Предложения со словосочетанием «проникнуть в суть»

Поэтому мне кажется, что до восьмидесяти лет моё искусство будет и дальше развиваться, и к девяноста годам мне удастся глубже проникнуть в суть вещей.
Не зная, к кому обратиться в этом хаосе и кровавом беспределе, разверзшимися на просторах великой империи, он в силу своего пытливого ума пытался проникнуть в суть происходящего.
Эти карточки позволяют глубоко проникнуть в суть малоизвестной науки убеждать.
Задача страдания – заставить нас глубже проникнуть в суть вещей.
И вот почему некоторые люди могут проникнуть в суть таких состояний своего ума, сердца и тела, о возможности существования которых остальные даже не имеют представления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агроцех — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому, пусть литературный труд и не моя стихия, я всегда стараюсь проникнуть в суть вещей, особенно тех, которые мы принимаем как должное.
Именно благодаря этому человек получает возможность проникнуть в суть изучаемого объекта или явления, получить представление о назначении, конструкции, форме интересующего его предмета.
Если мы хотим проникнуть в суть проблемы и найти её решение, нам необходимо отыскивать и понимать настоящие мотивы людей.
Мы поговорим здесь о природе научного и художественного творчества и роли в нём интуиции – той волшебной отмычки, которая позволяет проникнуть в суть вопроса, минуя пошаговый логический анализ ситуации.
В частности, к ней прибегают, когда хотят сказать, что даже после полученных разъяснений и других попыток проникнуть в суть явления или разобраться в чём-либо, понимание не наступило.
Историческая наука раскрывает тайны и помогает проникнуть в суть вещей.
Следующий абзац предназначен для тех, кто стремится проникнуть в суть событий, невзирая на обилие медицинской терминологии.
Данное расчленение объекта позволяет глубже проникнуть в суть вопроса и изучить его более конкретно.
Например, о том, что учителю надо отказаться от своего превосходства, и тогда урок станет временем, объединяющим учителя и учеников в их попытке проникнуть в суть изучаемого.
Его история – это отнюдь не путевые заметки или разрозненные впечатления стороннего наблюдателя, а серьёзный и продуманный труд государственного человека, стремившегося проникнуть в суть происходивших событий.
Однако же оно является замечательным дополнением к моему изложению и даёт читателю возможность проникнуть в суть наиболее проницательного неврологического мышления прошлого столетия.
Более того, без учёта и анализа динамики протекания психической активности невозможно проникнуть в суть психической реальности.
Нужно проникнуть в суть вещей, представить, что ты разбираешь их на атомы, электроны, фотоны.
О. Бердниковой с соавторами (2000) к эмоциям отнесены желание завоевать признание и уважение, желание взять реванш, чувство напряжения; чувство дали, которая манит; желание общаться, желание достичь успеха в своём деле, желание что-то неоднократно приобретать, стремление что-то сделать, проникнуть в суть явлений, преодолеть разногласия в собственных мыслях.
Именно поэтому данный небольшой исторический экскурс был необходим: изучение истоков всегда помогает лучше проникнуть в суть произведения и почувствовать его душу.
Они адаптируются за счёт правополушарной работы, за счёт интуиции, за счёт предчувствования, за счёт способности проникнуть в суть ситуации не на уровне размышления, а на уровне чувствования.
Им озарение было дано, чтобы проникнуть в суть жизни.
Разница лишь в том, какименно человек выполняет упражнения и насколько глубоко удалось ему проникнуть в суть древней системы, опираясь на опыт занятий, потому что на тех или иных уровнях задачи и способы их решения различны.
Также многие законы иллюстрируются притчами на данную тему, которые, на мой взгляд, помогают более углублённо проникнуть в суть излагаемой темы.
Вторая причина прагматична: естественно, легче понять часть, чем пытаться проникнуть в суть сложного целого.
Философу важно проникнуть в суть названия как философской категории – слова, которое называет какой-то объект.
Это была уже не дочь ювелира, но тот проник в суть происходящего.
Если субъект хочет проникнуть в суть дела, то ему нужно не задерживаться на буквальном значении отдельных слов и выражений, а стараться постичь целое.
Конечно, если бы человек сумел проникнуть в суть космического замысла, в его тёмные и непроницаемые глубины, это стало бы величайшим достижением.
Давайте разберёмся, попробуем проникнуть в суть божественного замысла.
Надо сказать, красиво, поэтому в этот период японцы ходили задумчивые и счастливые, часами созерцали и впитывали в себя совершенство цветка, пытаясь в малом увидеть великое, проникнуть в суть замысла творца.
И тогда возникает ликование от того, что удалось проникнуть в суть явления.
Попробовал проникнуть в суть божественной ипостаси, и это у него получилось.
Дойдя до этого момента, мы должны сделать одно важное для эстетики замечание, без которого нелегко проникнуть в суть искусства – как нового, так и старого.
Когда растёт концентрация, мы способны проникнуть в суть вещей и испытать озарение.
Или, возможно, он воспринимал любое предположение, сделанное аналитиком, как постороннее вмешательство, полагая, что легче проникнет в суть своих проблем, если такое понимание будет результатом его собственного открытия.
Сможем ли мы до конца проникнуть в суть поучений, в большой степени зависит от нашей устремлённости.
Она раскрывает мудрость и универсальные принципы, содержащиеся в этом древнем индийском эпосе, помогая читателям проникнуть в суть жизни, духовности и человеческого существования.
До какой степени их учения были проекцией их собственного разума, или они действительно проникли в суть каких-то глобальных принципов?
Вы найдёте в ней великолепные цитаты, истории и примеры, которые помогут вам проникнуть в суть учений и применить их в своей жизни.
Сперва требуется проникнуть в суть предмета называемого «любовь».
Вот и нам жизненно необходимо такое абстрактное понятие, которое помогло бы нам проникнуть в суть процесса формирования событий.
Я хотела поделиться мыслью о том, что когда-то на свете жили люди, смотревшие на мир – на листья, деревья, реки, траву – и видевшие в этом странную красоту, а потом ещё и нашедшие возможность проникнуть в суть увиденного и передать эту суть красками на ткани.
Чтобы проникнуть в суть тайны, он созвал в свой шатёр генералов, напоил их вином и приказал придумывать варианты решения задачи.
И религия, и философия стараются глубоко проникнуть в суть бытия и дать ответы на вопросы, которые волнуют человечество с давних времён.
Меня заинтересовали не столько искусствоведческие детали, сколько психологический замысел художника: попытаться проникнуть в суть любви человеческой, передать состояние души.
Если миновать стадию интерпретаций и намеренно не фиксироваться только на эволюционно отобранных импульсах энергий, улавливаемых нашими чувствами, – разумеется, в результате специального образа жизни, – то человек в состоянии раздвинуть свои границы восприятия и непосредственно проникнуть в суть всех доступных ему объектов и явлений.

Ассоциации к слову «проникнуть»

Все ассоциации к слову ПРОНИКНУТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «проникнуть в суть»

Значение слова «проникнуть»

  • ПРОНИ́КНУТЬ, -ну, -нешь; прош. прони́к и прони́кнул, прони́кла, -ло; прич. прош. прони́кший и прони́кнувший; сов. (несов. проникать). 1. Преодолев какую-л. преграду, пройдя сквозь что-л., оказаться внутри чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОНИКНУТЬ

Значение слова «быть»

  • БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «проникнуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «проникнуть»

ПРОНИ́КНУТЬ, -ну, -нешь; прош. прони́к и прони́кнул, прони́кла, -ло; прич. прош. прони́кший и прони́кнувший; сов. (несов. проникать). 1. Преодолев какую-л. преграду, пройдя сквозь что-л., оказаться внутри чего-л.

Все значения слова «проникнуть»

Значение слова «быть»

БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать.

Все значения слова «быть»

Синонимы к словосочетанию «проникнуть в суть»

Ассоциации к слову «проникнуть»

Ассоциации к слову «быть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я