Предложения со словосочетанием «субъективные признаки»

Круг лиц, подлежащих ответственности за совместные преступные деяния, объективные и субъективные признаки соучастия определяются в специальной статье уголовного закона.
Характерно наличие большого количества разнообразных субъективных признаков заболевания при незначительности объективных данных.
Характерно наличие большого количества разнообразных субъективных признаков заболевания.
Было бы, однако, бесспорным заблуждением делать отсюда общий вывод, что различие объективных и субъективных признаков вообще не играет роли в учении о составе преступления.
Таким образом, наблюдается совпадение и одного из главных субъективных признаков оперативно-розыскной и контрразведывательной деятельности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кинопостановка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Осуществление указанных задач обеспечивается тем, что в законе фиксируется ряд объективных и субъективных признаков деяния, объявленного законодателем уголовно наказуемым, которые в совокупности образуют то, что называется составом преступления.
На наш взгляд, система указанных признаков, характерных для обязательных работ, не соответствует современным реалиям пенальной политики нашего государства, поскольку остаётся за пределами исследования ряд объективных и субъективных признаков обязательных работ как меры наказания.
Следует отметить, что на отдельные объективные и субъективные признаки уголовного наказания авторы указывали ещё в дореволюционной и советской юридической литературе.
Следовательно, можно сказать, что преступление есть не только единство объективных и субъективных признаков общественно опасного деяния, но и представляет собой единство общественной опасности деяния и деятеля.
Напротив, поскольку состав преступления включает в себя и объективные и субъективные элементы, поскольку, с другой стороны, в каждом составе всегда имеются признаки, характеризующие и объективную и субъективную стороны преступления, необходимо прийти к выводу, что классификация элементов состава по объективным и субъективным признакам находится в полном соответствии с фактическим содержанием и юридической природой составов преступления.
Принцип процессуального равенстваозначает равенство всех участников административного процесса перед законом независимо от каких-либо субъективных признаков: пола, расы, национальности, гражданской принадлежности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, партийной принадлежности и других особенностей.
Причины этого, по нашему мнению, кроются в несовершенной законодательной технике описания и формулирования в материальном уголовном праве объективных, субъективных признаков состава преступления и халатном отношении лиц, обязанных решать вопрос о возбуждении производства по уголовному делу.
Но если называть вещи своими именами, такого рода «отбор» чужих нефти и газа из трубопроводных коммуникаций при наличии других объективных и субъективных признаков является хищением.
Дополнения к теме: на основе философского подхода сущности человека существуют четыре модификации, а психо-педагогически – четыре структурных модели человека: 1 – основа индивидуальных признаков человека: биологический возраст (темперамент, задатки, конституция, биогенные потребности, пол, нейродинамика); 2 – субъективные признаки человека: психический возраст (характер, способности, структура д-ти, когнитивные процессы, кориативные процессы); 3 – система личностного характера: социальный возраст (направленность, склонности, структура общения, этнос, социальные роли, притязания); 4 – индивидуальных признаков: возраст жизненных перспектив (самостоятельность, совесть, самосознание, саморегулирование, самочувствие, самоопределение, самооценка).
Основными признаками профессиональной деятельности являются социальный характер, целесообразность объективно-предметной реальности, субъективные признаки трудового процесса (предмет, задачи, орудия и условия труда) [90].
Отличие состоит в том, что для обстоятельства, исключающего преступность деяния, необходимы субъективные признаки: обязательность исполнения приказа (распоряжения) в случае, даже если приказ являлся незаконным; отсутствие у лица, исполняющего приказ, знания о его незаконности; отсутствие в деянии исполнителя признаков умышленного преступления.
Воздействие утомления на работоспособность обычно связывают с эффектами снижения производительности и надёжности работы в процессе самой деятельности (Bartley, Chute, 1947; Welford, 1968), однако заметных ухудшений работоспособности обычно не наблюдается, и многие исследователи отмечают, что взаимосвязь между субъективными признаками утомления (чувство усталости) и показателями результативности работы слабо выражена (Bartlett, 1953; Chiles, 1955; Cameron, 1973; Broadbent, 1979; Kaus, 1984; Hockey, 1997 и др.).
Особенностью холестаза является проявление скорее субъективных признаков, чем степени нарушения пигментного обмена.
Классификация же по субъективной стороне заключается, главным образом, в специфике субъективных признаков содеянного: его вины, мотивов, целей.
Здесь уже видно, что более конкретизируется субъективный признак и речь идёт уже не просто о единстве намерений, а о единстве вины.
Поскольку объективные признаки продолжаемого преступления (наличие нескольких действий, тождественность их, общность результата и т. д.) не могут быть более конкретизированы, необходимо конкретизировать по возможности субъективные признаки, чтобы найти тот, хотя бы единственный, который свойствен только и только продолжаемому преступлению.
Разграничение преступлений производится как по объективным, так и по субъективным признакам соответствующих смежных общественно опасных деяний, после чего определяется конкретная уголовно-правовая норма, предусматривающая уголовную ответственность за совершённое преступление.
Необходимость включения в понятие трудового договора субъективного признака оправдывалась целями защиты одного из субъектов трудового отношения – нанимающегося как экономически слабой стороны, не способной отстоять свои интересы.
Само превышение пределов предоставленной от имени государства административной власти (полномочия) рассматривалось в качестве субъективного признака.
Прежде чем анализировать особенности объективных и субъективных признаков мошенничества, необходимо отметить, что ему присущи все признаки общего понятия хищения, но с определённой спецификой.
Ради любопытства гость попытался приблизительно определить возраст собеседницы, однако потерпел неудачу: с учётом, во-первых, впечатляющих достижений нынешних медицины и диетологии, а во-вторых, субъективных признаков объекта изучения вроде предполагаемого увлечения спортом (фитнес-браслет на левой руке), вполне допускаемого отсутствия вредных привычек, умелого использования косметики, а также сугубо индивидуальных генетических особенностей даме запросто можно было дать от двадцати пяти до пятидесяти – тут уж действительно не угадаешь, да и зачем?
Работник может быть физически здоровым, не проявлять никаких видимых и субъективных признаков ухудшения здоровья и не осознавать тот факт, что вещества, с которыми он ежедневно работает, медленно отравляют его организм.
Тождественными будут являться такие преступления, ответственность за которые предусмотрена одной и той же статьёй или частью статьи, т. е. в данном случае совпадают как объективные, так и субъективные признаки преступлений.
У большинства больных гриппом уже в начальном периоде появляются субъективные признаки поражения мышц и суставов, боли, слабость, скованность, спазмы, подёргивание отдельных групп мышц.
По субъективным признакам оценивают эффективность приёма нитроглицерина (при исчезновении болей через 5 мин и позже эффект очень сомнительный) и других принимавшихся ранее больным лекарственных препаратов (важно не только для диагностики, но и для построения индивидуального плана лечения в дальнейшем).
Эмпатические качества врача могут быть полезны и в случаях несоответствия предъявляемых больным субъективных признаков, тех или иных симптомов объективной клинической картине заболевания: при аггравации, диссимуляции и анозогнозии.
Эти наиболее частые субъективные признаки поликистоза почек дополняются объективными данными.
Ошибочность данной позиции заключается в игнорировании субъективных признаков соучастия и приводит к объективному вменению.
Обязательным субъективным признаком разбоя является цель – хищение. При разбое возможен только прямой умысел.
Симптом – объективный или субъективный признак соматической либо психической дисфункции (греч. symptoma – совпадение, признак).
Головная боль – это субъективный признак различных заболеваний и состояний.
Хотя, вы его предполагали и до того по головокружению или каким-то ещё субъективным признакам.
Итак, как я себе это представляю, по нашим нынешним земным меркам, под термином "космическая цивилизация" обычно понимается, во-первых, конкретная по определённым субъективным признакам стадия развития некой популяции разумных существ, локализованных в определённых, строго ограниченных, субтеррансивных пространственно-временных частотных параметрах (в качестве такого постоянного местообитания может служить определённый космический объект: например, планета или планетоид, оптически проявленные в пределах какого-то ограниченного вибрационно-мерностного диапазона волновых излучений).
Отсутствие контроля за количеством выпитого– серьёзный субъективный признак зависимости.
К субъективным признакам соучастия относится совершение только умышленного преступления и наличие умысла в действиях всех участвующих в преступлении лиц.
Эти авторы, таким образом, включают в понятие общественной опасности и субъективные признаки деяния, виновность.
Отличие этой категории от дорожно-транспортной преступности заключается в нашем отношении к субъективным признакам состава происшествия.
Совместность затрагивает как объективную, так и субъективную стороны, т. е. существуют объективные и субъективные признаки соучастия в преступлении.

Ассоциации к слову «субъективный»

Все ассоциации к слову СУБЪЕКТИВНЫЙ

Значение слова «субъективный»

  • СУБЪЕКТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Относящийся к субъекту, человеку, личности. Субъективный фактор в истории. Субъективная сторона преступления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУБЪЕКТИВНЫЙ

Значение слова «признак»

  • ПРИ́ЗНАК, -а, м. Показатель, примета, знак, по которым можно узнать, определить что-л. Признаки отравления. Признаки болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЗНАК

Афоризмы русских писателей со словом «признак»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «субъективный»

СУБЪЕКТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Относящийся к субъекту, человеку, личности. Субъективный фактор в истории. Субъективная сторона преступления.

Все значения слова «субъективный»

Значение слова «признак»

ПРИ́ЗНАК, -а, м. Показатель, примета, знак, по которым можно узнать, определить что-л. Признаки отравления. Признаки болезни.

Все значения слова «признак»

Синонимы к словосочетанию «субъективные признаки»

Ассоциации к слову «субъективный»

Ассоциации к слову «признак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я