Предложения со словосочетанием «суть рассуждений»

Так, давайте определимся с частями-целыми в интеллекте по отношению к мозгу, в системном мышлении это будет рассуждением про системные уровни.
В ней есть рассуждения, которые меня ошеломили и заставили по-другому относиться к некоторым вещам.
Однако если я из-за болезни страдаю отсутствием аппетита и предпочту вкусную еду ради того, чтобы хоть что-то поесть, то в этом будет рассуждение.
Только что вроде были рассуждения, размышления или сосредоточенность на чём-то, шёл себе по дороге, ехал в машине, смотрел в окошко и даже не замечаешь, как уже оказываешься в каких-то удивительных мечтах.
Зато есть рассуждения о том, что надо строить побольше ракетопланов, даже если и первые из них будут плохи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: замурзать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это и есть рассуждение, принюхивание, вы придёте богатые, когда вы увидите, что вокруг, прочувствуете какие-то варианты, что-то отбросите…
Это могут быть рассуждения, разговоры на другую тему или приглашение заняться другим видом деятельности.
Литература, а значит, и науки о ней так устроены, что объёмы понятий пересекаются, поэтому в различных статьях могут быть рассуждения на близкие темы.
Там говорилось о развитии общества и человеческих нравов, о создании и разрушении государств, о политике и дипломатии, были рассуждения о новых и старых религиях, критика современного устройства общества.
Но сумасшедшим был человек, безумным было рассуждение, и величайшей глупостью было вырывать себе глаза.
Но на полях были рассуждения самого монаха о силе, таящейся «в буквицах».
Дом должен иметь и так называемые связи, кои суть рассуждение: оно утверждает строение, соединяет камень с камнем и связывает стены, а вместе с тем придаёт дому и большую красоту.
– Это и есть рассуждения, при помощи которых вас надули, потому что он их пересыпает любезностями. Ну, а я – старая лисица; я знаю византийцев.
Точно такими же должны быть рассуждения и относительно последствий увеличения размера процентов по обеспеченному требованию: будет считаться обеспеченным залогом требование с тем размером процентов, который указан в договоре залога.
Г. Лотц не пожелал входить в объяснения, но лицо его приняло смешанное не то важное, не то ироническое выражение, и это ясно показало мне, что он считал своё положение настолько высоким, что не находил возможным вступать со мной в какие бы то ни было рассуждения.
Но сколь бы произвольными ни были рассуждения о том, кого включает подразумеваемый фольклором «народ» и из чего состоит соотносимое с ним «знание», востребованность всех этих понятий остаётся функционально взаимосвязанной: «фольклор» призван указывать на некую коллективность, заслуживающую идеологической (само)репрезентации.
В этот момент должны быть рассуждения, это развивает сознание.
Орудием «поучения и разбора сущности», то есть рассуждения, является слово.
И всё, что вы будете при этом делать, будет рассуждением.
Я сказал новоизбранному президенту, что буду бесполезен ему без моральной поддержки моих друзей и соратников – то было рассуждение, которое оказалось ложным.
Философия египтян тоже, в сущности своей есть рассуждения о богах, т.е. религиозная метафизика, и рассуждение о справедливости, т.е. основанная на религиозной метафизике нравственность.
Между начальниками были рассуждение, что ни к чему доброму не поведёт известная вражда командующих армиями.
Давайте определимся с частями-целыми в интеллекте по отношению к мозгу, в системном мышлении это будет рассуждением про системные уровни.
Конечно, не всегда и не всякое обобщение корректно, но совсем без обобщений в принципе невозможно какое бы то ни было рассуждение.
Распространёнными были рассуждения о предательстве командования.
Это были рассуждения здравомыслящего человека, совсем нечастое явление в среде тридцатилетних!
Таковы были рассуждения нашей героини, которые ввиду предстоящей поездки в логово этих самих анархистов она сочла нужным предать огню.
Например, какими могут быть рассуждения мамы и дочки из семьи со средним уровнем дохода, которые готовятся к выпускному вечеру?
Есть рассуждения о составе производительных сил и есть рассказы, что такое производственные отношения и как они связаны между собой, но нет структуры этой, условно говоря, системы.
У нас не будет рассуждений: куда я еду, зачем и когда вернусь, и стоит или не стоит ехать, где нам жить.
Соседям-домовым изрядно льстило внимание высокоумных эстетов; и при всей природной простоватости духов очага им не в диковинку были рассуждения об искусстве, а то даже о таком противоречивом явлении мира людей, как политика.
Со временем мы стали погружаться в обсуждение куда более серьёзных вопросов – мировое правительство, душа, всеобщий разум, сам C-19, наконец, нет мы обсуждали его и раньше, наверное, каждый день, но это уже были не обсуждения количества заболевших и личных прогнозов каждого когда же всё это кончится, – это были рассуждения на тему откуда он всё-таки появился, чем грозит человечеству, были и попытки провести параллели с мировым заговором.
Это обязательно будет рассуждение, может даже на отвлечённую тему, как сейчас.
Такими были рассуждения; следов же не осталось никаких, во всяком случае, в первое время.
Здесь не будет рассуждений о том, как сделать успешным свой бизнес, как построить карьеру, в какие ценные бумаги вложить излишек денег…
Теории экономики при нём ещё не было, как и весь 20 век её не было, а были рассуждения о ней.
Хотя в этой версии не было рассуждений о «патриотизме» красных и белых, идея «непрерывности российской истории» также была поставлена во главу угла.
Это были рассуждения о социализме, а при таком подходе можно сколько угодно рассуждать о социализме, демократии и коммунизме, что многие и делали, например, Шумпетер и др.
Подробнее об аспектах данного вопроса мы ещё успеем поговорить в дальнейшем, упоминая же об этом сейчас, во введении, лишь хочу донести до вас мысль о том, что суть всего рассуждения не в том, что «и однажды мы все умрём», полагаю, вам это и так понятно, касаемо и своей жизни, и жизни вида в целом; суть рассуждений в другом, что пусть сами мы и не увидим итога того, что грядёт, но мы уже внутри этого процесса, мы внутри активной фазы увядания вида, которое не остановить.
Президентский кортеж должен был появиться на площади с минуты на минуту, какие тут могли быть рассуждения – милиционер начал лихорадочно дёргать дверную ручку машины, чтобы самому разобраться, что там происходит.
Конечно же, перечитал всю имеющуюся и доступную тогда литературу, но нашёл лишь намёки на особые нераскрытые способности человека: были описания, факты со свидетельствами, были рассуждения о необходимости изучать, познавать и раскрывать свои способности, но не было рецептов, как это сделать.
И вряд ли это будут рассуждения по поводу лекций, какие мне якобы предстоит прочесть.
Поэтому чтобы не было рассуждений, которые красивые сами по себе, а нужны рассуждения, опирающиеся на законы устройства экономики, государства и мирохозяйственного комплекса, которые не обладают противоречивостью – нельзя получить два противоречащих друг другу результата.
А мистическим восприятием я условливаюсь называть непосредственное, т. е. приобретаемое без посредства каких бы то ни было рассуждений и выводов, знание того, что не составляет части внешнего мира, но что в то же время не мы сами и не наши душевные состояния, и притом знание внутреннее, т. е. возникающее без помощи внешних чувств.
Эта книга не научит тебя сотням техник манипуляций и множеству техник продаж, в ней будут рассуждения и примеры о состояниях, мыслях, вибрациях и действиях, которые приведут тебя к успеху вне зависимости от того, какими методами продаж ты будешь пользоваться.
Источником второго служит анализ своих эмоциональных переживаний, то есть рассуждения по тому или иному поводу.
Это могло бы навести на мысль, что разум есть комбинация утверждений, то есть рассуждение.
Подобно тому, как мы без всякого посредства со стороны каких бы то ни было рассуждений и выводов, но прямо, непосредственно, знаем любой ощущаемый нами цвет, звук или любую переживаемую нами мысль, воспоминания, так точно, думает мистицизм, можно настолько же прямо или непосредственно знать или воспринимать существование чего-то ещё другого, чем воспринимающее лицо и чем его душевные состояния; но это что-то другое всё-таки воспринимается внутренним образом, а не с помощью внешних чувств, и не принадлежит к внешнему или материальному миру.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «суть рассуждений»

Значение слова «быть»

  • БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТЬ

Значение слова «рассуждение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «быть»

БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать.

Все значения слова «быть»

Значение слова «рассуждение»

РАССУЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. рассуждать.

Все значения слова «рассуждение»

Синонимы к слову «быть»

Синонимы к слову «рассуждение»

Ассоциации к слову «быть»

Ассоциации к слову «рассуждение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я