Карта словосочетания «сухая голова» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сухая голова»

Животное, низко склонив сухую голову, с пёсьей повадкой, будто принюхивалось к следам.
Лёгкая, сухая голова жеребца, большие выпуклые глаза и длинные чуткие уши предполагали незаурядные скоростные качества.
Тип сложения у животных этой группы молочный: растянутое туловище, лёгкая сухая голова, глубокая грудь.
Ах, если б малую, сухую голову проняла бы фонтанная прохлада!
– Говорят, в старом сундуке покоится сухая голова

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рыскливый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А она придумала сухую голову ведьмы!
Это очень сухая голова человека или животного…
Скорее всего, степные – длинношеие да с узкой сухой головой.
Ахалтекинец вскинул сухую голову и чуть слышно заржал.
Задрав изящную сухую голову с красиво вырезанными ноздрями, лошадь заливисто заржала.
Их, гордо несущих сухие головы на лебяжьих шеях, тоже не спутать с иными.
Они выволокли на берег три украшенные сухими головами лодки и сами начали разжигать костёр, перекликаясь и скрежещуще хохоча.
– Ши-и-и-и, – выпростался тяжёлый шипящий звук из подвёрнутой сухой головы, будто из некого испорченного музыкального инструмента.
– Не могут они все быть такими, но профессия, конечно, накладывает свой отпечаток, поэтому торговец живым товаром и его команда милосердием страдать не обязаны… – он отодвинул сухую голову от горячей стены и с гулким звоном вернул обратно, непонятно зачем ударившись, на что обратили внимание свиномордые карлики, синхронно повернувшиеся к последней веренице узников, то бишь к ним.
Он обнял её, прижал сухую голову к своему плечу, и впервые в жизни узнал, что седые тёткины волосы пахнут знойным зверобоем – травой, сохраняющей свою яркость и запах и в сушёном виде и год и два, и от этого неожиданного открытия или оттого, что тётка назвала его по-старинному: «Володимир», у него выступили слёзы.
Та тотчас повернула к ней свою прекрасную сухую голову, взглянула серо-жемчужными глазами и потянулась мягкими, тёплыми губами, ожидая угощения.
Похожие на нахохлившихся птиц стражники, старающиеся обеспечивать подобие порядка хотя бы на въезде в город, прятались от мутной небесной влаги под рваными дерюгами, стараясь оставлять сухими голову и ноги.
Стройные, с вытянутой сухой головой, которую венчали совершенно невероятные уши.
Сразу обращает на себя внимание замечательная сухая голова – голова настоящей чистокровной лошади с горящим, несколько строгим глазом.
У него были младенчески ясные глаза и – странное дело – совершенно сухая голова в струпьях.
Высокий стройный мужчина с седыми висками, с плоской сухой головой, тщательно бритый, с холеными ровными бакенбардами по розовым гладким щекам, закованный в чёрный строгий отглаженный сьют и белый крахмальный жилет, легко и властно поднялся по широким серым гранитным ступеням.
Конь был явной, несомненной породы: маленькая сухая голова на изящной шее, длинное подтянутое туловище, великолепной формы тонкие ноги с точёными бабками.
Вскинул сухую голову, подобрался и прибавил шаг.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сухая голова»

  • Сухая голова ее с выпуклыми, блестящими, веселыми глазами, расширялась у храпа в выдающиеся ноздри с налитою внутри кровью перепонкой.
  • И вдруг, точно сломавшись, упал головою на плечо к сыну. Был он когда-то выше Сергея, а теперь стал низеньким, и пушистая, сухая голова беленьким комочком лежала на плече сына. И оба молча жадно целовали: Сергей — пушистые белые волосы, а он — арестантский халат.
  • Издали с плодомасовских вышек чуть видна была только одна сухая голова аргамака с блиставшим на ней серебряным налобником; его белая звезда из змеиных головок, обыкновенно издалека сверкавшая на перекрестке напоперстных ремней седла, была нынче закрыта выступавшею впереди боярина конною толпою.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сухой»

  • СУХО́Й, -а́я, -о́е; сух, суха́, су́хо; су́ше. 1. Не мокрый, не сырой. Сухие дрова. Сухой порох. Сухое сено. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУХОЙ

Значение слова «голова»

  • ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОВА

Афоризмы русских писателей со словом «сухой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сухой»

СУХО́Й, -а́я, -о́е; сух, суха́, су́хо; су́ше. 1. Не мокрый, не сырой. Сухие дрова. Сухой порох. Сухое сено.

Все значения слова «сухой»

Значение слова «голова»

ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову.

Все значения слова «голова»

Синонимы к словосочетанию «сухая голова»

Ассоциации к слову «сухой»

Ассоциации к слову «голова»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я