Карта словосочетания «суть орудия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «суть орудия»

Чем больше у вас будет орудий в виде опыта и знаний для решения проблем, тем более удачный способ вы сможете найти для решения каждой из них.
Разум сам по себе есть орудие, обеспечивающее душе возможность достижения её порывов и влечений.
Теперь на ней явственно видны были орудия, но они не отвечали.
Рядом с телами лежала большая бутыль, оплетённая соломой, и окровавленный садовый нож, который, без сомнений, был орудием убийства.
Факты истории не имели самодовлеющей роли, они были орудием для создания известных политических взглядов и настроений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: террасирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В противном случае его законы, будучи орудием его страстей, служили бы только упрочению несправедливости.
На протяжении веков деспотическое государство не только было орудием классового господства, но и само служило источником классообразования, возникновения различных привилегированных групп и слоёв.
Но они были орудием, без которого воля не могла быть осуществлена, и они были более чем орудием.
Вы должны будете исполнять мою волю, быть орудием для воплощения в жизнь моих замыслов.
Он не может быть орудием для блага другого человека, нации, класса, ни даже для так называемого общего блага.
– Теперь я назову тебе того, кого она должна полюбить и кто должен быть орудием её гибели.
Долгое время учёные были убеждены, что эти толстокожие не способны использовать какие бы то ни было орудия.
Сотни тысяч лет ни в одной человеческой культуре не было орудий с движущимися деталями.
Собрав все эти знания, компании смогут прогнозировать тенденции отраслевых цен и действовать активно и сознательно, перестав быть орудием в невидимых руках рынка.
У них тоже не было орудий труда, они не умели защищать себя от хищников.
Это было орудие для добывания огня, состоящее из двух пересекающихся кусков дерева.
– Мне очень неприятно быть орудием в этом покушении на ваши права.
А называл он их так потому лишь, что они суть орудия мысли, с помощью которых мы создаём конкретные вещи.
И пост есть орудие к духовной жизни, хотя и телесное, впрочем, если им предводительствует святое смирение.
Ответ не однозначен, потому что просто иметь те или иные умения, то есть орудия решения задач, – это всего лишь приобретённое качество.
Будучи орудием строительства и обустройства, органом восприятия и познания, медиумом контакта и общения, рука затрагивает обширный диапазон эпистемических и эстетических вопросов.
То есть орудием создания творческого состояния, которое всё превращает в искусство, а любые действия делает движением руки художника – этим оружием является игра, как качество творческого переживания действия.
Исторически силы партизан всегда были орудием более слабой в военном отношении стороны.
Но чтобы успешно противостоять им, нужны были орудия такого же калибра, хотя и меньшим числом, почти одинаковое бронирование, но значительно большая скорость.
С точки зрения общесоциального подхода государство есть политическая организация-ассоциация, члены которой объединены в единое целое публично-властными отношениями; оно есть орудие и средство достижения компромисса между ними.
Здесь – та же последовательность орудий; трава для быка, бык для человеческого желудка и человеческий желудок – для непостижимого человеческого «я» – суть фабрики, обрабатывающей сырьё, суть орудия.
И великорусская великокняжеская власть поневоле не спешит с ликвидацией этой самостоятельности, довольствуясь покорностью слабого соседа, «брата молодшего», лишь бы он не был орудием враждебных сил и не создавал затруднений для собственных задач московской великокняжеской политики.
И всё же эти инструменты дипломатии, послы и государственные секретари, не были орудием современного национального государства.
Не знаю, как это назвать, и не стану настаивать, но какое-то тайное веление всесильного рока побуждает нас быть орудием собственной своей гибели, даже когда мы видим её перед собой, и бросаться ей на встречу с открытыми глазами, но несомненно, что только моя злая судьба, которой я был не в силах избежать, заставила меня пойти наперекор трезвым доводам и внушениям лучшей части моего существа и пренебречь двумя столь наглядными уроками, которые я получил при первой же попытке вступить на новый путь.
Но я всячески старался отклонить императора от этого намерения, приводя многочисленные доводы, подсказанные мне как политическими соображениями, так и чувством справедливости; в заключение я чистосердечно заявил, что никогда не соглашусь быть орудием обращения в рабство храброго и свободного народа.
Не знаю, как это назвать, и не стану настаивать, что какое-то тайное веление всесильного рока побуждает нас быть орудием собственной своей гибели, даже когда мы видим её перед собой и бросаемся к ней навстречу с открытыми глазами, но несомненно, что только моя злосчастная судьба, которой я был не в силах избежать, заставила меня пойти наперекор трезвым доводам и внушениям лучшей части моего существа и пренебречь двумя столь наглядными уроками, которые я получил при первой же попытке вступить на новый путь.
Народ есть орудие небесных сил.
Она будет орудием судьбы, чтобы разрешить великую загадку.
Несомненно, это было орудие преступления.
– У вас есть орудие убийства?!
В те ранние века, когда мужчины были орудием и игрушкою женщины, утробный плод ребёнка мужского пола подвергался воздействию всех магических сил цвета и звука – более утончённых духовных сил, с тем чтобы повлиять на развивающиеся клетки в отношении роста, силы и красоты будущего ребёнка.
Это было орудие, позволяющее человеку кусать и кромсать.
На этих примерах мы наглядно видим, как из восходящих к образу-фетишу обыкновенных ветвей деревьев и ивовых прутьев, которые были орудиями труда древних монголов, их художественное мышление создало многогранные образы стрел.
У них такое в сознании не могло уместиться: есть орудие, то, значит, при нём есть снаряды.
Тем не менее изначально существовало некоторое противоречие между большевиками как марксистами, приверженными атеизму, и большевиками как модернизаторами, для которых секуляризация – создание светского государства, где религиозные организации были бы отделены от политики, образования, экономики, медицины и права, – была орудием построения современного государства.
Теперь мы воспринимаем крест как символ победы, но изначально он был орудием казни.
Мы только что видели, как можно воспользоваться этим для доказательства правил сложения и умножения, т. е. правил алгебраического вычисления; это вычисление есть орудие преобразования, которое применяется в гораздо большем числе разнообразных комбинаций, чем простой силлогизм; но это орудие ещё чисто аналитическое, оно не способно научить нас ничему новому.
Он слишком хорошо помнил отчаяние, караулившее за тюремными решётками, тишину, в которой собственное дыхание казалось оглушительно громким, каждая мысль была орудием пытки, каждый час вводил в искушение разбить голову об стену, чтобы ничего больше не слышать и не чувствовать.
Пограничные и внутренние гарнизоны были орудием центрального управления и посредниками мировой культуры; они образовали цепь, замыкавшую всю дунайскую равнину.
Язык может быть орудием объяснения и организации для любых других знаковых систем.
– Мы ещё не знаем, из какого металла будет орудие.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «суть орудия»

  • Его особенно занимали споры на тему: вожди владеют волей масс или масса, создав вождя, делает его орудием своим, своей жертвой? Мысль, что он, Самгин, может быть орудием чужой воли, пугала и возмущала его. Вспоминалось толкование отцом библейской легенды о жертвоприношении Авраама и раздраженные слова Нехаевой:
  • Здесь уже не было орудий звероловства, зато были заступы, скребки, лопаточки, берестяные коробочки разной величины и палочки для выкапывания женьшеня.
  • Насмешка, ирония, холодная, язвительная и полная презрения, — было орудие, которым он владел артистически, он его равно употреблял против нас и против слуг.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «быть»

  • БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТЬ

Значение слова «орудие»

  • ОРУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Приспособление, инструмент, которым пользуются при какой-л. работе, каком-л. занятии. Земледельческое орудие. Орудия производства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРУДИЕ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «быть»

БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать.

Все значения слова «быть»

Значение слова «орудие»

ОРУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Приспособление, инструмент, которым пользуются при какой-л. работе, каком-л. занятии. Земледельческое орудие. Орудия производства.

Все значения слова «орудие»

Синонимы к слову «быть»

Синонимы к слову «орудие»

Ассоциации к слову «быть»

Ассоциации к слову «орудие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я