Карта словосочетания «крошки хлеба» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «крошки хлеба»

Однако для этого людям в то трудное время приходилось буквально делить со своими питомцами последние крошки хлеба.
Убедитесь, что в тестомешальной лопасти не застряло крошек хлеба, оставшихся от предыдущей выпечки.
После того как «шина» была готова, мы начали кормить птицу крошками хлеба и поить водой из пипетки.
Остальные подхватили: «Да, новый, новый!» – и захлопали в ладоши, приплясывая от радости, потом побежали за отцом и матерью и стали снова бросать в воду крошки хлеба и пирожного.
– Успокойся, поешь немного, – сказала она, но я отодвинула от себя еду: мне казалось, что в таком состоянии я и крошкой хлеба подавлюсь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разукраситься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его синяя толстовка была усыпана крошками хлеба.
Птица водит клювом по деревянному полу, подбирая крошки хлеба, которые хозяйка рассыпала там загодя.
Девочка бросала крошки хлеба птицам и заразительно смеялась.
Родители бедняжки успевали за это короткое время сунуть ей в рот крошку хлеба или сыра, или поднести ложечку воды.
– Было приятно познакомиться, – я встала с лавки и смахнула крошки хлеба со штанов. – Сами дойдёте до своей сторожки?
Был бы я как все, пошёл бы и извинился или хоть как-то среагировал, но мне, как обычно, всё равно, и я продолжил пить чай, смотря на то, как два голубя не могут поделить крошку хлеба.
На кухонном столе оставались с вечерней трапезы крошки хлеба, и я молча смела их рукой в кулак, чтобы не смущать хозяйку.
Я сам видел, как они в трапезной, извините за кощунственное сравнение, вынимают крошки хлеба друг у друга из бороды, точь в точь как обезьянки выбирают блошек друг у друга из шерсти.
Мой голос звучал жалобно и слабо, как будто я была сиротой, которая просит крошку хлеба.
Однако если в первом варианте не останется ни малейшей крошки хлеба, тогда я переключусь на второй вариант, потому что при голоде калории несопоставимо важнее музыки.
Везде валялись крошки хлеба и косточки от съеденных фруктов.
Небрежно опершись о перила небольшой беседки одной рукой, другой он бросал мелкие крошки хлеба в воду, подкармливая плавающих птиц.
Выпив кружку молока, он смахнул со стола крошки хлеба и разложил листок бумаги.
Сказав это, дед аккуратно подобрал губами со своей морщинистой ладони крошки хлеба, и убрал его остатки обратно в платок.
Вода у места, где в воду падали крошки хлеба, кипела от количества рыбы, бьющейся за право первой ухватить кусочек побольше.
На полу он заметил крошки хлеба.
С этим свойством связан обычай, согласно которому для хольцфройляйн проводят такой ритуал: со стола собирают крошки хлеба и бросают их в печь; также в печь могут бросать оставшиеся куски теста, которые сняли с краёв посуды, или выпавшие из горшка куски опары.
Но попробуйте представить себя на пустом блюде маленькой крошкой хлеба.
Она ушла лёгкой грациозной походкой. Старик открыл балконную дверь и с удовольствием стал подкармливать голубей крошками хлеба.
Мы часто гуляем по побережью и кормим крошками хлеба этих красивых птиц.
Уличные собаки, сбившиеся в стаи, гоняли кошек и крыс, которые подбирали с земли крошки хлеба.
Наблюдала за тем, как кланяются ветру гордые сосны-великаны и дерутся за крошку хлеба воробьи, как переливается, улыбаясь сама себе, река.
Иногда девушка плавала в ближней бухте, подкармливала крошками хлеба белых чаек, сидела на огромном гладком камне и часами смотрела на море.
Птицы садились ей прямо на руку и клевали крошки хлеба.
А в третьей – краснокожий толстяк жуёт бутерброд, и крупные крошки хлеба падают на песок.
Я не помню случая, чтобы после наших семейных трапез оставалась крошка хлеба или что-нибудь в кастрюлях.
Я их сначала боялась, было страшно, но потом смело кидала в них мячом, и они сразу же, недовольно повозившись, куда-то девались ненадолго, и потом снова начинали свою мышиную возню с писком и шуршанием в безуспешных поисках крошек хлеба.
Ребята кинули крошки хлеба в воду, чтобы помочь котикам приблизить удачу.
– Видишь, этот голубь жадно хватает крошки хлеба?
– Может на подоконнике лежат крошки хлеба или зерно. Воробышек голодный. Он не понимает, что стекло ему мешает. Вот и бьётся в окно, – предположила мама.
Именно поэтому теперь я вызываю в ней неприятные чувства, подобно таракану, забравшемуся в хлебницу и пытавшемуся съесть крошку хлеба с барского стола.
Другой мог из трёх крошек хлеба и двух яблочных долек, сделать такой десерт, до которого далеко даже самым искусным мастерам кулинарии.
Открыв глаза, он обомлел – красивая, крупная рыба бережно собирала размазавшиеся на пальцах крошки хлеба, смешно вытягивая рот.
Мало того, что на головы партера капало масло с софитов, так ещё и сыпались крошки хлеба или куличей, а потому дамы предпочитали шляпок не снимать.
Руку с тарелкой тряхнуло, в груди защемило, пальцы разжались и выпустили посуду прямиком на металлическую поверхность, усыпанную крошками хлеба.
Они садятся напротив меня и стали разбрасывать крошки хлеба.
Но всё оказалось не так страшно, как мне представлялось, а даже, наоборот, приятно, но щикотно, когда конь своими губами собирал с моей ладони оставшиеся крошки хлеба.
Ему нужно увидеть самый бедный центр города и этих людей, чья жизнь, это выживание и страдание больше ничего нету в судьбах этих людей, они хотят растить своих детей, как дворяне, а в итоге ищут крошки хлеба, чтобы накормить их и поесть самим.
Мы зашли в «дом», где жутко воняло, везде были разбросаны пустые бутылки, спали они на полу, кровати не было, была гора не помытой посуды, какие-то крошки хлеба повсюду.
Он уже свободно определял: где крошка хлеба, а где крупинка сахара.
Возле его ног не ворковали мирно голуби и не чирикали бойкие воробьи в ожидании крошек хлеба.
Но остатки крошек хлеба на губах, «рыжие усы» – следы от соуса, – всё говорило о том, что он опять врёт.
– Немцы и так всех обобрали, в доме крошки хлеба нет.
– Зачем мне это? – благородно ответила она, стряхнув крошку хлеба с пушистой ткани халата, коснулась указательным пальцем ссадины на виске, поправила ворот на груди, будто не хотела обнажить больше необходимого.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крошки хлеба»

Значение слова «крошка»

  • КРО́ШКА1, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам. 1. ж. Мельчайшая часть, маленький кусочек какого-л. вещества. Хлебные крошки. Крошки пирога.

    КРО́ШКА2, -и, ж. Действие по глаг. крошить (в 1 знач.). Крошка и сушка цикория. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОШКА

Значение слова «хлеб»

  • ХЛЕБ, -а, мн. хле́бы и хлеба́, м. 1. только ед. ч. Пищевой продукт, выпекаемый из муки. Пеклеванный хлеб. Ржаной хлеб. Пшеничный хлеб. Белый хлеб (из пшеничной муки). Черный хлеб (из ржаной муки). Килограмм хлеба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХЛЕБ

Афоризмы русских писателей со словом «крошка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крошка»

КРО́ШКА1, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам. 1. ж. Мельчайшая часть, маленький кусочек какого-л. вещества. Хлебные крошки. Крошки пирога.

КРО́ШКА2, -и, ж. Действие по глаг. крошить (в 1 знач.). Крошка и сушка цикория.

Все значения слова «крошка»

Значение слова «хлеб»

ХЛЕБ, -а, мн. хле́бы и хлеба́, м. 1. только ед. ч. Пищевой продукт, выпекаемый из муки. Пеклеванный хлеб. Ржаной хлеб. Пшеничный хлеб. Белый хлеб (из пшеничной муки). Черный хлеб (из ржаной муки). Килограмм хлеба.

Все значения слова «хлеб»

Синонимы к словосочетанию «крошки хлеба»

Ассоциации к слову «крошка»

Ассоциации к слову «хлеб»

Какими бывают «крошки хлеба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я