Карта слова «подшитый» примеры предложения

Предложения со словом «подшитый»

Он давно догадался о мечтах девушки в подшитых валенках стать певицей.
Прошло 30 лет, а на его столе всегда аккуратно подшитые авиационные журналы.
Умеренно-темные цвета делают менее заметными швы, подшитые края и подкладку, ткани таких цветов менее марки.
Лицо соперника полностью закрывал подшитый войлоком шлем со стальными прутьями.
Карточки учёта материалов, малоценных предметов и т. п. сдаются в архив в подшитом виде вместе с реестром карточек, регистрами и другими документами, в том числе бухгалтерскими ежегодно или один раз в два года.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отмять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Остальную часть стола занимали подшитые документы.
Висела форма на нас, зачастую не по размеру, конечно, корявенько, – сбитая под провисающим ремнём, кривовато пришитыми погонами и петлицами; болтались худые ноги в широких голенищах сапог, торчали худосочные шеи из широких воротников с криво подшитыми подворотничками…
Одет он был в коричневую бархатную куртку; высокий тёмный воротник, подшитый белым полотном, был поднят.
Освободившееся место заняли две добротно одетые тётки в клетчатых полушалках и валенках с подшитыми кожей пятками, притащившие на продажу целый куль семечек.
Головное покрывало сменили на тонкий платок, спускавшийся ниже плеч, а поверх него надели округлую шапочку, понизу подшитую мехом.
Ему выделили для работы узкую каморку без окон, практически келью, до потолка заполненную стеллажами с аккуратными подшитыми папками, с одним маленьким столом и ноутбуком.
Мы наводили порядок в архиве, периодически прерываясь, чтобы показать какую-нибудь нелепую историю из подшитых дел.
Он был в валенках с очень толсто подшитыми подошвами, в порыжелом подряснике, подпоясанный староформенным солдатским кожаным ремнём.
С учётом, что подшитое платье всё равно было длинным, за это моему спасителю отдельная благодарность, иначе бы с моим везением я обязательно запуталась бы в подоле, пока спускалась с высокого порога машины.
Maman вовсе не любительница поболтать, и обычно она открывает рот, только чтобы отчитать меня за неровно подшитый подол или за неаккуратно вырезанную выкройку.
Аккуратно подшитая ткань с алой каймой едва закрывала колени.
Тем не менее знакивнушили мне, что необходимо продолжать – пришло письмо от читателя, друг сделал дельное замечание-комментарий, а кто-то показал мне аккуратно подшитые вырезки из газеты.
На мужчинах были штаны и куртки, подшитые металлическими пластинами и с металлическими накладками на плечах, а на груди каждого алела эмблема – оскалившийся и вставший на задние лапы пёс.
Папка тоненькая, в ней почти ничего нет, какие-то контрольные листы, бумажки с цифрами, списки кодов, схема, пара подшитых писем – некоторые адресованы кому-то мне незнакомому.
К стекляшкам со штаммами была приложена целая стопка анализов больных, аккуратнейшим образом подшитая к одной из толстенных тетрадей, сплошь исписанной нервным почерком.
И серый человек протянул генерал-епископу аккуратно подшитые листы, исписанные мелким ровным почерком.
Просто кипа рукописных листов, подшитых толстой красной нитью.
Не найдя ничего подходящего, он подошёл к шкафу и начал вынимать папки, одну за другой, листал подшитые бумаги, недовольно морщил лоб.
Перед ними старые толстые тома, стопки подшитых папок, они что-то выписывают от руки, что-то набивают на ноутбуки.
Сундук был не заперт, и его крышка легко приподнялась: в глаза девушкам сразу же бросились старые подшитые валенки, их лежало в сундуке несколько пар.
Коротышка сидит за рулём; второй конвоир, тот, что с девичьими губами, держит в руках объёмистую папку и перелистывает подшитые документы.
В подшитых материалах были накладные на все материалы, которые были куплены на кирпичном заводе, на лесопилке и в других официальных местах.
Мешочек с драгоценностями я затолкала за пазуху и привязала к специально подшитым к внутренней стороне рубашки петлям.
Но в первый же день девчонки увидели твои подшитые брюки и на протяжении всей смены никто не хотел с тобой дружить.
Она ещё раз взглянула на переливающийся цветок и спрятала его в подшитый карман.
Тяжёлая, с коваными уголками, истёртая, местами прорвавшаяся и бережно подшитая блестящей ниткой.
Несмотря на жару, на нём были папаха из каракульчи с матерчатым стёганым верхом и тёплые джурабы с загнутым носом, подшитые кожаной подошвой.
Он отложил бахтерец, посчитав его недостаточно богато украшенным, поскольку пластины были не то что не с золотою насечкою, а и просто из меди, и с удовольствием достал роскошный светло-лиловый тягиляй, подбитый отличною чухломскою пенькой, подшитый тонкой кольчужной сеткой и простеганый насквозь.
При виде подшитого рукава почти все интересовались, каким образом он лишился руки.
Он стал стремительно перелистывать подшитые страницы и, наконец остановился на нужной.
Увидев волчицу, дети медленно остановились, ещё не осознавая опасности, переминаясь и поскрипывая подшитыми катанками.
На них лежали одинаковые счёты и по пачке подшитых газет.
Перебираю подшитые к делу бумажки, так – родилась, училась, обучалась – неинтересно, полученные знания требовали выхода – бойкая девушка стала писать книжки.
Сама собой определяется «мода», и от вынужденного больничного безделья способ завязывания кальсонных тесёмок, по-особому запахнутый халат, кокетливо подшитый белоснежный подворотничок к полосатой пижаме становятся несокрушимой движущей силой, определителем характера и воли и даже вырастают в особое нравственное направление.
Но тогда, на первых построениях было очень обидно: на тебя орут, бьют по сапогам, отдирают плохо подшитый подворотничок, а надо все воспринимать безропотно.
Ты должен быть в полном порядке: аккуратно подстриженным и побритым, с подшитым свежим белым подворотничком, в поглаженной форме и до блеска начищенных сапогах – в общем, ты должен был выглядеть как огурчик.
Принцесса отложила подшитый башмак и поднялась с камня. Она вытерла о фартук руки и потянулась, расправляя плечи.
Адскую нагрузку (36 часов в неделю, это ни много, ни мало – две рабочие ставки в школе), плюс ежедневный обед из трёх блюд, плюс проверка итоговых сочинений да двух часов ночи, плюс вымытые накануне окна с развевающимися на них только что ею собственноручно подшитыми новенькими занавесками, плюс ухоженные и развитые дети, занимающиеся с ранних лет языками, плаванием и музыкой, плюс свежеприготовленный ужин для любимого мужа и так далее до бесконечности и с множественными вариациями.
И, что немаловажно, она успела в последний момент – справочник ей достался старый и потрёпанный, с грубо подшитым корешком.
Появился читальный зал, где можно было в атмосфере тишины и запаха книг прочитать редкие издания, энциклопедии, подшитые кипы газет.
Я особо не торопился, за час купил синие командирские галифе и зелёную, тоже командирскую, из хорошего материала гимнастёрку с уже подшитым белоснежным подворотничком.
Выписал два наряда вне очереди – один за грязь на носу сапога, второй за плохо подшитый воротничок.
Внутри оказалось несколько подшитых листов, густо покрытых текстом.
– Что это? – листаю подшитые пожелтевшие странички.

Цитаты из русской классики со словом «подшитый»

  • Платье и белье, в котором мы пришли, от нас отобрали и одели нас в белье госпитальное да сверх того выдали нам длинные чулки, туфли, колпаки и толстые суконные бурого цвета халаты, подшитые не то холстом, не то каким-то пластырем.
  • Для них это была привычная и легкая работа; притом у каждого на запасе были кожаные вачеги, [Вачеги — рукавицы, подшитые кожей.
  • С Абакумыча маркер снял скрипучие сапоги и стал переобувать его в огромные серые валенки, толсто подшитые войлоком, а в это время вошел наш актер Островский, тоже пузатенький, но с лицом римского сенатора — прямо голова Юлия Цезаря!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подшитый»

Цитаты со словом «подшитый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подшитый»

ПОДШИ'ТЫЙ, ая, ое; -ши́т, а, о. Прич. страд. прош. вр. от подшить.

Все значения слова «подшитый»

Синонимы к слову «подшитый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я