Карта словосочетания «сухие кости» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сухие кости»

Она провернула в руке старую сухую кость и вытерла тыльной стороной запястья вспотевший лоб.
Виски покрыты сеткой голубых жилок, кожа, казалось, прилегала на голове прямо к сухим костям черепа.
Люди единодушно согласны, что все отрасли знания, имеющие своим предметом доставление материальных удобств и относящиеся до материальных нужд, неблагородны, имеющие же своей задачей нашу духовную сторону – благородны; что для геологии достойнее облекать в плоть сухие кости и восстановлять отжившие существа, чем заниматься открытиями жил свинца и залежей железа; что астрономии лучше открывать нам небесные обители, чем обучать нас мореплаванию; что ботанике лучше изучать структуру растений, чем заниматься выдавливанием соков; что хирургии важнее изучать организацию, чем ампутацию членов.
Двое нападавших приостановились, попятились было, но череп рузарха на заострённом колу, клацнув зубищами, ухватил одного из вражинцев поперёк туловища, торопливо, словно при жизни, принялся жевать, пятная сухую кость дымящейся кровью.
И бесшумно превратилась в облачко пепла, взметнувшееся вверх, в то время как чистые сухие кости со стуком осыпались на пол.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мерзопакость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его весёлый голос должен быть подобен пению птиц, а не снисходительной редакторской бубнежке <…> никаких назиданий, никакого скучного перечисления фактов, не надо перебирать сухие кости истории <…> Идеальный журнал для детей – это площадка для радостного досуга (Lanes 1976, 18).
Но, приглядевшись, можно было заметить частокол изогнутых рёбер, а затем всю спираль, огибающую разрушенный лес – сухие кости гигантской змеи.
Уклонившись от замаха бронзового меча, изъеденного и оплавленного сильной кислотой, я перерубил сухие кости и раздобыл небольшой кулачный щит из человеческих лопаток, скреплённых сухожилиями.
Сейчас же пламени было очень много, и оно ринулось во все стороны, мгновенно поджигая сухие кости скелетов и плоть упырей.
Увидев чудное видение сухих костей, вновь облекающихся плотью и наполняемых жизнью, мы вместе с пророком как бы отступаем вдаль и видим картину, изображающую смысл истории.
К своему хакану явился в скромной одежде, в какую носят в пути, а не в той, что обычно отличает кам – увешанной таинственными амулетами, перьями и сухими костями животных и птиц.
День работает, а ночью не спит, ворочается, словно его самого колют сухие кости.
Два из трёх арбалетных болтов пробили сухую кость, расколов её надвое, а третий полностью ушёл в стену совсем рядом.
Само хриплое карканье ворона похоже на удары сухих костей, на треск срубаемых ветвей, на шум падающих камней.
Всей семье сухой костью в горле стала.
Питаясь кровью бедственно живущих и утешаясь пагубною лихвою, ты уподобляешься какому-то зверю кровопийце, и из сухих костей стараешься высосать мозги, подобно псам и воронам.
Молоток разбил сухие кости, купленного накануне человеческого черепа.
– Тебе предстоит не просто изложить учение, а увязать его с существующими земными представлениями людей о самих себе. Верни жизнь сухим костям.
Под ногами хрустели сухие кости, местами приходилось перебираться через целые завалы из рёбер, черепов, хребтов и других частей скелетов.
Предоставляю аналитикам грызть сухие кости статистических отчётов и политических программ.
Одежда это выцветшая, местами пересыпанная жёлтой массой, которая получается, если перемолоть в пыль сухие кости, а потом утрамбовать их чем-то очень тяжёлым.
И ему казалось, что пустыня оживает, совокупляются сухие кости казацкие, кость к кости, каждая к составу своему, и кости связываются жилами, и растёт на них плоть, и плоть покрывается кожей…
Связанный верёвками из конского волоса, он болтался на шесте, и сухие кости стучали под резкими порывами ветра.
Что каждый айну носит с собой кисет, в котором хранит сухие кости пальцев рук убитых им японцев.
Совсем скоро она станет частью природы и сквозь её сухие кости прорастут цветы и травы.
Свист опускаемых вниз мечей, хруст сухих костей и скрип сочленений доспехов совпал со звуком сминаемого металла.
Под его громадными лапами с треском ломались в тишине сухие кости – здесь полегло много людей, ставших добычей койотов, грифов и разных мелких тварей.
Мелкие события, обычные предметы, исковерканные и преображённые. Наделённые новым смыслом. Внезапно ставшие сухими костями повести.
– Да, – ответил он, приоткрывая карандашом пластиковый мешок. – Опять сухая кость. Ни капли крови.
Она отрешилась от них ненадолго, чтобы вскоре туда вернуться, прожить среди них свои быстрые дни и исчезнуть, превратиться в горстку сухих костей, присыпанных красноватой африканской землёй.
На коричневых стариковских телах выделялись острые ключицы, колючие рёбра, сухие кости таза, обтянутые морщинистой кожей.
– Люди мало-мало есть, еда совсем нет. Скоро старый ремень варить, сухой кости камень бить. Помирать совсем люди.
В одной руке он непрерывно мял и тискал другую – кисти ёрзали и тёрлись друг о друга, как две горсти сухих костей.
Вокруг – мёртвые тела и сухие кости предшественников.
Слышно было, как чпокают подгнившие доски гробов и зубы гробовщиков разгрызают сухие кости.
Когда его обижают, он сначала восемь лет грызёт сухие кости обиды у себя в берлоге, а потом бросается звать на помощь чужаков – то есть нас – чтобы те помогли отомстить.
Кто поможет воскресению сухих костей?
Бывшая «руина» опять превратилась в страну, текущую молоком и мёдом… Ожила заднепровская казаччина… Сухие кости ожили, и стал собор мног зело…
Вон каким пышным цветом цветёт «руина», некогда представлявшая обширное разрытое кладбище, усеянное сухими костями казацкими.
Пергаментно-блеклая кожа обтягивала череп так плотно, что казалось, она вот-вот лопнет и осыплется, словно труха, обнажая голую сухую кость.
Даже после уничтожения, когда организм сгнил и разложился, оставив сухие кости, он по-прежнему может много рассказать.
Такая тощая, что её не тронули бы даже голодные плуксы – что толку грызть эти сухие кости обтянутые потрескавшейся серой бумагой?
У неё эта просто сухая кость, обтянутая бледной кожей.
Сухие кости святых, вопреки физическим и химическим законам, могут источать благовонное миро – пахучую, маслянистую жидкость.
Вы слышите шипение, когда срабатывает открывающий механизм, как будто кто-то втягивает воздух сквозь зубы, и раздаётся запах… запах сухих костей, из-за которого вам хочется задержать дыхание.
Мясо склёвывают грифы, а сухие кости толкут в порошок, смешивают с сырой землёй и с помощью форм лепят тса-тса, чтобы потом держать в хижине, либо в погребальной пещере.
Если его сухие кости привлекут внимание волков, так тому и быть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сухие кости»

  • Солдат слегка притопывал. // И слышалось, как стукалась // Сухая кость о кость, // А Клим молчал: уж двинулся // К служивому народ. // Все дали: по копеечке, // По грошу, на тарелочках // Рублишко набрался…
  • Быстро передвигая по кухне свои сухие кости, она сверкала в его сторону воспаленными бессонницей глазами:
  • И выкрикивал сирота-мальчуган это «горе, горе крепким» над пустынным болотом, и мнилось ему, что ветер возьмет и понесет слова Исаии и отнесет туда, где виденные Иезекиилем «сухие кости» лежат, не шевелятся; не нарастает на них живая плоть, и не оживает в груди истлевшее сердце.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «сухая кость»

Афоризмы русских писателей со словом «сухой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «сухая кость»

«Суха́я ко́сть» (англ. Bone Dry) — американский фильм в жанре триллер, режиссёра Бретт А. Харт, вышедший на экраны в 2007 году.

Все значения словосочетания «сухая кость»

Синонимы к словосочетанию «сухие кости»

Ассоциации к слову «сухой»

Ассоциации к слову «кость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я