Предложения со словосочетанием «суеверный страх»

Конечно, они испытывают суеверный страх, это естественно, переполохи по ночам подействовали на их головы.
Однако посреди такой жизни какой-то суеверный страх овладел им, и он вернулся к своей прежней религии.
Несведущий человек обычно испытывает почти суеверный страх перед подводными лодками, и это происходит потому, что он почти ничего не знает о них.
Возможно, подобные высказывания связаны с каким-то суеверным страхом – мало ли что там уготовила нам судьба?
Её громкий энергичный голос рассеял чувство суеверного страха, охватившее меня после встречи с новым начальником.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ложноклассицизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такое представление создают огромные храмы, вызывающие суеверный страх мумии, обвалившиеся и разрушенные гробницы.
Во многих из нас с детства живут суеверные страхи и ужас перед неизведанным, вот ему и мстили таким незаурядным способом за годы уныния, проведённые женой рядом с ним.
При теперешнем тревожном состоянии духа, когда воображение отзывалось на малейшее впечатление, её обуял суеверный страх.
Оставшись один, великий князь всё больше и больше стал поддаваться суеверному страху.
Меня охватили суеверные страхи, но им было рано праздновать победу: кровь моя ещё не успокоилась, доблестный дух восставшего раба ещё не угас во мне.
Люди-саламандры вызывали суеверный страх.
– Надежда отогнала суеверные страхи.
При появлении кумира и власти его над человеком и природою определяются особенные обряды его богослужения, появляются богатые капища и святилища и образуется целая каста священников и жрецов, которые, пользуясь суеверным страхом народа к кумиру, не только обогащаются его дарами, но и завладевают часто политическою властию его царей.
Ширк отвергает понятие о свободе воли и ответственности человека, старается воспитать в нём социальную инертность, аполитичность, покорность и бездумность, культивирует в людях суеверный страх и невежество.
Их антиподами являются дети, мальчишки, которые гурьбой бегут за ними, высмеивают их и затем, охваченные суеверным страхом, бросаются наутёк.
Вновь вспыхнули щёки. Но это было единственное свидетельство моего смущения и какого-то суеверного страха.
В те далёкие времена необычные и даже просто редко повторяющиеся явления, как приход бродячего торговца или точильщика, легко порождали суеверный страх.
Но то, что кажется мирным при свете дня, в сумерках навевает суеверный страх, а ночью и вовсе пугает.
Мужчина и женщина вздрогнули, переглянулись и в каком-то суеверном страхе отпрянули назад.
Когда он поднимал глаза, слезящиеся и покрасневшие, в них читался суеверный страх.
Все предыдущие мысли, что призраков бояться глупо, уступили место естественному суеверному страху смерти.
Тогда он двинулся вперёд, перешагнул через барьер и опустился в этот ящик, который его спутникам внушал суеверный страх.
С чувством любопытства и суеверного страха смотрел молодой доктор на содержимое шкатулки и на эти флаконы, содержащие одну из величайших тайн.
В первый момент мною овладел суеверный страх.
Тласкаланцы попытались атаковать испанцев, не испугавшись даже лошадей, которые внушали местным жителям суеверный страх: они считали их единым существом с всадниками и боялись этих чудовищ!
Убегающие начали оглядываться, в глазах суеверный страх.
Глаза старика замигали: в них отразился суеверный страх человека, который верит в духов и демонов.
Должно быть, по этой причине я питаю суеверный страх рвать письма, тетради (даже детские), рукописи – и ничего не рву; сохранил, до единого, все письма товарищей-гимназистов; с жалостью, за величиной вороха, рву только своё, – с болью и лишь иногда.
Я вдруг ощутила внезапный приступ суеверного страха, отказываясь верить собственным глазам.
Когда же при этом в силу счастливого стечения обстоятельств человек возвращался обратно живым и невредимым, это неизбежно вселяло суеверный страх в его соплеменников.
Но главное заключалось в том, что в душе его поселился суеверный страх, он считал себя виновником несчастья и опасался, чтобы со следующей невестой не случилось того же.
Накатила очередная волна суеверного страха, нет, я всё прекрасно понимал, понимал, что дверь открылась исключительно из-за того, что я изо всей силы молотил по ней кулаками, что скрипели не половицы, а ржавые петли.
Каждый высверк молнии и обвальный грохот грома зажимали сердце суеверным страхом.
Может суеверный страх сыграл роль, а может стечение обстоятельств.
Воины в суеверном страхе отступали, боясь приблизиться ближе.
Переборов суеверный страх, я достал связку ключей и дрожащей рукой отпер замок двери, дёрнул ручку вправо – и вошёл в наполненное странно-свободным воздухом помещение.
Странная реакция местных могла объясняться двумя причинами: либо они не представляли себе лета без зноя, либо внутри каждого жил суеверный страх спугнуть редкий дождик, если проявить малейшую радость его появлению.
В какой-то момент суеверные страхи, управлявшие нами из глубин подсознания, утратили власть.
Никогда в истории их расы ни один член племени не пересекал реку, и теперь, когда ручей был перекрыт, они резвились на дальнем берегу, полностью забыв свои прежние суеверные страхи перед этим местом.
Не веря собственным глазам, она подняла на незнакомца взгляд, полный суеверного страха.
Кто с усмешкой, а кто с сомнением, а кто и с лёгким суеверным страхом.
– Красивая у тебя жена. И чуткая: очень старалась не замечать моё уродство. Обычно я вызываю у женщин суеверный страх.
На мечах разбойников меч странника оставлял глубокие зазубрины, вселяя тем самым ещё больший суеверный страх.
Неизъяснимый суеверный страх поразил тогда моё сознание; ужасные предчувствия с неотступной силой теснили мне грудь.
Вокруг нас собралась толпа, и, увидав, что к больным вернулся рассудок, несколько человек приблизились ко мне и почтительно, хотя и с примесью суеверного страха, рассказали, что в городе свирепствует убийственное, буйное помешательство.
Жути добавляла кошка, поднимая из глубин души суеверные страхи.
Дремучие и непроходимые урманы пугали сына привольных и, как ему в далёком детстве казалось, попросту не имеющих границ степей, наводили суеверный страх.
На её лице застыло выражение суеверного страха.
Я почувствовала суеверный страх перед предстоящим разговором, но все же решительно пошла к ступенькам, понимая, что лучше обсудить всё сейчас, чем откладывать до завтра.

Ассоциации к слову «суеверный»

Все ассоциации к слову СУЕВЕРНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «суеверный страх»

  • Их вывели на свежий воздух и дали горячих щей; сначала, увидев пар, они фыркали и выказывали суеверный страх, но потом обручнели и с такою зверскою жадностию набросились на пищу, что тут же объелись и испустили дух.
  • — Молчи, пожалуйста! — с суеверным страхом остановил его Аянов, — еще накличешь что-нибудь! А у меня один геморрой чего-нибудь да стоит! Доктора только и знают, что вон отсюда шлют: далась им эта сидячая жизнь — все беды в ней видят! Да воздух еще: чего лучше этого воздуха? — Он с удовольствием нюхнул воздух. — Я теперь выбрал подобрее эскулапа: тот хочет летом кислым молоком лечить меня: у меня ведь закрытый… ты знаешь? Так ты от скуки ходишь к своей кузине?
  • Железный ящик, прикрепленный к двери с внутренней стороны, в глазах Луки имеет какое-то особенное, таинственное значение: из этого небольшого ящика налетают на бахаревский дом страшные минуты затишья, и Лука с суеверным страхом подходит к нему каждое утро.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «суеверный»

Значение слова «страх»

  • СТРАХ, -а (-у), м. 1. Состояние сильной тревоги, беспокойства, душевного смятения перед какой-л. опасностью, бедой и т. п.; боязнь. Страх наказания. Страх смерти. Дрожать от страха. Наводить страх на кого-л. Натерпеться страху. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАХ

Афоризмы русских писателей со словом «суеверный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «суеверный»

СУЕВЕ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Склонный к суеверию (о человеке).

Все значения слова «суеверный»

Значение слова «страх»

СТРАХ, -а (-у), м. 1. Состояние сильной тревоги, беспокойства, душевного смятения перед какой-л. опасностью, бедой и т. п.; боязнь. Страх наказания. Страх смерти. Дрожать от страха. Наводить страх на кого-л. Натерпеться страху.

Все значения слова «страх»

Синонимы к словосочетанию «суеверный страх»

Ассоциации к слову «суеверный»

Ассоциации к слову «страх»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я