Предложения со словосочетанием «суеверные крестьяне»

Она была гораздо крупнее обычных, немагических лис, которых сейчас почти невозможно было встретить, так как суеверные крестьяне считали их предвестниками беды и убивали.
Едва он хотел начать рассказ о несчастье одного богатого английского лорда и его фамилии, как вдруг англичанин встал и объявил, что все эти повести лишь выдумка суеверных крестьян и хитрых содержателей гостиниц.
Детский плач может далеко разноситься по лесу, но суеверные крестьяне приписали бы его злобным духам и не пошли бы искать источник шума.
Слухи о его крике мог распустить суеверный крестьянин или ушлый трактирщик, желающий привлечь клиентуру в свою захудалую горную деревеньку.
От этих звуков, сердца суеверных крестьян трепетно сжимались в страхе, и никто не рискнул бы выйти из дома в это время…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: арункус — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тем более суеверные крестьяне верили даже в небылицы, которых сроду не было.
Однако кому будет легче от осознания, что суеверных крестьян накажут?
Однако для того, чтобы суеверные крестьяне сохранили дружеские отношения со мной, я дал им понять, что собираюсь отправиться в горы в поисках диковинок для своего кабинета, и попросил их снабдить меня верёвками и снаряжением, а также двумя крепкими мужиками, которые понесут их для меня, пообещав щедрую плату за услуги.
Экстрасенс рассказывает историю о суеверном крестьянине
Раньше они лишали рассудка суеверных крестьян, теперь свирепствуют исключительно в кино.
Всё же земля в горах не самая плодородная, да и суеверные крестьяне старались не селиться поблизости от драконов, хоть за последнее время не происходило ничего из того, о чём они рассказывали в своих дремучих легендах.
Малейшая неудача: град побил урожай, заболел ребёнок, пропала скотина, ушёл муж – и суеверные крестьяне или горожане, а иногда и аристократы думали о том, не вмешательство ли это злых сил.
И тем более она не поверила незнакомцу, когда тот начал утверждать, что именно он и есть их жестокий и страшный правитель, даже имя которого суеверные крестьяне старались лишний раз не произносить.
Скажи суеверным крестьянам, что им угрожают волки да лисы в образе людей, и они вместо подлинных врагов посадят на вилы собственных соседей, потому что вон у того глаза с подозрительным жёлтым отливом, а вон тот чересчур мохнат, не волчья ли это шерсть?
Дверной молоток глухо стукнул, скорее, чавкнул по разбухшей мокрой древесине, ещё до того, как он ступил на порог, и будь путник суеверным крестьянином, то счёл бы это несчастливым предзнаменованием.
Все фразы, брошенные когда-либо суеверными крестьянами в её сторону, как будто вновь посыпались на её голову.

Ассоциации к слову «суеверный»

Все ассоциации к слову СУЕВЕРНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «суеверные крестьяне»

  • Да и пропадал он почти двадцать лет, именно то время, за которое сложилась среди суеверных крестьян страшная репутация Соломониды.
  • Все становились суеверными, не исключая даже неверующих. Заразительный ужас, как волны, заходил по дому и по деревне, на которую недавно налегла беда от коровьей смерти, — великого несчастия, приписываемого крестьянами нагону сборного скота на консервную фабрику и необычному за ним уходу. Ко всему этому теперь являлось подозрение, что пожар — не случайность, что крестьяне, вероятно, подожгли завод со злости и может быть нарочно разобрали перила моста, чтобы погубить таким образом Михаила Андреевича.
  • Мы опять-таки сливались в этом с народом, с дворовыми и крестьянами. Разница была только в том, что нас учили, что мы знали молитвы и катехизис и освобождались от многих суеверных страхов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «суеверный»

Значение слова «крестьянин»

  • КРЕСТЬЯ́НИН, -а, мн. -я́не, -я́н, м. 1. Сельский житель, основным занятием которого является обработка земли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕСТЬЯНИН

Афоризмы русских писателей со словом «суеверный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «суеверный»

СУЕВЕ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Склонный к суеверию (о человеке).

Все значения слова «суеверный»

Значение слова «крестьянин»

КРЕСТЬЯ́НИН, -а, мн. -я́не, -я́н, м. 1. Сельский житель, основным занятием которого является обработка земли.

Все значения слова «крестьянин»

Синонимы к словосочетанию «суеверные крестьяне»

Ассоциации к слову «суеверный»

Ассоциации к слову «крестьянин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я