Предложения со словосочетанием «квалифицирующие признаки»

В законе такая форма соучастия учитывается в качестве квалифицирующего признака.
Поэтому следующим квалифицирующим признаком социального управления является волевое поведение и выработка определённых программ поведения.
Как представляется, ошибки в составообразующих признаках – объекте, ущербе, форме вины, способах совершения преступления, которые выполняют роль конструктивных (конститутивных) или квалифицирующих признаков состава, также должны причисляться к существенным, фундаментальным ошибкам.
Если они указаны в составах, то являются квалифицирующими признаками правонарушения.
При этом нельзя не отметить, что, как правило, известные трактовки хотя и отражают основной квалифицирующий признак коррупции – использование лицом своего служебного положения в целях получения ненадлежащей выгоды, всё же страдают асимметричностью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зашабашить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Между тем, выявив несколько квалифицирующих признаков и установив степень тяжести вреда по признаку наибольшей тяжести, эксперт, кроме того, обязан указать в своём заключении и на иные выявленные им признаки, поскольку это обстоятельство будет содействовать более полному и объективному определению судом степени вины виновного лица.
При наличии нескольких квалифицирующих признаков тяжесть вреда, причинённого здоровью человека, определяется по тому признаку, который соответствует большей степени тяжести вреда.
Субъектный состав признаётся одним из квалифицирующих признаков соответствующих гражданско-правовых договоров.
Для установления других квалифицирующих признаков требуется определить реальный исход, т. е. тот временный или необратимый ущерб анатомическим структурам и физиологическим функциям, который был причинен первичным (исходным) воздействием (например, расстройство здоровья разной продолжительности).
К квалифицирующим признакам преступления относятся: деяние, соединённое с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления; деяние, соединённое с искусственным созданием доказательств обвинения.
Особо квалифицирующими признаками настоящих преступлений являются экономический ущерб в размере не более 2 млн юаней либо причинение особо серьёзного вреда человеку или его смерть.
Часть первая указанной статьи закрепляла прежние признаки основного состава бездействия должностного лица, часть вторая в качестве квалифицирующих признаков предусматривала корыстную или иную личную заинтересованность, а часть третья устанавливала ответственность за бездействие должностного лица, занимающего ответственное положение, а также повлёкшее тяжкие последствия.
Это единственная глава, которая содержит определение преступления и указание на общие квалифицирующие признаки – «важность преступления святотатства и наказания за оное увеличиваются, когда оно соединено с оскорблением святыни, с насильственными действиями, или со взломом», несмотря на то, что в последующем они подробнейшим образом расписаны в иных сложных составах.
Некоторые авторы предлагают восполнить законодательный пробел, включив в определение предпринимательской деятельности дополнительные квалифицирующие признаки, такие как доля прибыли от этой деятельности в общих доходах лица, «существенность» прибыли, получение её определённое количество раз за конкретный отчётный период и другие.
Однако, как бы то ни было, решение вопроса о существе источника повышенной опасности должно исключать неоднозначность в понимании соответствующего правового явления, когда любой предложенный в правовой доктрине общий подход предполагает ещё и отдельные исключения, не подпадающие под квалифицирующие признаки понятия.
Ещё больше ошибок допускается при квалификации кражи при наличии квалифицирующих признаков.
Таким образом, главным квалифицирующим признаком является то, что потребительский кредит (заём) предоставляется физическому лицу, т. е. гражданину, в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Дайте экономическую и правовую характеристику этого квалифицирующего признака предпринимательской деятельности.
Это означает, что квалифицирующие признаки видов деятельности, которые связанны с опасными производственными объектами и чей правовой режим установлен специальным законом, могут использоваться для определения видов деятельности, связанной с повышенной опасностью для окружающих.
При этом следует отметить, что установление именно доминирующего мотива необходимо в случаях, когда мотивы, побудившие лицо совершить преступление, указаны в качестве самостоятельных квалифицирующих признаков в разных пунктах одной статьи особенной части уголовного кодекса.
Вместе с тем в общественном сознании предприниматель – фигура загадочная, непредсказуемая, что связано с неопределённостью квалифицирующих признаков.
По существу данная группа преступлений особых изменений не претерпела, если не считать, что несколько детализированы составы, предусматривающие ответственность за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ч. 2 и 3 ст. 111) и за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ч. 2 ст. 112), в них указаны квалифицирующие признаки.
Таким образом, судебная практика различает два вида беспомощного состояния – физическое и психическое, в равной степени признавая их квалифицирующими признаками убийства.
Упомянутым законом, в частности, дифференцировано (с учётом целого ряда квалифицирующих признаков) наказание за преступления, предусмотренные ст. 146, 158, 183, 189, 194, 199, 205 и др.
Поэтому указанный квалифицирующий признак разбойного нападения подлежит исключению.
Вместе с тем из приговора исключён квалифицирующий признак «похищение человека, повлёкшее по неосторожности смерть потерпевшего».
В-четвёртых, законодатель, не ограничиваясь введением в уголовное законодательство новых составов преступлений, включал в эти составы новые квалифицирующие признаки.
Вред, причинённый здоровью человека, определяется в зависимости от степени его тяжести на основании квалифицирующих признаков, предусмотренных п.
Для более полного понимания особо квалифицирующих признаков вовлечения в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, предусмотренного ч.
Переквалификация действий лица, в отношении которого осуществлялось уголовное преследование, на менее тяжкое обвинение либо исключение из обвинения части эпизодов или квалифицирующих признаков судом, постановившим обвинительный приговор, сами по себе не являются реабилитирующими обстоятельствами.
Минимальный размер требований является обязательным квалифицирующим признаком и при инициировании дела о банкротстве в отношении гражданина- должника.
Одни квалифицирующие признаки представляют собой факт, получающий свою квалифицирующую определённость в момент причинения вреда здоровью, независимо от реального исхода повреждения (например, опасность для жизни и некоторые виды стойкой утраты трудоспособности).
При наличии нескольких квалифицирующих признаков степень тяжести вреда, причинённого здоровью человека, устанавливается по признаку, соответствующему наибольшей степени тяжести вреда здоровью.
Таким образом, стоимость подарка служит квалифицирующим признаком для наступления уголовной ответственности.
Отразить эти цели как исходные, ключевые положения, по нашему мнению, следовало бы не в виде отдельной статьи, а в самом законодательном определении понятия «мелиорация земель», выполняя, таким образом, функцию квалифицирующего признака, позволяющего отграничить мелиорацию от иных мероприятий.
Наличие подобного квалифицирующего признака усматривали и другие ученые-правоведы.
Вместе с тем наличие обязательственной связи нельзя рассматривать в контексте квалифицирующего признака, определяющего условие вовлечения субъектов гражданского оборота в динамику обязательства в качестве третьих лиц.
Вместе с тем следует отметить, что главным квалифицирующим признаком здесь выступает не само наличие у юридического лица каких-либо лицензий (разрешений) на осуществление подлежащей лицензированию деятельности, а то, что имеющиеся лицензии непосредственно влияют на возможность клиента заключать договор банковского счёта определённого вида, необходимого для осуществления им своей лицензируемой деятельности.
Следует отметить, что в доктрине уголовного права выделение этого квалифицирующего признака оценивается критически.
Несомненно, последний квалифицирующий признак обладает гораздо большим уровнем общественной опасности по сравнению с двумя предыдущими, и более логичнее было бы выделение его в отдельную часть статьи.
Содержание квалифицирующих признаков захвата заложника, предусмотренных п. «а», «б», аналогично содержанию соответствующих признаков терроризма.
Впервые было дано законодательное определение хищения (прим. к ст. 144), а к особо квалифицирующим признакам отнесено совершение хищения организованной группой.
Квалифицирующие признаки касались описания объективной стороны – совершения преступления несколькими лицами, а также субъекта преступления – «служащего в правительственном или общественном установлении при исполнении служебных обязанностей по наблюдению за правильностью выборов».
Наступление тяжких последствийявляется квалифицирующим признаком составов, предусмотренных ст. 201 и 203.
Действующее законодательство не содержит прямых общих норм, квалифицирующих признаки недобросовестных практик и действий взыскателей, отсутствуют также законодательные механизмы, направленные на предупреждение совершения взыскателями действий, нарушающих права должников – физических лиц, и исключение из правового поля лиц, осуществляющих деятельность по взысканию задолженности на профессиональной основе с нарушением прав должников.
Этот квалифицирующий признак туризма, базирующийся на нормах международного и национального законодательства, исходит из общей предназначенности туризма как способа отдыха, оздоровления туриста.
Квалифицирующие признаки обозначены, но при этом встаёт вопрос: возникали ли ранее и имеются ли на данный момент проблемы с их применением?
При плагиате может быть нарушено это право автора, поэтому «присвоение» права на неприкосновенность произведения также не является квалифицирующим признаком плагиата.
В первой главе рассматриваются теоретико-методологические основы современного международного терроризма путём выявление сущности и квалифицирующих признаков терроризма.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «квалифицирующие признаки»

  • Когда вылезли из трясины, перед глазами опять открылась обширная равнина и опять без всякого признака жилья.
  • И было, впрочем, чему изумиться: кругом не было никакого признака поселенья; далеко-далеко раскинулось голое место, и только вдали углублялся глубокий провал, в который, по преданию, скатилась некогда пушкарская девица Дунька, спешившая, в нетрезвом виде, на любовное свидание.
  • И стрельцы и пушкари аккуратно каждый год около петровок выходили на место; сначала, как и путные, искали какого-то оврага, какой-то речки да еще кривой березы, которая в свое время составляла довольно ясный межевой признак, но лет тридцать тому назад была срублена; потом, ничего не сыскав, заводили речь об"воровстве"и кончали тем, что помаленьку пускали в ход косы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «признак»

  • ПРИ́ЗНАК, -а, м. Показатель, примета, знак, по которым можно узнать, определить что-л. Признаки отравления. Признаки болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЗНАК

Значение слова «квалифицирующий»

Афоризмы русских писателей со словом «признак»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «признак»

ПРИ́ЗНАК, -а, м. Показатель, примета, знак, по которым можно узнать, определить что-л. Признаки отравления. Признаки болезни.

Все значения слова «признак»

Значение слова «квалифицирующий»

1. прич. наст. вр. от квалифицировать

Все значения слова «квалифицирующий»

Синонимы к словосочетанию «квалифицирующие признаки»

Ассоциации к слову «признак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я