Предложения со словосочетанием «супруга человека»

Я надеюсь, что ваш супруг человек разумный и не сидит с удочкой возле очистительных сооружений нефтеналивного завода.
Мы выбираем в супруги человека чрезмерно заботливого и самоотверженного, отвечающего нашим ожиданиям.
Если мы придерживаемся этого правила, как я могу стать супругой человека, посвятившего свою жизнь войне?
– Я где-то слышал, что перед своим будущим супругом человек влюбляется 7-8 раз.
Во-вторых, мой супруг человек общительный, умеет пошутить и о городе много знает, следовательно, не даст нам заскучать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гранд-кокет — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Церковь не поощряла отношения вне брака даже если супруг или супруга человека уже покинули этот свет поэтому королю, который должен быть образцом праведности приходилось скрывать свои любовные приключения.
Общаться с бывшими супругами человека, покончившего счёты с жизнью, не хотелось, но что делать, прояснять ситуацию надо.
Да и нужен ли тебе, уважаемая и уважающая себя женщина, в качестве супруга человек, который не развивается и стоит на одном месте?
Будучи супругами людей, которые начинали со свежевания бычьих четвертей и чьё благосостояние пришлось на поздний возраст, жёнушки были неравнодушны к миловидным студентам.
Можно ли считать хорошим супругом человека, который постоянно отсутствует дома?
– Едем дальше, – поторопила его я, – твоя супруга человек редкой честности!
Продолжительность жизни была небольшой, и до смерти одного или обоих супругов люди еле-еле успевали «поднять» детей.
– Нашла невероятно умного учёного, в присутствии твоего супруга люди чувствуют себя полными идиотами.
Новый брак не означает, что потерявший супруга человек перестаёт горевать, и рождение ещё одного ребёнка не означает, что родители перестают скорбеть об умершем.
Да и по-английски она изъяснялась далеко не с той изысканностью, каковая подобает супруге человека, коротко знакомого с принцем.
И хорошо, если супруг человека ещё какие-то деньги зарабатывает.
Ведь её супруг человек известный… А теперь уж и подавно, ведь наверняка в столице уже поднялась нешуточная шумиха по поводу заговора нешуточная.
Являясь законной супругой человека, который берёт в прокат машину, я могу управлять этим авто без дополнительных плат и вписаний в документах прокатчика.
Если же навещали супругов люди, обоим приятные (более-менее; чаще всё-таки – менее: год за годом нужда в посетителях неуклонно сходила на нет, покуда совсем не отпала), цветок запирал от гостей скорлупу черепушек и, стиснув жвала, тянулся к торшеру – вроде как отвращался от тьмы в человечьем обличье.
– А ваш супруг человек искренний?
Уж наверное, была там у себя дочерью, а потом супругой людей важных и могущественных, раз получила такое образование.
А мой супруг человек очень ответственный и вынужден был перед отъездом приехать сюда.
Конечно, лететь в неизвестность, чтобы стать супругой человеку, которого я никогда не видела, это не очень хорошая перспектива.
Во-вторых, я не хочу становиться супругой человека, которого не знаю и не люблю.
– Неважно. Ваша бывшая супруга человека по голове гантелей угостила.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «супруга человека»

  • Даже сам Собакевич, который редко отзывался о ком-нибудь с хорошей стороны, приехавши довольно поздно из города и уже совершенно раздевшись и легши на кровать возле худощавой жены своей, сказал ей: «Я, душенька, был у губернатора на вечере, и у полицеймейстера обедал, и познакомился с коллежским советником Павлом Ивановичем Чичиковым: преприятный человек!» На что супруга отвечала: «Гм!» — и толкнула его ногою.
  • Ассоль так же подходила к этой решительной среде, как подошло бы людям изысканной нервной жизни общество привидения, обладай оно всем обаянием Ассунты или Аспазии [Аспазия (V век до н. э.) — одна из выдающихся женщин Древней Греции, супруга афинского вождя Перикла.]: то, что от любви, — здесь немыслимо.
  • — Для чего я не служу, милостивый государь, — подхватил Мармеладов, исключительно обращаясь к Раскольникову, как будто это он ему задал вопрос, — для чего не служу? А разве сердце у меня не болит о том, что я пресмыкаюсь втуне? Когда господин Лебезятников, тому месяц назад, супругу мою собственноручно избил, а я лежал пьяненькой, разве я не страдал? Позвольте, молодой человек, случалось вам… гм… ну хоть испрашивать денег взаймы безнадежно?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «супруга»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «супруга»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «супруга»

СУПРУ́ГА, -и, ж. Жена (в 1 знач.).

Все значения слова «супруга»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «супруга человека»

Ассоциации к слову «супруга»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я