Предложения со словосочетанием «суженное сознание»

Это не есть состояние осознанности, это состояние суженного сознания – настолько суженного, что оно становится однонаправленным, и всё остальное существование из него выпадает.
Амбиции и темперамент требуют достижения цели, а суженное сознание направляет своего хозяина по ложному пути.
Следует знать, что нет страшнее зверя, чем уязвлённое мужское самолюбие, особенно если оно принадлежит темпераментной личности; особенно если у этой личности суженное сознание.
Это показатель суженного сознания – вершины несовершенства.
Близость, которую он устанавливает между маниакально-депрессивным состоянием и поверхностным сознанием, ясно показывает, что мы имеем дело с экстраверсией; равным образом, связь психологии параноика с суженным сознанием указывает на тождество её с интровертным типом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: имитаторский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У людей сформировалось суженное сознание: «Вот здесь я – специалист, а всего остального не понимаю и этим горжусь».
Под влиянием самовнушенных представлений на фоне суженного сознания могут возникнуть приступы истерической глоссолалии – автоматической непроизвольной речи на несуществующем языке.
Наличие суженного сознания отмечается у астеников, у некоторых глубоко религиозных и суеверных людей, у лиц, ослабленных соматическими заболеваниями, и др., а также у лиц, находящихся в удобной, располагающей ко сну позе, особенно если усилить эффект вызыванием чувства глубокого внутреннего покоя и умиротворения, приятной тяжести и тепла во всём теле, спокойного дыхания и т. д.
Психопатия возбудимого типа сопровождается приступами гнева, ярости, эмоциональными разрядами, иногда с аффективно суженным сознанием и резким двигательным возбуждением.
Развивается на фоне истерически суженного сознания.
Это не состояние осознанности, это состояние суженного сознания – настолько суженного, что оно становится точечным, и оставшаяся часть существования из него выпадет.
– Гипноз – это состояние суженного сознания, вызванное действием врача, гипнотизёра и характеризующееся, прежде всего, повышенной внушаемостью и управляемостью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «суженное сознание»

  • Мир необходимости, отчуждения, абсурдности, конечности, вражды — есть мир суженного сознания, выброшенного на поверхность, для которого закрыта бесконечность.
  • Идея Бога о человеке бесконечно выше традиционных ортодоксальных понятий о человеке, порожденных подавленным и суженным сознанием.
  • Воинствующее безбожие коммунистической революции объясняется не только состоянием сознания коммунистов, очень суженного и зависящего от разного рода ressentiments, но и историческими грехами православия, которое не выполняло своей миссии преображения жизни, поддерживая строй, основанный на неправде и гнете.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «суженный»

Значение слова «сознание»

  • СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «суженный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «суженный»

СУ́ЖЕННЫЙ, -ая, -ое; -жен, -а, -о. Прич. страд. прош. от сузить.

Все значения слова «суженный»

Значение слова «сознание»

СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания.

Все значения слова «сознание»

Синонимы к слову «суженный»

Синонимы к слову «сознание»

Ассоциации к слову «суженный»

Ассоциации к слову «сознание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я