писателей со словом «сухой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сухой»

СУХО́Й, -а́я, -о́е; сух, суха́, су́хо; су́ше. 1. Не мокрый, не сырой. Сухие дрова. Сухой порох. Сухое сено.

Все значения слова «сухой»

Значение слова «крошка»

КРО́ШКА1, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам. 1. ж. Мельчайшая часть, маленький кусочек какого-л. вещества. Хлебные крошки. Крошки пирога.

КРО́ШКА2, -и, ж. Действие по глаг. крошить (в 1 знач.). Крошка и сушка цикория.

Все значения слова «крошка»

Синонимы к словосочетанию «сухие крошки»

Ассоциации к слову «сухой»

Ассоциации к слову «крошка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я