Карта словосочетания «суть предмета» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «суть предмета»

Особенности ступени могут быть предметом обсуждений педагогов, родителей, широкой общественности.
Её земли издавна были предметом зависти русских князей, а впоследствии и царей.
Хороший боевой конь для любого бойника всегда был предметом гордости и считался очевидным преимуществом в любой схватке.
Климатические изменения всё чаще перестают быть предметом обсуждения отдельных групп, и очевидно, что в благоприятном разрешении этого вопроса заинтересованы все жители планеты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лонгбординг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Действительно, созданные моими руками грядки по методике этого специалиста были предметом особой гордости, они выглядели как идеальные клумбы, и самое главное – урожай был на зависть всем соседям!
Зачастую произведения искусства и целые коллекции могут быть предметом спора или, напротив, сотрудничества религии и государства.
Разработка алгоритмов для компьютеров изначально была предметом исследования на стыке двух дисциплин – математики и инженерии.
– Я не хочу быть предметом насмешек для дирижёров дюжины оркестров.
Вместе мы вложили большие средства в исследование того, что долгое время было предметом изучения других дисциплин.
Видеокамеры, видеомагнитофоны, проигрыватели DVD-Video давно перестали быть предметами роскоши и стали привычными бытовыми приборами, без которых трудно представить современную жизнь.
Независимо от степени осознания указанных процессов и отношения к ним каждого члена российского общества, они были предметом постоянного внимания, особенно бурно обсуждались в среде просвещённых людей.
Моя склонность к техническому применению физики была внедрена во мне моим отцом, но оформлена лишь тогда, когда наука перестала быть предметом веры.
Однако действие, уже совершившееся, не может быть предметом внимания, если оно не оставляет за собой следа, поддающегося сознательному изучению и контролю.
Но эти связи имеют и своё закономерное, исторически и социально обусловленное, и в своей структурной совокупности вполне могут уже сейчас быть предметом рассмотрения.
Надо сказать, что этот самый паровоз, выставленный на витрине одного из магазинов, давно уже был предметом моих воздыханий.
Тема является практически неизученной – русский медиевализм почти не был предметом научного рассмотрения.
Всякое право должно быть действующим, т. е. обладать возможностью осуществления на практике, что не может быть осуществлено – не должно быть предметом юридического исследования.
Сегодня в полном согласии с культурным релятивизмом широко разделяется презумпция, что все религии должны считаться равноценными и ни при каких условиях не должны быть предметом сравнительных ценностных суждений.
Наряду с этим кедр сибирский всегда был предметом восхищения, а в прошлом и почитания, благодаря величественности могучего ствола, пышной густой кроне, таинственному сумраку его рощ.
У меня отец работал за рубежом, и коробочка у меня была жестяная, из-под английского ириса, и была предметом всеобщей зависти.
При том что историческая тема не была предметом специального рассмотрения в первых зондажах общественного мнения, её присутствие там достаточно очевидно.
Может быть, это был предмет разговора, определённая обстановка, какие-то особенности в поведении собеседника, просто ваше настроение – всё, что угодно.
Проблема рационального движения материалов, готовой продукции и сырья всегда была предметом пристального внимания.
Женевьева, Эванжелина, Лили… все те девочки, которые каждый год смотрели сквозь неё, как будто она была предметом мебели.
Эта проблема всегда была предметом интереса и широкой публики, и специалистов.
Шпага д’Артаньяна ещё долго будет предметом мечтаний, фантазий и шуток.
Собственность в виде отношений, складывающихся в обществе, долгий период времени была предметом анализа в юридической области, а именно в области исследования гражданского права.
Деловая проза занимает всё большее место в нашей жизни и потому должна быть предметом, которому учат в школах.
Для многих одноклассников его образ жизни был предметом постоянной, плохо скрываемой зависти.
Однако как бы далеко мы ни шли, мы никогда не могли бы дойти до общей применимой ко всем числам теоремы, которая одна только и может быть предметом науки.
Эти вопросы были предметом вековых научных размышлений и без сомнения будет продолжаться в будущем.
Подобно древним народам мира, у славян огромные камни были предметами обожания: следы сего доныне сохранились суеверием.
Для одних они были частью важной профилактической программы, которая могла помочь спасти жизни в случае катастрофического сценария; в случае неминуемой угрозы эти знаки привели бы людей в укрытия, где есть предметы первой необходимости.
Поскольку мачта с двумя вымпелами стала иероглифическим обозначением бога, можно с лёгкостью предположить, что эмблема, увенчивающая мачту, была предметом поклонения в том месте, откуда прибыла лодка, то есть лодки, на мачтах которых находились эмблемы с изображением холма, прибыли из мест, где поклонялись богу-холму.
Тем более парадоксально, что понятие общения до сих пор почти не было предметом серьёзного монографического рассмотрения, по крайней мере в советской (да и вообще в марксистской), научной литературе.
Также не могут быть предметом договора аренды нематериальные блага: изобретения, полезные модели, промышленные образцы, служебная (коммерческая) информация, товарные знаки, фирменные наименования и т. п.
Стилизованное поведение участников салонов было предметом критики как со стороны некоторых членов элиты, так и со стороны не входивших в привилегированные круги лиц, которых не принимали в эти собрания для избранных, и тех, для кого критика салонных нравов была формой социального и литературного капитала.
На уроках физкультуры он был предметом общих насмешек.
Скажи, вот скоро тебя начнут интересовать мальчики (а может быть уже), в школе есть предмет, который учит правильно общаться девочек с мальчиками?
Таким образом, у теории права есть предмет – позитивное право; имеется корпус учёных, которые, используя научные методы, проводят исследования, готовят публикации, пишут учебники, формируют научные направления и школы.
Этот же рисунок, только без фигур, будет предметом дальнейшей работы.
Эта концепция с середины XVIII века и до первых десятилетий XX века была предметом острых дискуссий.
До недавнего времени эта тема была предметом обсуждения довольно узкого круга специалистов, но с наступлением цифровой эры и бурным развитием мобильных и облачных технологий, технологий искусственного интеллекта всё больше преподавателей иностранных языков у нас в стране и за рубежом занимаются внедрением в учебный процесс открытых образовательных ресурсов и удобных приложений, разрабатывают дистанционные курсы и массовые открытые онлайн-курсы для обучения иностранным языкам.
Имущественные (прежде всего исключительные) права на результаты творческой деятельности могут быть предметом купли-продажи в случаях, когда это не противоречит природе таких прав и не запрещено специальным нормативным актом.
Истины, касающиеся повседневной жизни, могут быть предметом философских сомнений в столь же большой (или малой) степени, как научные истины.
Сказанное мной, а именно, что власть некоторых государей принадлежит им на полном праве собственности, то есть составляет личное достояние повелителя, некоторые учёные мужи опровергают тем соображением, что свободные люди не могут быть предметом сделок (Гетман, «Вопросы с пояснениями», вопр. 1).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «суть предмета»

  • Не было предмета, которого бы он не знал; но он показывал свое знание, только когда бывал вынуждаем к этому.
  • И всякий народ, носящий в себе залог сил, полный творящих способностей души, своей яркой особенности и других даров бога, своеобразно отличился каждый своим собственным словом, которым, выражая какой ни есть предмет, отражает в выраженье его часть собственного своего характера.
  • Но что же было предметом этих жарких споров, тихих бесед, чтений, далеких прогулок?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «быть в предмете иметь в предмете»

  • Быть в предмете у кого; иметь в предмете кого-что ( устар.) — иметь в виду кого-, что-л., думать о ком-, чем-л. [Арбенин:] У других на свете Надежд и целей миллион, У одного богатство есть в предмете, Другой в науки погружен. Лермонтов, Маскарад. См. также предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания БЫТЬ В ПРЕДМЕТЕ ИМЕТЬ В ПРЕДМЕТЕ

Значение слова «быть»

  • БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТЬ

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «быть в предмете иметь в предмете»

Быть в предмете у кого; иметь в предмете кого-что ( устар.) — иметь в виду кого-, что-л., думать о ком-, чем-л. [Арбенин:] У других на свете Надежд и целей миллион, У одного богатство есть в предмете, Другой в науки погружен. Лермонтов, Маскарад. См. также предмет.

Все значения словосочетания «быть в предмете иметь в предмете»

Значение слова «быть»

БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать.

Все значения слова «быть»

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Синонимы к словосочетанию «суть предмета»

Ассоциации к слову «быть»

Ассоциации к слову «предмет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я