Карта словосочетания «суд истории» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «суд истории»

Подлинный страшный суд истории – это очистительное пламя коммунистической революции.
На великом суде истории голоса профессионалов непременно должны сливаться с судом народным.
К сожалению безжалостный суд истории полон иллюстраций об иных, противоположных примерах – итоги взаимодействий первооткрывателей с чужеземцами и аборигенами.
Когда легенда касается событий, сохранившихся лишь в памяти поколений и не оставивших зримых следов, она с трудом поддаётся суду истории.
Суд людей может быть призрачным. Суд истории вечен.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: финансово-хозяйственный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Суд истории нередко поправляет суждения современников.
Вся культура ожидала суда истории
Вы можете тысячу раз признать нас виновными, но богиня, председательствующая в вечном суде истории, с усмешкой разорвёт обвинение общественного прокурора и вердикт этого суда.
Перед беспристрастным судом истории и потомства я попытаюсь восстановить этот кроткий, светлый облик таким, как он запечатлелся в тесном кругу семьи и редких преданных друзей.
Уже в том, что мы считаем важным, на каких фактах и деталях останавливаем своё внимание, в самом характере изложения наличествует суд истории.
Для одних – скипетр и посох, для вторых – оружие и указатель, для третьих – пресловутая удочка и рычаг, для четвёртых… что ж, лучше оставить их предпочтения суду истории и первых трёх категорий.
И когда-нибудь, на суд истории всплывут все страшные тайны нашего беспокойного, кровавого века.
Только лишь пассивно наблюдать, скрупулёзно фиксируя эти безумные события для беспристрастного, но такого отдалённого суда истории?
Но слишком весомо увеличилось, чтобы это можно было как-нибудь от суда истории попытаться утаить.
Да и не для того он садился за этот роман, чтобы на его основе выносить суд истории.
Суд истории должен быть осторожен и беспристрастен, как суд присяжных по уголовным делам.
В таком случае перед судом истории стоял бы просто-напросто глубоко несчастный, больной человек, которого надлежит пожалеть и простить, ибо не ведал того, что творил.
Он не верил ни в какие положительные вещи, – ни в прогресс, ни в возможность морального улучшения человека, ни в демократию, ни в так называемый суд истории, ни в торжество добра, ни в христианство, ни в какую религию, ни в существование чего-либо священного, ни в пользу общественной деятельности, ни в литературу, ни в смысл человеческой жизни – ни во что.
Свести счёты с прошлым невозможно – ни в книге, ни в зале суда истории.
Творящееся с ней, верил, сгинет дурной мистерией, заклеймится судом истории.
Тут приходится предугадывать главный театр удивительных мировых событий, которыми закончится всемирная историческая летопись, не успев занести на свои скрижали имя погибельного обольстителя рода человеческого, дерзновенного еврея-властелина, который, по обычному суду истории, мог бы принадлежать к величайшим историческим деятелям всех веков.
Единственный прогрессивный смысл, который сохранили ещё в наши дни возвышенные слова философа о страшном суде истории, состоит в том, что спор между рабочим классом и классом капиталистических частных собственников не может иметь другого исхода, кроме суда борьбы.
Этот вердикт вынесет вечный суд истории.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «суд истории»

  • — Что им суд истории, когда они сами уверены, что лгут себе и людям, и все-таки ничем не стесняются.
  • Время, пережитое в болоте кляуз, раздоров и подвохов, не пройдет безнаказанно ни в общем развитии жизни, ни перед судом истории.
  • Впрочем, пора уже и расстаться нам с г. Жеребцовым. Читатели из нашей статьи, надеемся, успели уже познакомиться с ним настолько, чтобы не желать продолжения этого знакомства. Поэтому, оставляя в покое его книгу, мы намерены теперь исполнить обещание, данное нами в прошлой статье: сделать несколько замечаний относительно самых начал, которые навязываются древней Руси ее защитниками и которые оказываются так несостоятельными пред судом истории и здравого смысла.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «суд»

Значение слова «история»

  • ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «суд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «суд»

СУД, -а́, м. 1. Мнение, суждение; оценка.

Все значения слова «суд»

Значение слова «история»

ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории.

Все значения слова «история»

Синонимы к словосочетанию «суд истории»

Ассоциации к слову «суд»

Ассоциации к слову «история»

Каким бывает «суд истории»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я