Предложения со словосочетанием «суверенное государство»

Даже не знаю… а не будет это моим грубым вмешательством во внутренние дела суверенного государства, маленького, но гордого и всячески отстаивающего?
Второе значение было национально-оборонческим и исходило из опасности иностранной экспансии на территорию суверенного государства.
В настоящее время основными объектами политической карты являются суверенные государства мира и несамоуправляющиеся территории.
Конфедеративное государство – это постоянный союз суверенных государств, преследующий достижение политических или военных целей.
Всемирной торговой организации, чётко разграничившей права суверенных государств и транснациональных корпораций на мировом рынке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хонорик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если в 1900 году в мире было всего 40 столиц, то к 2000 году их было уже более 200, то есть за сто лет общее количество столиц суверенных государств выросло более чем в пять раз.
Суверенное государство может быть образовано в ходе освободительной борьбы населения, а также мирным путём.
Польша как суверенное государство больше не существовала, но глубокие патриотические чувства, разумеется, никуда не делись.
Поскольку от возможности участия в международных отношениях зависит международно-правовой статус государства при определении наличия его международной правосубъектности, особое значение имеет факт признания его в качестве суверенного государства мировым сообществом.
Национализм и национальные движения, как правило, рассматриваются в рамках независимого суверенного государства, что фактически представляет собой один из этапов государственности.
Этот комитет британское правительство признало как «представляющий всех свободных французов», хотя обменяться с ним дипломатическими представителями оно не могло, поскольку это означало бы признание за генералом статуса главы суверенного государства.
Этот факт свидетельствует о том, что бюджет выступает необходимым условием существования суверенного государства и (или) публично-правового образования, а также позволяет выделить разные виды бюджетов в зависимости от места, времени и иных конкретных обстоятельств (схема 1.6).
И всё-таки важность обоих компонентов национального сознания – культурно-этнического и гражданско-политического – и их комплементарность отнюдь не отменяют того факта, что политическая нация, то есть сообщество граждан, совместно участвующих в жизни суверенного государства, – исторически молодое явление, ставшее реальностью только в эпоху модерна.
Оговорка об отказе от иммунитета имеет следующие цели: во-первых, устранение юрисдикционного риска (типовая оговорка включает отказ от иммунитета в любой юрисдикции, в которой может возникнуть спор, вытекающий из кредитного соглашения); во-вторых, риска утраты обеспечения (отказ от любого иммунитета в отношении собственности суверенного государства при осуществлении обеспечительных и принудительных мер); в-третьих, обеспечение доказательств коммерческого характера отношений между кредиторами и суверенным заёмщиком.
Однако для того чтобы обеспечить выживание, этим новым суверенным государствам требовались не только материальные ресурсы, такие как нефть, но и ресурсы совсем иного рода – а именно, ловкая дипломатия.
Поэтому, как ни примеряйся, а собственное суверенное государство иметь всё-таки надёжней.
Складывается впечатление, что этих двоих и ликвидировали-то лишь для того, чтобы создать прецедент устранения легитимного лидера суверенного государства незаконными методами.
Но всё же принцип равенства суверенных государств не мог быть отвергнут полностью.
Рост числа суверенных государств сопровождался выхолащиванием сущности суверенитета.
Национальное государство возникает там, где такая группа создаёт собственное суверенное государство.
Членами международной организации могут быть суверенные государства.
Показывали официальную встречу президентов… здесь ещё есть понятие суверенного государства.
Русь стала суверенным государством.
Выступал против большевизма и яростно критиковал т. н. казакийцев, считавших, что казаки являются отдельной нацией, претендующей на создание суверенного государства.
Империализм и угнетение всё ещё не сдают позиций – хотя, возможно, их небезосновательно маскируют; отдельные суверенные государства продолжают существовать; страны маневрируют с целью достичь новых уровней власти; сильные по-прежнему угнетают слабых; правящая элита всё ещё эксплуатирует тех, над кем господствует; социальные и классовые раздоры не закончились; предрассудки и ненависть вспыхивают повсюду.
Стремление некоторых этнических меньшинств в многонациональных государствах к национальному обособлению, созданию самостоятельного суверенного государства приводит к обособлению их культур, что оказывает на их развитие отрицательное влияние.
Они позиционировали себя в качестве национальных суверенных государств (nation-states).
Был даже случай, когда меня пригласили на работу в ранге министра в правительстве одной из бывших советских республик, скоропостижно ставших суверенными государствами.
Они теоретически отразили насущную потребность нарождающегося гражданского общества в установлении порядка и тот факт, что с образованием суверенных государств «применение насилия, которое раньше было рассеяно, теперь сконцентрировано».
Моё маленькое суверенное государство объявляет войну.
Третий, неравноправный член этого объединения, Ирландия, нашими трудами, теперь суверенное государство.
Множество суверенных государств скучковались на одном клочке суши.
Производными субъектами международного права признаются международные межправительственные организации, созданные на основании международного договора добровольные объединения суверенных государств, имеющие институционную структуру.
Кроме того, поскольку унификация – создание единых, одинаковых норм, то возникают обоснованные сомнения в действенности законодательных рекомендаций для унификации национальных законодательств: рекомендации по своей юридической природе не способны непосредственно обеспечить целей унификации – единства правового регулирования в законодательных системах суверенных государств.
Объединение нескольких суверенных государств.
Задача теперь видится в том, чтобы представить глобальный демократический процесс принятия решений не как систему общего участия, участия представителей фактически существующих равноправных суверенных государств, а утверждение в мире «лигой избранных» наилучших принципов жизни, которые они знают и которыми они руководствуются.
На сегодняшний день из 193 суверенных государств мира 180 обладают сформировавшейся системой образования, в том числе вузовского.
Очевидно, что решение современных проблем невозможно без формирования глобального политического движения, состоящего как из гражданских представителей, так и представителей суверенных государств.
Результатом военных действий стали разрушение ряда суверенных государств, масштабная гуманитарная катастрофа, хаос и расширение зоны нестабильности, эскалация насилия и конфликтов на межэтнической, межрелигиозной и межплеменной основе.
Современные суверенные государства имеют чёткие физические границы, внутри которых действует их юрисдикция.
Если хотя бы один руководитель суверенного государства не испугается, то он может «испортить» всю геополитическую игру.
Первоочередной задачей для преодоления кризиса является заключение нового договора суверенных государств с учётом итогов проведённого всесоюзного референдума.
Утверждается «новый мировой порядок» многоразличными способами – от манипулирования сознанием огромных людских масс до открытого военного диктата «сильных мира сего» в отношении суверенных государств.
Сначала появилось соперничество, потом вражда, в результате три города стали чем-то вроде небольших суверенных государств, и, чтобы съездить в гости к соседям, требовалось оформить кучу документов, включая визу, в получении которой почти всегда отказывали.
Если мы выдвигаем требование уважать автономию каждой личности, то тем более принципы демократии должны требовать уважения автономии каждого цивилизационного субъекта, представленного в форме суверенного государства.
Основными из них являются глобальное сотрудничество, при котором решающую роль в проведении согласованной общемировой политики будут играть существующие суверенные государства, и глобальное управление, при котором наднациональные международные организации были бы автономны в процессе принятия решений.
Выход к внешним границам, позволял полученной территории быть самостоятельной и считаться суверенным государством.
Статьи, рассматривающие наиболее острые проблемы современности – техники и технологии властвования, механизмы уничтожения суверенных государств, кризисы, конфликты, политические перевороты – расположены не тематически, а в том порядке, в котором они выходили в свет, т. е. хронологически.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «суверенное государство»

  • Можно установить три идеи: мировая империя (Римская империя, империя Карла Великого, империя Наполеона), множество суверенных наций государств, стремящихся к состоянию равновесия; мировая федерация свободных наций, отказавшихся от суверенитета и согласных подчиниться мировой организации.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «суверенное государство»

  • Суверенное государство — государство, которое имеет чётко определённую территорию, на которой оно осуществляет внутренний и внешний суверенитет, имеет постоянное население, правительство, не зависит от других государств, имеет полномочия и способность вступать в международные отношения с другими суверенными государствами. Правительство суверенного государства имеет право собственности на всё имущество в государстве. (Википедия)

    Все значения словосочетания СУВЕРЕННОЕ ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «государство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «суверенное государство»

Суверенное государство — государство, которое имеет чётко определённую территорию, на которой оно осуществляет внутренний и внешний суверенитет, имеет постоянное население, правительство, не зависит от других государств, имеет полномочия и способность вступать в международные отношения с другими суверенными государствами. Правительство суверенного государства имеет право собственности на всё имущество в государстве.

Все значения словосочетания «суверенное государство»

Синонимы к словосочетанию «суверенное государство»

Ассоциации к слову «государство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я