Предложения со словосочетанием «невежественные крестьяне»

Среди них были даже такие нахалки, у которых волшебства не имелось и в помине, зато они жили припеваючи, продавая невежественным крестьянам «любовные зелья» или «защитные амулеты», ничем не отличавшиеся от обычного травяного чая или гальки.
– Когда это говорит простой невежественный крестьянин, я понимаю.
Те офицеры, что происходили из бедных семей, вскоре переставали иметь что-либо общее с обычными невежественными крестьянами, из которых состояла армия.
Бывали такие, которые в действительности оказывались делом рук человека или вовсе домыслами невежественных крестьян.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нюансный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он предлагал «русских невежественных крестьян образовать» (с. 58).
Эти академически маги – те ещё задаваки, считают, что только их магия, описанная в талмудах, настоящая, а всё остальное – примерно то же самое, что колдовство невежественных деревенских бабок, к которым обращаются ещё более невежественные крестьяне.
Короля, который ей покровительствовал, уже не было в живых; двор, где она блистала, канул в прошлое; влиятельные чиновники и судьи, которые могли бы ей помочь, давно сгнили в своих могилах; храбрые юные рыцари, которые отдали бы жизнь за неё, пали на полях сражений; она пережила всех и увидела, как век, к которому она принадлежала, растаял, как дым; и она взошла на костёр в окружении лишь нескольких невежественных крестьян, которые забыли о её щедрости и улюлюкали вслед злой колдунье.
Глупый, невежественный крестьянин бродил по улицам, пьяный от эндорфинов, с выделением которых мозг уже был не в состоянии справляться.
Шепоток невежественных крестьян – одно.
Невежественные крестьяне южных провинций до сих пор истово молились луне и каменным идолам мёртвых лжебогов.
Полагалось, что благородные обязаны защищать угнетённых, бороться с тиранами и способствовать распространению добродетелей, то есть решать задачи, которые были не по силам невежественным крестьянам, как установили их современники по христианскому миру, если только не сам его основатель.
В какой-то момент набирается критическая масса поверивших, и глупая примета, три тысячи лет назад придуманная невежественными крестьянами, становится чуть ли не новым законом природы.
Вместо этого оставил невежественным крестьянином, корчующим пни и сажающим картошку.
Но, силой обстоятельств, этот невежественный крестьянин сделался политическим орудием.
Но многие рассказы подобного рода – сущий бред, выдумки невежественных крестьян, из разряда тех, что слушают вечерами у очага.
Мои доносчики полагают, что это пустые россказни невежественных крестьян.
Или если во время проникновенного цитирования самураем танка невежественным крестьянам внезапно начинает звонить его мобильный, который лежит в другом конце комнаты на подоконнике, на котором высвечивается его сёгун.

Ассоциации к слову «невежественный»

Все ассоциации к слову НЕВЕЖЕСТВЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «невежественные крестьяне»

  • — Ну, нет!.. По-моему, тут есть несколько другая причина, — возразил ему Миклаков, — они видят, что им каждодневно приходится обманывать этих невежественных крестьян, ну и совестно, люди попорядочнее и пьют со стыда!
  • — Образ жизни деревенских священников таков, — отвечал он, — что, находясь посреди невежественных крестьян, они невольно от скуки или обезумевать должны, или изощрять свой ум в писании каких-нибудь кляуз. Здесь вон есть и библиотеки и духовные концерты, — и то в нашем сане иным временем бывает крайне скучно.
  • Мысль ограждать невежественную массу крестьян от притязаний чиновников-взяточников несомненно увлекала и его самого, но она сделалась для него еще более привлекательною вследствие того, что к задаче ограждения пристегивали еще, с начальственного соизволения, воспитательный элемент.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «невежественный»

Значение слова «крестьянин»

  • КРЕСТЬЯ́НИН, -а, мн. -я́не, -я́н, м. 1. Сельский житель, основным занятием которого является обработка земли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕСТЬЯНИН

Афоризмы русских писателей со словом «невежественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «невежественный»

НЕВЕ́ЖЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. Необразованный, малосведущий. Невежественный человек.

Все значения слова «невежественный»

Значение слова «крестьянин»

КРЕСТЬЯ́НИН, -а, мн. -я́не, -я́н, м. 1. Сельский житель, основным занятием которого является обработка земли.

Все значения слова «крестьянин»

Синонимы к словосочетанию «невежественные крестьяне»

Ассоциации к слову «невежественный»

Ассоциации к слову «крестьянин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я