Предложения со словосочетанием «субъективный идеализм»

Как субъективный идеализм приобретает иные формы, так и механистический материализм ещё не сошёл с арены истории.
Современная философия религии пытается избежать крайностей субъективизма и иррационализма, сочетая субъективный идеализм с теологией.
Другое философское направление – субъективный идеализм связывает существование государства и права с сознанием человека.
Если твёрдо придерживаться логики субъективного идеализма, то мы придём к парадоксальному заключению о единственности существования меня как субъекта.
Утверждение субъективности информации возвращает нас к модели познания, предлагаемой субъективным идеализмом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анэнцефалия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В истории философии сложились три варианта связи образа и объекта: образ есть совокупность наших ощущений (позиция субъективного идеализма); образ есть постижение разумом объективно существующих идей (объективный идеализм); образ есть субъективное освоение объективной действительности, существующей независимо от сознания субъекта (материализм).
Его представление о практике ещё оставалось в рамках субъективного идеализма: он рассматривал её как теорию, превращающую понятие в основание для критического соизмерения индивидуального существования и особой реальности.
Субъективный идеализм основной формой считает субъективное бытие; объективный идеализм – объективный дух.
Но тот же самый тезис принимает принципиально иную окраску в контексте представлений субъективного идеализма (или агностицизма).
Различают объективны ми субъективный идеализм.
Создатель системы субъективного идеализма, где бытие реальных вещей ставится под сомнение, поскольку причиной нашего восприятия может быть источник информации нематериального типа…
Естественно, что традиционная наука боится распространения субъективного идеализма.
Представители субъективного идеализма, определяют субстанцию через активность, психологическую способность ощущения, разума и воли.
Последующая история показала, что развитие для субъективного идеализма неорганично.
Субъективный идеализм сходен с болезненной наркоманической любовью, которую можно вылечить только с помощью специалистов.
Современная, как её называли советские марксистские экономисты, „вульгарная“ буржуазная политическая экономия именно оценку этой хозяйственной значимости жизненных средств кладёт в основу количественных соотношений в процессах обмена, не утруждая себя углублением в вопрос о предмете этой оценки, так как опирается на общебуржуазную философию субъективного идеализма с его общей формулой „тела суть комплексы моих ощущений“.
И буржуазное сознание пошло по пути наименьшего сопротивления, определив его на основе наиболее приемлемой для буржуазного индивидуализма философской концепции субъективного идеализма как оценку (то есть субъективноемнение) полезности вещей хозяйствующим субъектом.
Крайний субъективный идеализм берклианского типа не претендует на познание истории.
Так что идеи субъективного идеализма довольно стойкие.
Многие, отрицая субъективный идеализм, тем не менее выдвигают в интересах основной науки психологии то положение, что весь мир есть результат восприятия, мышления, умозаключения и переживания, и что всё то, что не есть восприятие, мышление, заключение, переживание, не принадлежит к миру, т. е. к тому миру, который каждый из нас знает; что, следовательно, необходимо исходить из этого переживания и его прежде всего иметь в виду.
Среди всеобщих выделяют метафизику(рассматривающую государство и право как вечные и неизменные институты, глубоко не связанные друг с другом и с иными общественными явлениями) и диалектику(материалистическую и идеалистическую; последняя, в свою очередь, может выступать как объективный либо субъективный идеализм).
Среди самих учёных делаются попытки истолковать методологические проблемы современной науки в духе субъективного идеализма и релятивизма.
Первый взгляд является торжеством субъективного идеализма и свободы.
Напомним, что с философской точки зрения волюнтаризм – это разновидность субъективного идеализма.
Многие суждения социального характера легко попадают под это расширенное определение субъективного идеализма.
Отличие идеализма в том, что он во всех своих формах признает за идеей еще одну функцию – творение из «глубины собственного духа», в рамках индивидуального сознания у берклианского субъективного идеализма, до бытия вообще в рамках гегельянского абсолютного идеализма.
Лично мы держимся того взгляда, что, с точки зрения субъективного идеализма, должна быть признана возможность существования трансцендентных существ.
Если же копнуть в глубины его философии, то в конечном счёте получится классический субъективный идеализм, выраженный генеральной идеей: существовать – значит быть воспринимаемым.
В этом именно и заключается ошибка субъективного идеализма.
Нашей философией, – говорил он, инстинктивно защищаясь от обвинения в том, что теперь было бы названо субъективным идеализмом и солипсизмом, – нашей философией «мы не лишаемся никаких вещей в природе» (§ 34).
Оригинальность и ценность авторской позиции состоит, во-первых, в том, что её философской основой выступает последовательный субъективный идеализм, для которого действительность имманентна сознанию и не существует помимо многообразных отношений, зависимостей, переживаний субъекта.
Вот это и есть чисто субъективный идеализм.
Школа софистов встала на путь субъективного идеализма и релятивизма.
Но даже если течение (какое-то) и затруднительно назвать субъективным идеализмом, то оно практически в обязательном порядке и наверняка говорит о непознаваемости действительности.
Это явно попахивает субъективным идеализмом.
Субъективный идеализм уводит нас в мир иллюзий, которые не имеют никакого отношения к нашему, реальному миру (например, «парадокс близнецов» – типичная иллюзия теории относительности).
Субъективный идеализм традиционно определяется как признание первичности личного сознания субъекта (наблюдателя) и вторичности объективной (наблюдаемой) материальной действительности, вплоть до полного отрицания отдельного существования последней.
С субъективным идеализмом сближает и творческий подход, из которого следует, что человек творит искусственный мир не только из природы, но и из собственного идеального мира.
Такой подход с большим натяжкой можно было бы приписать субъективному идеализму, в котором идеализируется совершенство человеческого разума, но взгляды философа на шаровидное мироздание-бытие и полное отрицание внешнего восприятия разума несколько противоречат и этой модели.
Как объективный, так и субъективный идеализм постепенно находили своих сторонников.
Объективный и субъективный идеализм имеют общие черты в идее начала всего сущего.
Различия между ними в его интерпретации заключаются в следующем: цель берёт за основу реальности вселенский дух (личностный или безличностный), как своего рода сверхиндивидуальное сознание; субъективный идеализм сводит знания о мире и бытии к индивидуальному сознанию.
Если бы субъективный идеализм означал только одно!
Возражая заблуждениям субъективного идеализма и философии имманентности, он утверждает, что они совершенно неспособны доказать, что нет существования, независимого от воображающего субъекта, но только то, что субъект не может постичь его непосредственно, не может представить его иначе, чем через интеллектуальную среду своих субъективных мыслей, мыслить его, признавать его, возможно, даже не признавать его…
Может рассматриваться как крайняя форма субъективного идеализма.
Она, кажется, никуда и никогда не спешит, не имеет между собой и действительностью защитного слоя «дел», «работы», а потому ввергнута в опасную и пленительную игру с материей жизни, которая в наше время – прошу вспомнить, что я стою на платформе субъективного идеализма, – более чем когда бы то ни было отзывчива на посылы человеческого сознания.
Сторонники философской концепции субъективного идеализма представляют себе окружающий мир конкретного человека отражением его внутреннего мира, мыслей, чувств.
Пушкинский символизм – это открытие «в самых смелых и загадочных символах не иллюзии субъективного идеализма, а подлинной, живой и безмерной в своей глубине реальности».
На деле это старый-престарый субъективный идеализм, нагота которого прикрыта словечком «элемент».

Ассоциации к слову «субъективный»

Все ассоциации к слову СУБЪЕКТИВНЫЙ

Ассоциации к слову «идеализм»

Все ассоциации к слову ИДЕАЛИЗМ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «субъективный идеализм»

Значение словосочетания «субъективный идеализм»

  • Субъекти́вный идеали́зм — группа направлений в философии, представители которых отрицают существование независимой от воли и сознания субъекта реальности. Философы этих направлений либо считают, что мир, в котором живёт и действует субъект, есть совокупность ощущений, переживаний, настроений, действий этого субъекта, либо, как минимум, полагают, что эта совокупность является неотъемлемой частью мира. Радикальной формой субъективного идеализма является солипсизм, в котором реальным признается только мыслящий субъект, а всё остальное объявляется существующим лишь в его сознании. (Википедия)

    Все значения словосочетания СУБЪЕКТИВНЫЙ ИДЕАЛИЗМ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «субъективный идеализм»

Субъекти́вный идеали́зм — группа направлений в философии, представители которых отрицают существование независимой от воли и сознания субъекта реальности. Философы этих направлений либо считают, что мир, в котором живёт и действует субъект, есть совокупность ощущений, переживаний, настроений, действий этого субъекта, либо, как минимум, полагают, что эта совокупность является неотъемлемой частью мира. Радикальной формой субъективного идеализма является солипсизм, в котором реальным признается только мыслящий субъект, а всё остальное объявляется существующим лишь в его сознании.

Все значения словосочетания «субъективный идеализм»

Синонимы к словосочетанию «субъективный идеализм»

Ассоциации к слову «субъективный»

Ассоциации к слову «идеализм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я