Карта словосочетания «суровая кара» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «суровая кара»

Я говорю с вами сурово, потому что боюсь, как бы вас не постигла ещё более суровая кара.
Нарушивших строгие правила ожидает суровая кара – отлучение от церкви.
Они портили человеческий род, ухудшали наследственность и за одно это заслуживали суровой кары, пусть даже руководствовались благими намерениями.
Она вполне могла сойти за подмётное письмо с вражескими происками, облечённое в поэтическую форму, за что полагалась суровая кара.
Многие считали, что суду следовало принять во внимание заблуждение, в котором пребывали преступники, и заменить смертную казнь менее суровой карой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аскомицеты — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако старожилы поговаривали, что мумию, которая, по их словам, принадлежала прародительнице алтайцев, трогать нельзя – за это может настигнуть суровая кара.
Этому суду должна быть предоставлена власть наказывать таких преступников очень суровыми карами и, в чрезвычайных случаях, отбирать у них имущества в казну.
Суровая кара коснулась только тех, кто проявил себя совсем уж плохо, утратил управление войсками, наломал дров неграмотными решениями.
Они служили укором главе варяжской миссии и являлись неопровержимым доказательством неуёмного буйства гостей, по любому закону и в любой стране требующего суровой кары.
Строгие меры быстро дали эффект: порядок в снабжении флота был восстановлен, а вновь провинившихся ждали суровые кары.
Особенно трогательно было читать ту часть присяги, где было начертано: «Если… я нарушу эту мою торжественную клятву, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, ненависть и презрение трудящихся».
За дерзость и непослушание он уже понёс суровую кару.
Однако при этом посчитали, вероятно, что исключение из партии – достаточно суровая кара за «прошлые грехи», и развития сюжета тогда не последовало.
– Коннетабль, – сказал король, положив ему на грудь свою руку, – клянусь вам, ни одного преступника ещё не ждала столь суровая кара.
В последнем сеансе связи мне категорически запретили предпринимать какие-либо рискованные шаги, пообещав суровую кару, если с ними что-нибудь случится.
И это благо требует суровых кар, пусть даже они непропорциональны проступкам.
Голова моя склонялась сама собой, как у человека, приговорённого к казни, готового принять суровую кару.
За первый год пребывания в должности он наложил новые и весьма серьёзные ограничения на работорговлю, грозившие нарушителям суровыми карами – физическими, финансовыми и даже духовными.
Суровая кара всенепременно настигнет изменников и предателей.
И то самая суровая кара обычно заключалась во внеочередной мойке отхожих мест.
Не радовало и то, что на меня напали прямо в таверне, прекрасно зная о многочисленных суровых карах за нападение на игрока на территории населённого пункта.
– Никто, – признал он. – Мы не застрахованы от ошибок. Но пример суровой кары отвратит умы от злоумышлений, и очень скоро преступление станет редкостью.
Потом кто-то попросил кого-то, – тюремщик понизил тон и вздёрнул указательный палец вверх, – и на него свалилась суровая кара.
Вместо ожидавшихся суровых кар на генеральские плечи пали маршальские звёзды.
По хорошему, нужно немедля доложить отцу, но тогда дофину точно не избежать суровой кары, поэтому нужно воспользоваться последним шансом отговорить.
Если же по злому умыслу я нарушу эту мою торжественную присягу, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение трудящихся.
На подкорке памяти засело и прописалось испоконная наша истина, что за всякое действие, одобренное по одному закону, всегда можно подвергнуться суровой каре согласно другому подзаконному акту.
Идея была в том, чтобы отправиться в далёкое путешествие и найти безопасное место, чтобы жить так, как нравится, и не опасаться суровой кары гоблинов.
Вопреки своему андерграундному прошлому, он настоятельно требовал «тщательного расследования обстоятельств» и «суровой кары виновному».
А от появления наших двойников общество надёжно защищено даже не столько строгостью закона, грозящего суровыми карами за придание себе облика любого государственного чиновника высокого ранга, сколько сложностью искусства изменения внешности.
Такая власть, близкая к народу, всегда сможет привести в известность все продовольственные запасы и установить суровые кары для укрывателей.
Но однажды мы, парнишки, совершили какой-то тяжкий проступок, за который могла последовать суровая кара.
Халатное отношение главы конгломерата к своим обязанностям или использование своего положения в личных целях было преступлением, предусматривающим суровые кары вплоть до высшей меры.
И, как оказалось, за подобное следует суровая кара.
– Вы что, сомневаетесь во мне? Ни одна живая душа никогда не узнает! Иначе пусть меня постигнет суровая кара трудового народа.
Владимирские бояре требовали от своего князя суровой кары для пленников.
Скоро будет суд, и ждёт несчастного суровая кара.
Они, наши так называемые вожди, сами лишь марионетки, они безмолвно стоят перед чьими-то закрытыми дверями, судорожно готовясь к очередному отчёту и возможной суровой каре.
Поэтому о странных законах, обещающих суровую кару за применение магии, никто и не вспоминал за ненадобностью.
Их вполне устраивала роль рапсода, повествующего о деяниях древности, систематизирующего подвиги богов и героев, воспевающего нынешних правителей – и тем самым «вращающего колесо дхармы», поддерживающего изначально заданный богами миропорядок, всякое уклонение от которого чревато суровой карой.
Он требовал не засиживаться на гулянках слишком долго, отправляться домой из кабака с появлением на небе звёзд, грозил суровой карой рыбакам, выходящим в море в воскресный день, и запрещал всякие развлечения, не освящённые обычаем.
Однако вполне вероятно, что его прошлые заслуги и происхождение позволят ему избежать слишком суровой кары.
Конечно, пьянство не поощрялось командованием, за него грозились суровыми карами, на деле же: применяли наказания лишь к совсем обнаглевшим личностям, а кто пил по-тихому, поигрывал в картишки бесшумно, тех не трогали.
Этот матёрый враг пытается спасти шкуру, прикинуться наивным дурачком и потому в первой части своего показания не говорит о всех подлых делах, за которые он должен получить суровую кару.
В октябре кончились продукты, а тут ещё явился однажды полицай из местных – спросил, почему девушки не зарегистрировались до сих пор на бирже труда, и пригрозил суровой карой за уклонение от общественно полезной деятельности.
Он ощутил присутствие чего-то безгранично сильного, всевидящего; оно явилось в этот мир, чтобы засвидетельствовать человеческую клятву и наложить суровую кару на того, кто её нарушит.
При малейших подозрениях на возможность любого инакомыслия, они в корне жестоко пресекались суровыми карами.
Никто из них избегнет суровой кары революционной законности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «суровая кара»

  • Была та смутная пора, // Когда Россия молодая, // В бореньях силы напрягая, // Мужала с гением Петра. // Суровый был в науке славы // Ей дан учитель: не один // Урок нежданный и кровавый // Задал ей шведский паладин. // Но в искушеньях долгой кары // Перетерпев судеб удары, // Окрепла Русь. Так тяжкий млат, // Дробя стекло, кует булат.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «суровый»

  • СУРО́ВЫЙ1, -ая, -ое; -ро́в, -а, -о. 1. Твердый, непреклонный, лишенный мягкости, не знающий снисходительности к себе и другим. Суровый человек. Суровый воин.

    СУРО́ВЫЙ2, -ая, -ое. Грубый, небеленый (о ткани, нитках и т. п.). Суровые 309 нитки. Суровое полотно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУРОВЫЙ

Значение слова «кара»

  • КА́РА, -ы, ж. Суровое наказание, возмездие. — Вы должны назвать его [убийцу], продолжал я. — Он понесет тяжелую кару (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАРА

Афоризмы русских писателей со словом «суровый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «суровый»

СУРО́ВЫЙ1, -ая, -ое; -ро́в, -а, -о. 1. Твердый, непреклонный, лишенный мягкости, не знающий снисходительности к себе и другим. Суровый человек. Суровый воин.

СУРО́ВЫЙ2, -ая, -ое. Грубый, небеленый (о ткани, нитках и т. п.). Суровые 309 нитки. Суровое полотно.

Все значения слова «суровый»

Значение слова «кара»

КА́РА, -ы, ж. Суровое наказание, возмездие. — Вы должны назвать его [убийцу], продолжал я. — Он понесет тяжелую кару

Все значения слова «кара»

Синонимы к словосочетанию «суровая кара»

Ассоциации к слову «суровый»

Ассоциации к слову «кара»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я