Карта словосочетания «суровое место» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «суровое место»

Ил‐86 так швыряло, так валяло, так подпинывало сложными условиями, что привёз делегацию в суровые места трезвехонькой.
– Змеиная пустошь – суровое место, спору нет.
Одно из самых суровых мест в стране.
В суровом месте, богатым сейдами – историческими артефактами, побывать очень любопытно.
Раз последние годы на пустошах было спокойно, именно ей повезёт встретиться с половиной обитателей тех суровых мест.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обшивной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Суровое место с порой жестокими… почти всегда жестокими нравами скоро станет моим домом. Голова кругом.
В то время наш мир был суровым местом с каменистым ландшафтом, где не было ни голода, ни осуждения, ни всех этих возмутительно ярких лугов с травами и цветами.
Чёрные рудники – суровое место, а гномы не гнушаются дешёвой рабочей силой.
Давным-давно на промозглом скалистом морском берегу жил да был рыбак, одинокий как перст, и всё никак ему не удавалось заманить в эти суровые места ни одну женщину, чтобы коротать вместе век.
На лице его застыло меланхоличное, почти унылое выражение, как у всякого, кто держит путь по диким, суровым местам в одиночку, в темноте, но оно посветлело, как только он почувствовал дружелюбное тепло этих людей.
Она переехала туда из родных суровых мест, когда мне не было и пяти лет.
Библиотека обычно суровое место, куда детей вообще не пускают, а здесь…
Здесь – суровое место, но мы нашли снежных волков, ставших нашими верными друзьями!
Не особо крупный, но идеально сложенный воитель попросту тренировался в столь суровом месте, пытаясь добиться ещё большей силы.
Откуда взялись дети в этом суровом месте, где только ветер, камни да тёмные слуги?
Богатая история этих суровых мест тесно переплетена с историей самой страны.
Ведь это самые суровые места на планете с точки зрения условий для жизни и климата, а предприятие такого рода с ограничением по срокам в полгода большинство людей считает чистейшим безумием.
– За прелестное создание спасибо, – улыбнулась я. – На самом деле я не такая уж юная, а путешествия в дикие суровые места являются частью моей работы.
Во-первых, это были суровые места, условия которых мало кому приходились по вкусу.
Он на многие месяцы уходит в самые красивые отдалённые и суровые места мира, неся на своей спине всё, что ему нужно для выживания.
Первые люди в этих суровых местах появились около десяти тысяч лет назад. Обитали здесь три племени, которые имели разные языки, обычаи и культуру.
Марфа собрала оставшуюся часть семьи и подалась в ещё более суровые места, где нужны были рабочие руки.
Он даже слышал песни, посвящённые этим суровым местам.
Но ни люди, ни гномы не захаживали в эти суровые места.
К зиме подаётся в тёплые края, а к весне, примерно в середине марта, возвращается в наши суровые места.
Удивительно, как летнее цветение преображало довольно, в общем-то, суровые места.
Напрашиваются размышления о древних высокоразвитых цивилизациях, оставивших карты этого самого холодного и самого сурового места на планете сегодня, со скрытыми очертаниями береговых линий из-за ледников, выступающих на приличное расстояние от суши.
Оно читалось на лицах всех этих людей, отчаянно пытающихся спастись от преследующего их ужаса, но знающих почти наверняка, что всё же обречены скоро умереть в этих глухих, суровых местах, так далеко от своего дома.
Суровое место, не менее суровое, чем и тот город, в честь которого названа колония.
Эти суровые места до войны и после неё стали малой родиной и для нашей семьи.
Дорога медленно поднималась всё выше в горы и за каждым поворотом открывались всё новые красоты этих суровых мест…, ласковое солнце светило по летнему тепло и уютно, согревая и освещая эти величественные горы, скалистые вершины которых всегда оставались голыми, обдуваемые дикими горными ветрами.
Ведь помните же эти 90-е годы..зарплату не платили, работать было некому, в таких суровых местах тем более, поэтому и звали и ставили работать туда молодых энтузиастов, оптимистов, уверенных в своих силах и знаниях, молодых выпускников.
– Я там был, суровое место.
Просто наши края имеют репутацию диких и суровых мест.
Песец – среднее по размерам животное из семейства псовых, приспособленное для выживания в самых суровых местах на нашей планете, на территории, которая никогда не освобождается ото льда и вечной мерзлоты, среди ледников, снега и постоянных ветров, и метелей.
– Наши суровые места примут всех.
И единственные обитатели этих суровых мест дикие звери и птицы, за многие столетия установившие свой жизненный распорядок.
Сама она была невысокого роста, с ярко выраженными, необычайно голубыми глазами, завораживающим голосом, доброй душой и харизмой, совсем не характерной для этих суровых мест.
Историки до недавнего времени вообще не верили в шумеров, считая их библейским вымыслом, да и сейчас никто не может объяснить, откуда они взялись, почему выбрали такие суровые места для обоснования, на каком языке говорили, откуда им были известны основы металлургического производства.
Взгляд весны уже царствовал и в этих суровых местах, словно приглашая к празднику света нежно-зелёную траву и молодые любопытные листья.
Они научили меня что жизнь, это суровое место и здесь нужно быть сильным.
Что и с подвигло, несколько десятков лет назад, монахов отшельников двинутся дальше на север, осваивать ещё более суровые места, а монастырь по благословению московского митрополита, стал женским.
Например, о том, что некоторым людям жизнь в этом суровом месте могла приносить немалую выгоду.
В суровых местах обитания, когда температура значительно опускается, человеку на обогрев может понадобиться большее количество насыщенного жира.
Заселялся этот город большей частью крепостными (по свой собственной воле мало кто хотел бы оказаться в столь суровом месте).
Такова суть равновесия – зыбкого, но позволяющего выживать в этих суровых местах.
Это было свойственно всем правителям суровых мест, кто занял свои троны кровавыми извилистыми путями и, как правило, через убийство предыдущих ярлов, устроив переворот в землях.
Он сознательно поместил себя в очень жёсткие условия и жил так многие годы, сделав пребывание в суровых местах если не сказать привычкой, то образом жизни.
Работает в «Ямалнефтегазгеологии», организации, занимающейся геологоразведкой, поиском месторождений газа в этих суровых местах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «суровое место»

  • В его разгоряченном, взволнованном и подавленном уме лицо матери представлялось таким бледным и болезненным, гимназия — таким неуютным и суровым местом, а он сам — таким несчастным, заброшенным мальчиком, что Буланин, прижавшись крепко ртом к подушке, заплакал жгучими, отчаянными слезами, от которых вздрагивала его узкая железная кровать, а в горле стоял какой-то сухой колючий клубок…
  • Кухарка глупа, но и она вмешивается в умные разговоры и вставляет свои замечания. Филипп идет в участок, чтобы прописать жильцов, — и странно, даже в этом суровом месте говорят только об умном и везде на столах лежат книжки. А вот кто-то подходит к лакею Мише, толкает его и кричит: «Ты спишь? Я тебя спрашиваю: ты спишь?»
  • Суровый повытчик стал даже хлопотать за него у начальства, и чрез несколько времени Чичиков сам сел повытчиком на одно открывшееся вакантное место.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «суровый»

  • СУРО́ВЫЙ1, -ая, -ое; -ро́в, -а, -о. 1. Твердый, непреклонный, лишенный мягкости, не знающий снисходительности к себе и другим. Суровый человек. Суровый воин.

    СУРО́ВЫЙ2, -ая, -ое. Грубый, небеленый (о ткани, нитках и т. п.). Суровые 309 нитки. Суровое полотно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУРОВЫЙ

Значение слова «место»

  • МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТО

Афоризмы русских писателей со словом «суровый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «суровый»

СУРО́ВЫЙ1, -ая, -ое; -ро́в, -а, -о. 1. Твердый, непреклонный, лишенный мягкости, не знающий снисходительности к себе и другим. Суровый человек. Суровый воин.

СУРО́ВЫЙ2, -ая, -ое. Грубый, небеленый (о ткани, нитках и т. п.). Суровые 309 нитки. Суровое полотно.

Все значения слова «суровый»

Значение слова «место»

МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места.

Все значения слова «место»

Синонимы к слову «суровый»

Синонимы к слову «место»

Ассоциации к слову «суровый»

Ассоциации к слову «место»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я