Карта словосочетания «нечистая сила» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «нечистая сила»

Один представился пришельцем с какого-то созвездия, другая страдала от энергетических вампиров и происков нечистой силы.
Это было самое сакральное, самое таинственное время года, когда в соответствии с народными верованиями вся нечистая сила могла свободно передвигаться по земле.
Подробности изгнания нечистой силы очень интересны и прекрасно компенсируют изнурительные исследования, но достаточно будет вкратце затронуть один-два главных момента.
Девушка отказывается принять помощь нечистой силы и остаётся ждать казни.
Очищающим дымом изгоняли нечистую силу, перед очагом молились богам, при врачевании перед золою и углём произносили заговоры, по огню, золе и искрам гадали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фустик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Я люблю на восход смотреть, это красиво. К тому же петушиный крик отпугивает нечистую силу. Она это… рассеивается.
– Если верить народным поверьям, – объяснила я, – скисшее не вовремя молоко является признаком присутствия в доме нечистой силы.
Под полом даже в городских квартирах нередко селится нечистая сила.
По народным поверьям, на болотах живёт нечистая сила, которая заманивает ночью случайных прохожих блуждающими огоньками и топит в трясине.
– Вы хотите сказать, что нечистая сила помогает нашему врагу? Право, смешно.
Зажгу свечу не венчальную, свечу поминальную, помяну нечистую силу за упокой.
Хотя я уверен теперь, что он не из тех, кого люди нечистою силой зовут.
Он боялся засыпать по ночам, ему повсюду мерещились проявления нечистой силы.
Чёрный кот, равно как и девушка с ярким цветом волос, привлекал внимание и склонял к мысли о вмешательстве нечистой силы.
Во внешности нечистой силы всегда было что-нибудь необычное.
Во-вторых, надо было приготовиться на тот случай, если в бане вдруг произойдёт что-то непредвиденное и вместо суженой появится нечистая сила.
В народных легендах «заложные» или сами обладали свойствами нечисти, или находились в услужении у разных представителей нечистой силы.
Вместо жажды любви, как у лермонтовского «Демона» (1839) или страсти от игры на людских слабостях, как в пушкинской «Пиковой даме», нечистой силой здесь движет стремление утолить голод, высасывая кровь жертв.
Это тоже немало испугало мальчика: верный признак того, что на мельнице обитает нечистая сила.
А какие они знахарки, если с нечистой силой знаются.
Прогоняет нечистую силу и ночные кошмары.
Сначала я ничего особенного не замечал, а потом заметил: на левом каблуке был набит крест из больших гвоздей, чтобы отводить нечистую силу.
Но кое-что от былой нечистой силы сохранилось.
Нельзя ходить в баню после 12 часов ночи: считается, что могут до смерти запарить черти, так как это время нечистой силы и лучше ночью сидеть дома, а не ходить по баням.
Волшебные сказки –это сказки, в которых упор делается именно на необычные, чудесные события, путешествия в мир нечистой силы, борьбу со злыми фантастическими персонажами.
Я только одно знаю: в нашем городке без нечистой силы уже давно не обходится.
Извините меня, вы, значит, что ж, в нечистую силу верите?
Тьма стояла кромешная, страху натерпелся сполна – казалось, что вся нечистая сила собралась тут, в старой баньке, но сидел, знал: если не выдержит, мальчишки засмеют, так что на улице не покажешься.
В таких именно местах, согласно поверьям тех времён (когда законы против ведьм и колдовства были ещё свежи в памяти и применялись совсем недавно), нечистая сила являлась глазам смертных и пыталась соблазнять их.
– Неужели он самая настоящая нечистая сила?
У славян отношение к животным и птицам было разным: ворона, сова, галка, лиса, мышь, кот и ящерица были слугами нечистой силы.
В бане, в которой пытаются ужиться три стихии сразу – воздух, огонь и вода, – во что бы то ни стало водятся нечистые силы.
Ну, думают, опять какая-то нечистая сила мешать им вздумала, или разбойники напасть хотят.
В конце концов я выяснил, что в трактире завелась нечистая сила.
Вообще, с тех пор, как она узнала о существовании нечистой силы, ада и рая, женщина могла поверить абсолютно во всё.
После принятия христианства нечистую силу стали ассоциировать с чертями, бесами.
– Ну как же, с момента его основания начали ходить легенды о… Хм… Разгуле нечистой силы в этом районе.
По многим поверьям, в их тела вселяется нечистая сила, и, когда покойники приходят к родственникам или друзьям, это уже не они, а черти.
Решив, что это проделки нечистой силы, он сбросил тела в ущелье.
Он защищает дом от негативных энергий и нападок злых людей, очищает пространство не только от вредоносных вибраций и наслоения негативных энергий, но и от присутствия нечистой силы.
Но в особенности бросалась в глаза своей новизной пачка фосфорных спичек, внезапное воспламенение которых в старину как раз бы приписали действию нечистой силы.
Это было устойчивой традицией, берущей начало в древности, когда опоясаться – значило спасти себя от козней нечистых сил.
– Где тут нечистая сила превращается в условно чистую! – строго и громко спросила я, заходя внутрь самой бани.
Многие соседки божились, что своими глазами видели нечистую силу, пошаливающую вблизи двух кладбищ.
Я как-то раз читал мистическую книжку, где всякая нечистая сила забирала жизнь чужого человека, постепенно вытесняя его.
Только выбрасывать мусор следовало тоже, соблюдая осторожность – если наступить на только что выброшенный мусор, то это значило навлечь на себя интерес со стороны нечистой силы в течение суток.
Но не пристало будущим воинам бояться нечистой силы.
Народ поговаривал – водится там нечистая сила.
Считалось, что в этот день нечистая сила шалит особенно опасно – лешие бегают по лесам, ломают деревья, страшно свистят, хохочут и хлопают в ладоши.

Ассоциации к словосочетанию «нечистая сила»

Все ассоциации к словосочетанию НЕЧИСТАЯ СИЛА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нечистая сила»

  • — Извергая извергну! — и тотчас же начал, обращаясь во все четыре стороны попеременно, крестить стены и все четыре угла кельи рукой. Это действие отца Ферапонта тотчас же поняли сопровождавшие его; ибо знали, что и всегда так делал, куда ни входил, и что и не сядет и слова не скажет, прежде чем не изгонит нечистую силу.
  • «Ты, мол, в чужой деревне не дерись», — говорю я ему, да хотел так, то есть, пример сделать, тычка ему дать, да спьяну, что ли, или нечистая сила, — прямо ему в глаз — ну, и попортил, то есть, глаз, а он со старостой церковным сейчас к становому, — хочу, дескать, суд по форме.
  • Но в особенности их пугало, что коридор обоими концами упирался в чердаки, которые, как известно, составляют любимое местопребывание нечистой силы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «нечистая сила»

Афоризмы русских писателей со словом «нечистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «нечистая сила»

У терминов нечистая сила и нежить существуют и другие значения.

Все значения словосочетания «нечистая сила»

Синонимы к словосочетанию «нечистая сила»

Ассоциации к словосочетанию «нечистая сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я